Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы ландшафтной таксации





При ландшафтной таксации основной таксономической единицей является ландшафтный выдел, который представляет собой лесную или нелесную территорию, однородную по типу парковых насаждений, таксационным или другим признакам. Ландшафтные выделы могут быть представлены не только насаждениями, но и открытыми пространствами, формами рельефа, инженерными сооружениями и др. В отдельных случаях проводится более детальное описание мелких территориальных единиц (единичные деревья, валуны, пещеры, родники и др.).

Многоцелевой характер и разнообразие объектов таксации требуют различного подхода к использованию тех или иных методов и техники оценки леса. Изучая лес как живой объект — ландшафтная таксация рассматривает его как единое целое, все компоненты которого — деревья, кустарники, напочвенный покров и т.д. — тесно связаны между собой и с ландшафтом.

Таксация лесов проводится методом классов возраста. Метод классов возраста заключается в образовании хозяйств (хвойное, твердолиственное, мягколиственное), хозяйственных секций, состоящих из совокупностей однородных по породному составу и продуктивности лесных насаждений, территориально хотя и разобщенных, но объединяемых единым возрастом. Первичной учетной единицей таксации лесов по методу класса возраста является лесотаксационный выдел, а первичной расчетной единицей - хозяйственная секция.

Продолжительность интервала классов возраста устанавливается для кедра, ели восточной и пихты кавказской 40 лет, для других хвойных пород и твердолиственных пород семенного происхождения - 20 лет, для мягколиственных и твердолиственных пород порослевого происхождения - 10 лет, для быстрорастущих пород - 5 лет, для кустарников - 1 год.

Одним из основных методов таксации является метод массовых наблюдений, который позволяет выявить и использовать в дальнейшем закономерности в росте и развитии отдельных деревьев, древостоев, массивов. Метод массовых наблюдений связан с глазомерным, измерительным (выборочный), перечислительным (сплошной) методами и их комбинациями (глазомерно-измерительный). Ландшафтная таксация использует все эти методы для описания, учета и оценки рекреационных объектов.

При таксации любым из этих методов сначала выполняется глазомерное описание насаждения, при котором устанавливают характеристику древостоя по элементам леса и ярусам, характеристику других компонентов насаждения (подроста, подлеска, живого напочвенного покрова, почвы и рельефа). Глазомерный метод таксации используется опытным специалистом-таксатором для глазомерной оценки таксационных показателей. Однако вследствие случайных и систематических ошибок метод может давать большие погрешности. Поэтому при таксации массивов используют глазомерно-измерительный метод.

Глазомерно-измерительный метод таксации основан на сочетании натурной глазомерной таксации леса с выборочной измерительной и перечислительной таксацией.

Измерительный метод таксации связан с выборочными измерениями (при помощи лесотаксационных приборов и инструментов) отдельных показателей, в основном полноты древостоев, высот деревьев на реласкопических площадках.

Перечислительный метод таксации основан на данных предварительного перечета деревьев. В зависимости от целей, условий и точности таксации, перечет может быть сплошным или частичным. При сплошном перечете обмеру подлежит каждый элемент выборочной совокупности, например, диаметр каждого дерева на пробной (учетной) площади.

Сплошной перечет проводится на особо ценных участках рекреационного леса, а также на постоянных и временных пробных площадях, представляющих типичные участки таксационных выделов.

При частичном перечете измерения производят у части элементов выборочной совокупности случайным или систематическим отбором, например, высота каждого десятого дерева, взятого на пробной площади.

Выбор метода таксации зависит от уникальности, размеров и назначения рекреационных объектов, а также от принятой точности определения ландшафтно-таксационных показателей насаждений.

В основе методов ландшафтной таксации лежит задача получить комплексное представление об участке как биогеоценозе. При этом используют метод лесной таксации, которая характеризует объект с лесоводственной стороны, и в дополнение к этому определяют и оценивают признаки, отражающие ландшафтные и структурные (пейзажные) свойства. Таксационные выделы оцениваются по санитарно-гигиеническим, эстетическим свойствам, по жизнеустойчивости, просматриваемости (обозримости) и проходимости, характеру размещения деревьев по площади, сомкнутости древесного полога, характеру крон (длине и ширине), запасу их общей и зеленой световой биомассы. Устанавливаются существующий и проектируемый типы лесопаркового ландшафта, определяемые по состоянию и биологическим особенностям.

Метод ландшафтной таксации должен дать полную пространственную ландшафтную картину лесопаркового массива, современное соотношение площадей закрытых, полуоткрытых и открытых пространств, объем и состояние их зеленой биомассы, синтезированную качественную оценку ландшафтов, на основании чего лесоустроители могут делать необходимые лесохозяйственные назначения.

Как лесоводственная, так и ландшафтно-структурная (пейзажная) характеристики отражаются в таксационном описании, сводных ведомостях лесного фонда по установленным лесоустроительной инструкцией формам, а также в графическом материале: плане лесонасаждений, схеме существующих лесопарковых ландшафтов с их эстетической оценкой.

Особенностью метода ландшафтной таксации является образование постоянных ландшафтных участков, в которых наиболее ярко вырисовывается облик формируемого элементарного биокомплскса — лесопаркового ландшафта. Образование ландшафтных участков сближает методы ландшафтной таксации с географическим приемом организации территории. Ландшафтный участок является также основной планировочной и расчетно-хозяйственной единицей лecoпapкa. B состав ландшафтного участка входят смежные таксационные выделы с одинаковыми или близкими таксационными показателями, рельефом и почвенными разностями. При назначении в его границах лесопарковых мероприятий учитывают индивидуальные особенности объединяемых в нем отдельных таксационных выделов.

В состав ландшафтных участков могут входить не покрытые лесом земли, на которых, могут выделяться открытые ландшафты, а также лесопокрытые площади и редины, где выделяются закрытые и полуоткрытые ландшафты.

Под ландшафтным участком понимают территорию, занятую одним лесопарковым ландшафтом (биокомплексом). На всей территории ландшафтного участка возможно одинаковое долгосрочное прогнозирование формирования типа лесопаркового ландшафта. При выделении ландшафтных участков принимаются во внимание все показатели, характеризующие лесопарковый ландшафт - рельеф, характеристика древостоя, тип пространственной структуры, эстетическая оценка. В ландшафтный участок объединяются смежные насаждения одной группы типов леса (двух качественно близких классов бонитета) с одинаковой преобладающей древесной породой, одной группы возраста (молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные) и сомкнутости полога, равной 1,0-0,8; 0,7-0,6; 0,5-0,3; 0,2-0,1.

Оптимальная величина ландшафтного участка должна составлять 5-10 га. Если по его условиям местообитания и указанным показателям объединяемых насаждений можно выделить ландшафтный участок более крупного размера (20-30 га), то для удобства ведения в нем хозяйства и предотвращения впечатления однообразия его лучше искусственно разделить на более мелкие части, вводя в них различные декоративные растения и в то же время формируя во всех его частях один и тот же тип лесопаркового ландшафта.

В пределах лесопарковых территорий, помимо покрытых лесом участков, отмечаются и другие природные элементы, оказывающие влияние на организацию отдыха и формирование планировочной структуры. Это открытые пространства - поляны, прогалины, водные поверхности, включающие пруды, реки, озера, ручьи, родники и пр., а также участки с ярко выраженным рельефом - овраги, прибрежные откосы, всхолмления. Эти природные элементы ландшафта составляют основу для выделения ландшафтных участков вне лесных массивов и рассматриваются как дополнительный фактор присутствия.

 

Date: 2016-05-25; view: 4509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию