Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рек по питанию и водному режиму по М. И. Львовичу





М. И. Львович улучшил классификацию А. И. Воейкова за счет более детального изучения. Он учел количественную оценку источников питания рек и сезонного распределения стока. К дождевому, снеговому и ледовому источникам питания (типы питания по Воейкову), Львович добавил подземный (грунтовый) тип питания.

Львович вел три градации для каждого из четырех источников питания:

1. «Почти исключительно». Основной источник питания располагает более 80 % годового стока. Остальным источникам питания не придают значение.

2. «Преимущественно» - в данном случае вклад основного источника от 50 % до 80 %.

3. «Преобладает» - вклад основного источника не более 50 %.

Эти же градации приняты и для характеристики сезонов года - весны, лета, осени и зимы. Таким образом, классификационная система Львовича позволяет рассчитывать сочетание 12 групп источников питания (дождевой, снеговой, ледовый, грунтовый, по три градации в каждом) с 12-ю группами распределения речного стока по сезонам (весна, лето, осень, зима, по три градации в каждом). Всего 144 различных вариантов режимов рек. Некоторые из вариантов теоретически возможны. К примеру, преобладание ледникового или снегового питания зимой. Но следует отметить, что часть сочетаний, которые теоретически возможны, на практике остаются не обнаруженными.

Учитывая естественные сочетания комбинаций источников питания с разными вариантами распределения стока, было выделено шесть основных зональных типа водного режима рек - это экваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субарктический и полярный.

Естественные сочетания различных комбинаций источников питания с разными вариантами распределения стока позволили выделить основные зональные типы водного режима равнинных рек: полярный, субарктический, умеренный, субтропический, тропический и экваториальный.

Реки полярного типа - большую часть года замерзшие, в период короткого лета имеют ледниковое питание и сток.

Реки субарктического типа. Имеют в основном снеговое питание, подземное питание можно сказать отсутствует вследствие многолетней мерзлоты. Зимой большинство небольших рек промерзают до дна и не имеют стока. Сток восстанавливается в начале июня, половодье, можно догадаться, летнее. К данному типу рек относятся Яна, Индигирка, Хатанга.

Реки умеренного типа. Они подразделяются на четыре подтипа рек по источникам питания и по сезонному распределению стока:

- реки на западных побережьях с морским климатом имеют преимущественно дождевое питание с равномерным годовым распределением стока, увеличивающийся зимой вследствие сокращения испарения (Сена, Темза и другие);

- реки районов с переходным климатом от морского к континентальному имеют смешанное питание с преобладанием дождевого над снеговым, течение половодья невысокое (Эльба, Одер, Висла и другие);

- реки континентального климата имеют преимущественно снеговое питание и весеннее половодье (Волга, Обь, Лена, Енисей и другие);

- реки, протекающие на восточных побережьях с муссонным климатом имеют, в большей части, дождевое питание и летнее половодье (Амур).

Реки субтропического типа имеют в основном дождевое питание, но по сезонному распределению стока разделяются на два подтипа:

- основной сток, зимний, имеют реки на западных побережьях материков с средиземноморским климатом (Гвадалквивир, Гвадиана, Дуэро, Тахо и другие);

- сток летний - реки восточного побережья в муссонном климате (Хуанхэ, притоки Янцзы).

Реки тропического типа. Сток данного типа рек складывается за счет летних муссонных дождей в субэкваториальном климатическом поясе и преимущественно летних дождей на восточных побережьях тропического пояса, от того для данных рек характерно половодье в летний период (Ориноко, Замбези, и др.).

Для рек экваториального типа характерно обильное дождевое питание, большой и относительно равномерный сток на протяжении всего года. Увеличение стока наблюдается осенью соответствующего полушария. Реки экваториального типа: Амазонка, Конго и другие.

Далее перейдем к рассмотрению горных рек. Для горных же рек типична вертикальная поясность: с возрастанием высоты гор над уровнем моря у рек усиливается доля снегового, а затем и ледникового питания. У горных, а особенно у высокогорных рек, период половодья приходится в основном на лето.

Наиболее насыщенные, а нередко даже и катастрофичные летние половодья происходят на реках, которые берут начало высоко в горах, а в среднем и нижнем течении имеющих обильное питание муссонными дождями. К этому типу рек относятся такие реки, как Инд, Ганг, Меконг, Брахмапутра, Иравади, Хуанхэ, Янцзы и другие (Горкина А.П., 2006).

Date: 2016-05-25; view: 4361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию