Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития коммуникаций в сфере экономики и управления 5 page





Т. Пикетти выступает против нарастания имущественного неравенства. Центральный тезис книги выражен в том, что неравенство не случайно, а является необходимой характеристикой капитализма и может быть предотвращено только путём целенаправленного государственного вмешательства. Если капитализм не будет реформирован он может поставить под угрозу само существование демократии. Единственный способ вырваться из плена социально-экономического неравенства, который может привести в конечном счете к гибели капитализма и цивилизации в целом, он видит в конфискационном налогообложении. Т. Пикетти предлагает ввести ежегодный глобальный налог на богатство в размере до 2%, соединённый с прогрессивным налогом на доходы в размере до 80% процентов, что позволит человечеству преодолеть неравенство. Наверное, памятуя о том, что президент Франции Франсуа Олланд долго носился с идеей ввести 75-процентную ставку, но так и не сумел этого сделать, автор «Капитала в XXI веке» оговаривается, что все это, конечно, утопические советы. Пикетти приводит аргументы, что в долгосрочной перспективе дальнейшая концентрация богатства приведёт к экономической и политической нестабильности. Пикетти предлагает создать глобальную систему прогрессивных налогов на богатство с тем, чтобы обеспечить условия для равенства и избежать попадания львиной доли богатств под контроль абсолютного меньшинства.

Несмотря на множество оппонентов в научной среде книга Томаса Пикетти пользуется большой популярностью. Причем, не только у простых читателей, но и у политиков и даже известных экономистов. Пол Кругман, например, считает «Капитал в 21 XXI веке» новаторским подходом к пересмотру, казалось бы, уже давно ставшими расхожими истин. О неравенстве, о котором так много пишет Пикетти, уже не раз говорил и президент Обама, ссылаясь на книгу. Обратили внимание на труд французского экономиста и в МВФ и других экономических организациях.

Автор утверждает, что мир возвращается к «наследственному капитализму» (англ. «patrimonial capitalism»), при котором большая часть экономики контролируется наследственным капиталом, что увеличивает его силу и ведёт к олигархии. Т. Пикетти предсказывает мир с низким экономическим ростом, отвергая идею о возможности технологических скачков, которые вернут рост обратно к уровням, характерным для XX века; по его словам, мы не должны основываться на «капризах технологии». (По состоянию на середину 2014 года французское издание книги продано в количестве 50 тыс. копий, английское издание от 24 апреля 2014 года продано в количестве 80 тыс. печатных и более 13 тыс. цифровых копий. Издательство Гарвардского университета планирует продать дополнительно 200 тыс. копий. 18 мая 2014 года книга заняла первую позицию в списке бестселлеров газеты Нью-Йорк таймс. По состоянию на конец 2014 года книга издана тиражом более 1,5 млн экземпляров.)

Коммуникации, складывающиеся в реальной практике человечества, настолько многообразны и всеобъемлющи, насколько обширна природно-преобразующая и социально-преобразующая деятельность человека и общества. Прогресс неутомим, что требует постоянного обновления не только взглядов на процесс организации управления социальным развитием и экономикой, но - прежде всего – постоянного совершенствования управленческой парадигмы, теории и технологий управления. Непрерывность социального прогресса человечества творит новые и новые коммуникации, которые отражают в себе не только технико-технологические и организационно-технические изменения, происходящие в структуре производительных сил, – коммуникации отражают изменения сущности и содержания производственных отношений и системы управления обществом и экономикой в целом.

Управление в условиях глобального преодолело частичность субъект-объектных коммуникаций. Глобальный мир одновременно монолитен и децентрализован, ибо особенности жизни и деятельности людей в различных точках планеты требуют тщательного учёта, что повышает эффективность социального развития и продуктивность экономики. Субъект-субъектные коммуникации доказали свою высшую целесообразность и результативность. Успешная миссия не возможна вне включения в деятельность персональной субъектности каждого сотрудника. Только взаимозаинтерсованное соработничество, сотрудничество и содружество способно предоставить оптимальный результат.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Раскройте новации, которые внёс в теорию управления А.И. Пригожин, сформулировавший положения социологии организаций?

2. Почему Н.Н. Моисеев называл возникновение института управления результатом эволюции ноосферы?

3. Как повышает эффективность управления использование полей социального напряжения?

4. Чем руководствовался Макс Вебер, исключив внешне-регулятивную детерминацию из системы социального действия?

5. Раскройте вклад Томаса Пекетти в развитие теории управления в XXI веке?

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Раскройте сущность явления социальной регуляции?

2. Какую роль выполняет достаточное социальное пространство для эффективного управления, продуктивного развития и прогресса в целом?

3. Проранжируйте понятия саморазвитие, самоуправление, самоорганизация и самоупорядочение?

4. Почему даже при развитости отношений равномощности и равноответственности коммуникаций гражданского общества мир делится на управляющий субъект и управляемый объект?

5. Что позволило Т. Пекетти утверждать, что мир в XXI веке возвращается к «наследственному капитализму», при котором большая часть экономики контролируется наследственным капиталом, что с неизбежностью ведёт к олигархии?

 

 

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ

1. Социальное управление как важнейшая сфера усилий государства.

2. Показатели эффективности управления социальными процессами.

3. Продуктивное управление когнитивным капиталом фирмы – залог успеха в системе конкурентных коммуникаций.

4. Коммуникации меритократии как инструмент преодоления «пределов роста».

5. Когнитивный капитал среднего класса.

6. Субъекты коммуникаций равномощности и равноответственности в системе управления постиндустриализма.

7. Единица общества социальной системы постиндустриализма.

8. Научные подходы к определению критериев среднего класса.

9. Методология «Социального закона распределения дохода» в системе социального управления Стран «Золотого миллиарда».

10. Прогрессивный подоходный налог как инструмент управления социальными коммуникациями.

11. Супероптимальное управленческое решение versus коммуникаций конкуренции.

 

Раздел II

Date: 2016-05-25; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию