Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение современных программных продуктов для проектирования





Компьютерные технологии, используемые в архитектурном проектировании, развиваются быстрыми темпами. Появляется все большее количество разнообразных программ и оборудования, усовершенствуются технологии, расширяются возможности. На сегодняшний день компьютерные технологии объединили работу всех отделов проектно-архитектурных организаций.

Самым значительным шагом в развитии информационных технологий в архитектуре стал переход от разрозненных операций по выполнению отдельных архитектурных задач к единому процессу проектирования, основанному на цифровой модели объекта. Такая технология получила название BIM (Building Information Model). BIM не является единичной моделью здания или единичной базой данных — обычно это целый взаимосвязанный и сложноподчиненный комплекс таких моделей и баз данных, вырабатываемых различными программами. BIM — это технология проектирования, а компьютерные программы Revit, Digital Project, Bently Architecture, Allplan, ArchiCAD и др. — это инструменты ее реализации, которые постоянно развиваются и совершенствуются. Но эти программы определяют современный уровень развития информационного моделирования зданий, без них технология BIM лишена всякого смысла.

Именно усовершенствование этих программных комплексов способствовало появлению непрерывного процесса проектирования, включающего в себя все стадии от разработки проекта, до строительства, эксплуатации и утилизации.

CAD пакеты являются основными программами, используемыми в процессе проектирования. Перечень таких программ довольно широк. Компании разработчики таких программ это Autodesk, GraphiSoft, Nemetschek, Microstation и некоторые другие.

Еще одним большим плюсом является состыковка совершенно разных программ для выполнения эскизных моделей. Программы позволяющие выполнить композиционный эскиз это SketchUp, 3dsMax, AutoCAD, MicroStation, а проектирование уже осуществляется в любом CAD редакторе (Revit Architecture, AutoCAD Architecture).

Архитектура — всегда была искусством и всегда это связано с виртуальным представлением. Одно из самых распространенных определений визуализации — это процесс представления данных в виде изображений с целью максимального удобства их понимания, придания зримой формы мыслимому объекту, проекту или процессу.

За последнее время компьютерные программы по визуализации, задействованные в архитектурном проектировании стали ближе к реальности. Визуализация объектов стала более реалистична за счет использования освещения сцен отраженным светом, использования одного естественного света — солнца, моделирования любых осветительных приборов с учетом нюансов распространения света.

Компания Autodesk продвигает программное обеспечение, способное распознавать и использовать стереопары точек и образовывать на основе этих данных трехмерную модель объекта.

Photoshop, Corel Draw, Illustrator также не стоят на месте. У них появилась возможность работать с 3D моделями векторных программ, корректируя текстуры материалов непосредственно на модели.

Компьютерные технологии являются базой, где сходятся данные разных областей знаний. В результате глобальной компьютеризации произошла интеграция разрозненных прежде сфер знаний. Компьютеризация повлекла за собой новое качество знаний, которое гармонично сочетает в себе высокие технологии и любые разделы гуманитарных или технических дисциплин.

Основная задача в настоящий момент — организация экспериментальных и научных разработок, предшествующих и сопутствующих архитектурному проектированию.

Date: 2016-05-25; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию