Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение прибрежно-водных растений





Водная растительность является особо важным компонентом водных экосистем. Она, аналогично траве суши, является кормом для многих водных организмов (рыбы, личинки насекомых, всевозможные черви, моллюски, многие виды водоплавающих птиц, пушные звери и.т.д.).

Прибрежно - водные растения также являются средой обитания для многих животных. Большая часть насекомых использует заросли погруженных растений для откладывания на них яиц, питания личинок и в качестве убежищ. В их зарослях большинство видов рыб мечут икру (лещ, сазан, окунь, щука, карась, язь, плотва, вобла, линь и многие другие). Также в зарослях происходит нагул молоди и взрослых рыб. Они питаются обитающими там простейшими, разными видами рачков, червями, моллюсками, личинками насекомых и, разумеется, самими же растениями. Мальки рыб используют заросли в качестве укрытия от хищников и неблагоприятных условий окружающей среды.

Водные растения совместно с микроскопическими водорослями обогащают воду кислородом, регулируют концентрацию угольной кислоты, кислотность, воздействуют на минеральный состав вод и весь гидрохимический режим водоемов. В зарослях растений создаются благоприятные температурные условия и газовый режим, способствующие размножению и быстрому темпу росту животных. В районе произрастания погруженных растений физико - химические процессы протекают наиболее динамично, чем в других открытых участках. Этому содействуют как растения, так и их обрастатели (перифитон), бактерии, обитающие в этих зарослях, а также планктонные и донные организмы. Следует отметить, что видовое разнообразие животных и растений в зарослях водных растений порядком выше, чем в открытой части водоема.

При умеренном зарастании водоемов создаются благоприятные условия для развития фотофильной фауны планктонных и донных организмов. Донные отложения богаты растительными остатками. Они представляют собой питательную среду для обитающих там организмов, потребляющие органическое вещество и тем самым очищают водоем. Общая масса живых организмов, обитающих в зарослях растений, во много раз выше, чем в открытой части водоема.

Водная растительность защищает водоем от загрязнений. Это весьма существенная функция водоема. Вместе со всеми стоками в водоем поступает значительное количество органических и минеральных веществ, удобрения, моющие средства, соединения тяжелых металлов, нефтяные загрязнения и.т.д. Плотные заросли водных и прибрежных растений являются своеобразным фильтром, механически задерживают минеральные и органические взвеси, коллоиды. Оседанию взвеси оказывают содействие замедленное течение в районе зарослей и слизь на поверхности погруженных растений.

Водные растения способны поглощать и использовать в процессе метаболизма большинство органических и минеральных веществ, включая удобрения и моющие средства. В зоне зарослей минерализующая способность организмов значительно выше, чем в открытой части водоема. Интенсивность этого процесса связана с тем, что многие водные растения (такие, как тростник) имеют так же и водные корни (кроме подземных). Этими водными корнями потребляют питательные вещества прямо из воды, в частности, растворенные органические вещества. Общая поверхность этих корней тростника более 10-15 раз превосходят площадь, занимаемую самим растением. Роль этих корней в отчистке водоема существенна и подтверждена рядом опытов.

Водная и прибрежно - водная растительность выполняет функцию сорбента и поглотителя. Это свойство усиливает процесс отчисти от таких загрязнителей, как нефть. Ряд опытов показал, что в присутствии растений разрушение нефти протекает в три-пять раз быстрее, чем без них. Разложение нефти - это результат общей деятельности микроорганизмов, обитающих на растениях, и самих прибрежно-водных растений. Микроорганизмы являются основными разрушителями опасных загрязняющих веществ, а растения потребляют эти окисленные соединения.

На стеблях растений поселяются различные бактерии и водоросли, которые выполняют активную роль в очистке воды. Такого рода высокая минерализующая способность в зарослях водных растений в первую очередь обусловлена специфическими физико-химическими условиями, поддерживающими высокую скорость потока энергии в биотопах. Прибрежные экосистемы являются самыми продуктивными, но их использование человеком происходит не в полной мере, так как эта область не достаточно изучена и разработка технологии несет рад дополнительных проблем.

Существенная очистительная способность растений внушает мысль о надобности специального их выращивания на мелководьях. Большинство специалистов рекомендует использовать их в качестве биофильтров для водоемов всевозможного назначения. Для этих целей хорошо подходят и тростник, рогоз, камыш, канадский рис, бекмания, канареечник. Все эти растения к тому же являются неплохим кормом для домашних животных и птиц. Для эксплуатации подобных биологических фильтров нужна их периодическая уборка. В противоположном случае сами растения после отмирания станут причиной дальнейшего загрязнения водоемов.

Интенсивность развития водных растений зависит от многих факторов, в первую очередь, от прозрачности и температуры воды, содержания в воде биогенных элементов, величины рН и др.

Все, что говорилось о положительной роли водных растений, выполняется лишь в том случае, если они занимают не более 20-30% площади водоема. При интенсивном зарастании начинается заболачивание водоемов, что отрицательно сказывается на их обитателях и в первую очередь рыбах.

Водная растительность является полноценным кормом для многих сельскохозяйственных животных и птицы, содержит значительные количество азотистых и минеральных веществ, углеводов, витаминов и других питательных веществ. Во многих странах водную растительность специально культивируют для этих целей.

Тростник, рогоз и другая прибрежная растительность может использоваться для нужд целлюлозно-бумажной промышленности в производстве бумаги и картона, для получения кормовых дрожжей, в качестве строительного материала. Водную растительность можно использовать для получения метана после ее сбраживания в метантенках, а также в качестве удобрений (после предварительного компостирования). Любое использование этих растений принесет пользу, если не хозяйству, так водоему уж точно (Сидоренко В.М.,2004; Калинин В.М.,2007).


 

Date: 2016-05-25; view: 1480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию