Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место прохождения практики по бухгалтерскому учету





Практика ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

Методические рекомендации

для бакалавров направления 38.03.01 «Экономика»,

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Составитель: О. В. Баянова

 

 

 

Пермь

ИПЦ «ПрокростЪ»


УДК 657

ББК 65.052

Х156

 

Рецензенты:

В.П. Мехоношина - кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и экономического анализа ФГБОУ ВО Пермская ГСХА;

О. И. Хайруллина - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО Пермская ГСХА

 

 

Б 869 Баянова О.В.

Практика по бухгалтерскому учету: методические рекомендации для бакалавров направления 38.03.01 « Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / О. В. Баянова. М-во с.-х. РФ федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высшего образования «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова», фак. экон. фин. и коммерции; каф. бухгалтерского учета и аудита. – Пермь: ИПЦ «ПрокростЪ», 2016. – 30 с.

 

 

Аннотация. В методических рекомендациях изложены основные требования к прохождению практики по бухгалтерскому учету по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Методические рекомендации разработаны в соответствии с ФГОС по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 ноября 2015 г. № 1327.

Рекомендованы для обучающихся очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (квалификация (степень) – «бакалавр»), профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

УДК 657

ББК 65.052

Практика по бухгалтерскому учету: методические рекомендации для бакалавров направления 38.03.01 « Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» рекомендованы к изданию методической комиссией факультета экономики, финансов и коммерции ФГБОУ ВО Пермская ГСХА, протокол № 5 от «02» февраля 2016 г.

 

©ИПЦ «Прокростъ», 2016

© Баянова О.В., 2016

 

 

Содержание

 

1. Общие положения. 4

2. Цель, задачи и общие вопросы организации практики по бухгалтерскому учету4

3. Место прохождения практики по бухгалтерскому учету .. 6

4. Содержание практики по бухгалтерскому учету .. 7

5. Структура отчета о практике по бухгалтерскому учету……………...9

6. Требования по оформлению и защите отчета. 11

7.Список рекомендованной литературы для выполнения отчета……..18

8. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «интернет»………………………………………………………………………..18

9. Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по практике по бухгалтерскому учету, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем……………………………………………………………..19

Приложения. 20

 

 

Общие положения

Практика является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы (далее – ОПОП) бакалавриата, направлена на формирование общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (далее – ФГОС ВО) и ОПОП академии.

Программа практики по бухгалтерскому учету разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» и является частью блока Б2.У «Учебная практика» вариативной части блока Б2 «Практики». Проводится на III курсе в 6 семестре.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр») практика по бухгалтерскому учету является обязательным разделом основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) бакалавриата и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку бакалавров.

В процессе прохождения практики по бухгалтерскому учету обучающиеся закрепляют теоретические знания, полученные в период обучения, приобретают практические навыки и умения в рамках профессиональной деятельности.

 

 

Цель, задачи и общие вопросы организации практики по бухгалтерскому учету

Целью практики по бухгалтерскому учету является получение и закрепление обучающимися теоретических знаний и приобретение практического опыта в области организации бухгалтерского учета и контроля на предприятии, первичного наблюдения и построения системы аналитического учета, закрепление навыков практической, аналитической, научно-исследовательской работы, формирование компетенций будущего работника.

Особенность практики по бухгалтерскому учету заключается в том, что она предполагает реализацию теоретической и практической составляющих, каждая из которых должна быть отражена в содержании программы практики, индивидуального задания и отчетных документах.

Задачи практики по бухгалтерскому учету:

- оформление первичных документов, в том числе электронных;

- использование компьютерных программ для ведения бухгалтерского учета, информационных, электронных библиотечных и справочно-поисковых системам, оргтехники;

- изучение внутренних организационно-распорядительных документов экономического субъекта, регламентирующих порядок составления, хранения и передачу в архив бухгалтерских документов;

-регистрация и накопление данных посредством системы аналитического учета;

- сопоставление данных аналитического учета с оборотами и остатками по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца;

Цель и задачи практики по бухгалтерскому учету соотносятся со следующими видами профессиональной деятельности:

- аналитическая, научно-исследовательская;

- учетная.

В ФГОС ВО отмечается, что бакалавр по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» должен уметь решать практические задачи: поиск информации по полученному заданию, сбор и анализ данных, необходимых для проведения конкретных экономических расчетов; обработка массивов экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализ, оценка, интерпретация полученных результатов и обоснование выводов; документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации; ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации; проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами; составление и использование бухгалтерской отчетности, осуществление налогового учета и налогового планирования в организации.

Предварительные компетенции, сформированные у обучающегося до начала прохождения практики по бухгалтерскому учету:

Общекультурные компетенции:

- способность использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности (ОК-3),

- способность использовать основы правовых знаний в различных сферах деятельности (ОК-6).

Общепрофессиональные компетенции:

- способность решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-1).

Профессиональные компетенции:

- способность формировать бухгалтерские проводки по учету источников и итогам инвентаризации и финансовых обязательств организации (ПК-15).

Для освоения программы практики по бухгалтерскому учету обучающиеся используют знания, умения, навыки, сформированные при освоении ранее изученных дисциплин.

При освоении практики по бухгалтерскому учету необходимы знания, умения и навыки, приобретенные в результате освоения следующих специальных дисциплин: «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерское дело», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».

Освоение программы практики по бухгалтерскому учету является основой для изучения следующих специальных дисциплин «Аудит», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» и для последующего прохождения практик, относящихся к учебному циклу Б2.П «Практика», таких как: Б2.П.1 «Производственная практика», Б2.Н.1 «Научно-исследовательская работа» и Б2.П.2 «Преддипломная практика».

 

Место прохождения практики по бухгалтерскому учету

 

Практика по бухгалтерскому учету организуется на предприятиях АПК, отрасли материального производства, торговли, сферы услуг. Выбор базы практики по бухгалтерскому учету осуществляется обучающимся самостоятельно по согласованию с кафедрой бухгалтерского учета и аудита и деканатом факультета экономики, финансов и коммерции.

Квалификация руководителей практики по бухгалтерскому учету соответствует квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования», утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011г. №1н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 марта 2011г., регистрационный № 20237).

Практика по бухгалтерскому учету проводится в соответствии с программой практики и индивидуальным заданием, выданным обучающемуся его научным руководителем. При этом, тема индивидуального задания должна быть интересна обучающемуся для осуществления научно-исследовательской деятельности для подготовки и публикации научных статей, подготовки и защиты научной работы.

Учебно-методическое руководство практикой по бухгалтерскому учету осуществляют преподаватели кафедры бухгалтерского учета и аудита факультета экономики, финансов и коммерции Пермской ГСХА.

Кафедра определяет для группы обучающихся руководителя практики по бухгалтерскому учету. Руководитель практики по бухгалтерскому учету проводит регулярные консультации, оказывает методическую помощь обучающемуся. Работа обучающегося организуется в соответствии с программой практики по бухгалтерскому учету и индивидуальным заданием, выданным руководителем практики.

Время проведения практики по бухгалтерскому учету определяется в соответствии с Рабочим учебным планом подготовки бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Продолжительность практики 2 недели.

В период прохождения практики по бухгалтерскому учету обучающиеся подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным на предприятиях или организациях по месту ее прохождения.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья выбор мест прохождения практики по бухгалтерскому учету должен учитывать состояние здоровья и требования по доступности.

 

Содержание практики по бухгалтерскому учету

 

Общая трудоемкость практики по бухгалтерскому учету составляет 3 зач. ед. 108 час., 2 недели.

Этапы и распределение часов по практике представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Содержание практики по бухгалтерскому учету

№ п/п Этапы практики   Трудоем-кость, ч Форма текущего контроля Время проведения и форма промежу-точной аттестации
  Подготовительный этап. На данном этапе обучающийся должен: - получить индивидуальное задание на практику; - получить материалы для прохождения практики (дневник, программу практики по бухгалтерскому учету); - пройти инструктаж по технике безопасности. Организационный момент производственной практики: – время проведения практики; – проведение первых консультаций.   Собеседование с руководителем практики от кафедры. Заполнение необходимых документов по организации практики. 1-я неделя   Устные опросы, проверка выполнения индивидуального задания.  
  Экспериментальный этап Производственной практики. На данном этапе обучающийся должен: - систематизировать, обработать и проанализировать материал об организационном устройстве, производственно-экономической деятельности предприятия; - изучить законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность экономического субъекта и организацию учетного процесса; - оформить факты хозяйственной жизни по движению внеоборотных и оборотных активов; – оформить факты хозяйственной жизни по начислению и погашению обязательств экономического субъекта; - сформировать регистры аналитического учета имущества и расчетов с контрагентами и работниками экономического субъекта; - дать оценку эффективности учетно-аналитической системы предприятия, выявить положительные стороны и недостатки, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию в виде управленческих решений.   Контроль со стороны руководителя практики от предприятия.   1 и 2-я недели Раскрытие в отчете о практике процесса работы с организационно-распорядительными документами, порядка формирования первичной учетной документации, сводных документов и регистров аналитического учета имущества и обязательств экономического субъекта.
  3аключительный этап. - написание отчета о практике по бухгалтерскому учету; – составление дневника практики; – защита отчета о практике по бухгалтерскому учету.   Контроль со стороны руководителя практики от кафедры за подготовкой отчета. 2-я неделя Защита отчета о практике. Дифф. зачет.
  Итого      

 

К видам работ на практике по бухгалтерскому учету могут быть отнесены: ознакомительные лекции, инструктаж по технике безопасности, мероприятия по сбору, обработке и систематизации практического материала, наблюдения, измерения и др., выполняемые как под руководством руководителей практики от академии и предприятия, так и самостоятельно.

Большая часть общей трудоемкости практики отведена на выполнение ее программы, включающей работу на предприятии – базы практики, ведение дневника, составление отчета.

Самостоятельная работа обучающегося предполагает сбор и обработку необходимых данных, анализ полученных результатов, работу с литературой.

Конкретное содержание программы практики по бухгалтерскому учету утверждается кафедрой бухгалтерского учета и аудита, в котором фиксируются все виды деятельности обучающегося в течение периода прохождения практики по бухгалтерскому учету.

Руководство практикой по бухгалтерскому учету осуществляет научный руководитель от кафедры. Контроль прохождения практики по бухгалтерскому учету осуществляется в соответствии с программой практики.

Индивидуальное задание обучающемуся при прохождении практики по бухгалтерскому учету выдается научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

 

Date: 2016-05-25; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию