Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки воздухопроницания ограждающих конструкций зданий





 

Ц.1 ПРИМЕРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВОЗДУХОПРОНИЦАНИЮ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И ВЫБОРА ТИПА ОКОННОГО БЛОКА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Пример 1

 

Исходные данные

 

Определить, удовлетворяют ли в отношении сопротивления воздухопроницанию требованиям СНиП 23-02 окна в пластмассовых переплетах с двухкамерными стеклопакетами в 12-этажном здании высотой =34,8 м в г.Уфе. Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь =5,5 м/с. Согласно сертификату воздухопроницаемость окна при =10 Па равна показатель режима фильтрации =0,55.

 

Порядок расчета

 

Для г.Уфы согласно СНиП 23-02 средняя температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 равна минус 35 °С, расчетная температура внутреннего воздуха равна 21 °С.

 

Вычисляем удельный вес наружного и внутреннего воздуха по формулам (69) и (70):

 

 

Определяем расчетную разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхностях окна на уровне пола первого этажа здания по формуле (68)

 

Находим нормируемое сопротивление воздухопроницанию окон в рассматриваемом доме по формуле (72)

 

Сопротивление воздухопроницанию окна определим по формуле (73)

 

Таким образом, выбранное окно удовлетворяет требованиям СНиП 23-02.

 

Пример 2

 

Исходные данные

 

Одноквартирный одноэтажный жилой дом. Место строительства - г.Тихвин Ленинградской области. Расчетная температура воздуха в помещениях =20 °С. Согласно СНиП 23-01 средняя температура и продолжительность отопительного периода для г.Тихвина составляют: =-2,8 °С; =227 сут. Градусо-сутки отопительного периода, определяемые по формуле (1), равны

 

Нормируемое сопротивление теплопередаче для окон дома согласно таблице 4 СНиП 23-02 составляет

 

Порядок расчета

 

Для установки в данном здании выбран оконный блок производства фирмы "Профит" (Вышний Волочек) с тройным остеклением в деревянных раздельно-спаренных переплетах.

 

Согласно протоколу сертификационных испытаний приведенное сопротивление теплопередаче оконного блока (при отношении площади остекления к площади заполнения светового проема, равном 0,75)

 

Результаты сертификационных испытаний этого блока на воздухопроницаемость согласно ГОСТ 26602.2 приведены на рисунке Ц.1. По результатам испытаний на воздухопроницаемость оконный блок производства фирмы "Профит" относится к классу В.

 

 

 

- оконный блок из клееного бруса хвойных пород с двухкамерным стеклопакетом с двойным уплотнением притворов (фирма "Норвуд");

 

- оконный блок с тройным остеклением в деревянных раздельно-спаренных переплетах с двойным уплотнением притворов (фирма "Профит")

 

Рисунок Ц.1 - Графики зависимостей объемной воздухопроницаемости от перепада давления по результатам сертификационных испытаний оконного блока, сопоставленные с графиками нормативных прямых, определяющих границы классов оконных блоков по воздухопроницаемости по ГОСТ 26602.2

Согласно 8.6 СНиП 23-02 оконные блоки в одноэтажных домах по воздухопроницаемости должны быть в пределах классов В-Д. Выбранный оконный блок по воздухопроницаемости имеет класс В и он может быть применен в одноквартирном одноэтажном жилом доме.

 

Пример 3

 

Исходные данные

 

Девятиэтажное жилое здание. Место строительства - г.Тверь. Расчетная температура воздуха в помещениях =20 °С. Согласно СНиП 23-01 средняя температура и продолжительность отопительного периода для г.Твери составляют: =-3,0 °С; =218 сут.

 

Градусо-сутки отопительного периода, определяемые по формуле (1), равны

 

Нормируемое сопротивление теплопередаче для окон жилого дома составляет

 

Порядок расчета

 

Для установки в 9-этажном жилом здании выбирают оконный блок ООО "Норвуд" из клееного бруса хвойных пород с двухкамерным стеклопакетом с уплотнением притворов в двух плоскостях.

 

Согласно протоколу сертификационных испытаний приведенное сопротивление теплопередаче оконного блока (при отношении площади остекления к площади заполнения светового проема, равном 0,75)

 

Результаты сертификационных испытаний этого блока на воздухопроницаемость приведены на рисунке Ц.1. По этим данным в соответствии с ГОСТ 26602.2 оконный блок производства "Норвуд" относится к классу Б.

 

Согласно СНиП 23-02 воздухопроницаемость окон зданий трехэтажных и выше должна быть не ниже класса Б.

 

Следовательно, согласно требованиям СНиП 23-02 выбранный оконный блок по воздухопроницаемости применим в 9-этажном жилом здании.

 

Date: 2016-05-25; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию