Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение, задачи и объекты ландшафтной таксации





Лекция №1

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЛАНШАФТНОЙ ТАКСАЦИИ

1. Предмет, цель и задачи курса, литература;

2. Определение, задачи и объекты ландшафтной таксации;

3. Методы ландшафтной таксации.

 

Предмет, цель и задачи курса, литература

 

Предмет «Ландшафтная таксация» относится к вариативной части профессионального цикла. Базируется на дисциплинах: «Высшая математика», «Дендрология», «Геодезия», «Почвоведение», «Лесоведение», «Лесоводство», «Лесные культуры» и является продолжением курса «Таксация леса» («Дендрометрия»). Предшествует таким дисциплинам как «Лесоустройство», «Основы лесопаркового хозяйства», «Аэрокосмические методы в лесном деле» и другим дисциплинам базовой и вариативной части направлений подготовки бакалавриата и магистратуры 250100 Лесное дело, а также 250700 Ландшафтная архитектура.

Цель и задачи изучения курса вытекают из требований ГОС и квалификационной характеристики выпускника. Целькурса – обучить студентов решать вопросы парко-, лесоустроительных работ:

- теоретические основы ландшафтной таксации лесных, садово-парковых насаждений;

- основные методы ландшафтной таксации;

- получить практические навыки выполнения лесотаксационных работ применительно к различным объектам таксации зеленых насаждений населенных мест, промышленных зон и межселенных территорий.

Выпускник должен знать и уметь проводить ландшафтно-архитектурное и биотехническое изучение, оценивать и описывать насаждения рекреационных лесов при лесопаркоустройстве, инвентаризацию и рекреационную оценку древесной и кустарниковой растительности бульваров, садов, скверов, парков и других озелененных территорий населенных мест, промышленных зон и межселенных территорий.

Для достижения поставленной цели в курсе «Ландшафтная таксация» решаются следующие задачи:

- освоение теории и методологии ландшафтной таксации;

- изучение действующей нормативной документации, методик и инструментальных средств проведения таксационных работ;

- освоение приёмов и методов ландшафтной таксации отдельных деревьев и древостоев.

Перечень дисциплин и их основных разделов, необходимых для изучения данного курса:

1. Дендрология: морфология и систематика древесно-кустарниковых видов растений;

2. Лесоведение: морфология леса;

3. Таксация леса: глазомерная, выборочная и перечислительная таксация леса, таксация лесосечного фонда.

Перечень литературных источников представлен в рабочей программе.

 

Определение, задачи и объекты ландшафтной таксации

Слово “таксация” латинского происхождения (от taxa [tio]) и в переводе означает “оценка”, отсюда таксировать лес, значит, оценивать его. По определению Н.П. Анучина “лесная таксация занимается всесторонним учетом леса, оценкой процессов лесовыращивания, выявлением сырьевых ресурсов и определением объемов заготовленной лесопродукции”.

Многостороннее значение лесов приводит к необходимости их оценки по различным таксационным показателям. В зависимости от поставленных хозяйственных задач таксация леса может производиться с определенным уклоном, т.е. с более детальной оценкой леса по отдельным таксационным признакам. В ряде случаев таксация является настолько специфичной, что приобретает целевое назначение. Например, методы учета заготовленной лесопродукции и выявления лесосырьевых ресурсов с подразделением запасов по видам сортиментов Н.П. Анучин объединил под названием “Промышленная таксация леса”.

Для организации и ведения хозяйства в различных лесных насаждениях, объектах ландшафтного строительства и лесопаркового хозяйства, ландшафтной архитектуры данных, полученных в результате лесной таксации, бывает недостаточно. Целью хозяйства в таких объектах является создание устойчивых, высоко-эстетичных лесных ландшафтов, улучшение санитарного состояния деревьев и древостоев. Требуются материалы для решения вопросов архитектурно-планировочной и ландшафтной организации рекреационных объектов, для чего проводятся дополнительные инвентаризационные работы, включающие определение как лесотаксационных, так и культурно-эстетических и других характеристик зеленых насаждений, называемые ландшафтной таксацией. Это понятие получило широкое распространение.

В БСЭ указывается, что основной задачей ландшафтной таксации является “определение декоративной ценности отдельных насаждений... для проектирования лесопарковых мероприятий”. Н.М. Тюльпанов под ландшафтной таксацией понимает “предпроектное ландшафтно-архитектурное и биотехническое изучение и оценка территории, предназначенной для организации лесопарка”. В сборнике Союзгипролесхоза “Технические указания по проектированию зеленых зон городов и крупных промышленных центров” (1961) дается такая формулировка: “Оценку лесной территории зеленых пригородных зон, проводимую с целью выявления однородных по биологическим, ландшафтно-декоративным, санитарным и защитным свойствам выделов, предназначенных для проектирования мероприятий, направленных на изменение и улучшение сложившихся природных ландшафтов и на повышение их эстетического и оздоровительного значения, называют ландшафтной таксацией”. В ведомственной инструкции МКХ РСФСР отмечается, что “Ландшафтная таксация проводится для выявления и описания в обследуемых насаждениях выделов растительности по их биологическим, ландшафтно-архитектурным, санитарным и защитным достоинствам и состоянию, для разработки мероприятий по архитектурной планировке территории, уходу за насаждениями и улучшению сложившихся в натуре ландшафтов”.

Таким образом, по мнению М.И. Гальперина определение ландшафтной таксации должно учитывать, “во-первых, что эта таксация является необходимым условием для организации и ведения лесопаркового хозяйства в зонах (секторах) отдыха ландшафтных и пейзажных лесопарков и лесопарковых хозчастей пригородных зеленых зон, поэтому объектами таксации нужно считать лесопарковые массивы; во-вторых, таксация должна быть комплексной, т.е. обеспечить необходимую для организации лесопаркового хозяйства оценку не только насаждений, но и других компонентов географического ландшафта, поэтому система лесотаксационных показателей должна быть дополнена важными для отдыха показателями ландшафта (геокомплекса). Ландшафтная таксация возможна только в единстве с лесной; в-третьих, материалы таксации должны быть всеобъемлющими, т.е. достаточными для решения вопросов архитектурно-планировочной и ландшафтно-пейзажной организации лесопаркового массива и его лесоустройства по участковому методу. Поэтому лесную ландшафтную таксацию необходимо рассматривать как особую форму инвентаризации лесопарковых массивов”.

М.И.Гальперин считает, что лесная ландшафтная таксация есть метод комплексной инвентаризации лесного фонда, как части географического комплекса (ландшафта), с описанием и оценкой основных его компонентов для целей организации и ведения лесопаркового хозяйства.

Ландшафтная таксация представляет собой предпроектное ландшафтно-архитектурное и биологическое изучение и оценку территории. Она проводится с целью выявления и описания таксационных участков по их биологическим, ландшафтно-архитектурным, защитным, санитарно–гигиеническим, рекреационным достоинствам и состоянию, используемых при разработке мероприятий по архитектурной планировке территорий, уходу за насаждениями и улучшению сложившихся ландшафтов. Ландшафтная таксация должна проводиться на базе лесной таксации и на лесотипологической основе.

Задача ландшафтной таксации - дать достаточно полную, возможно более объективную количественную и качественную характеристику территории рекреационного объекта в отношении:

1) современных ландшафтно-архитектурных качеств каждого участка;

2) потенциальных ландшафтно-архитектурных качеств каждого участка;

3) биотехнических качеств ландшафтных участков, влияющих на технику формирования и поддержания ландшафтов (состояние участка, его жизнеустойчивость и т. п.);

4) размещения и характера наиболее живописных ландшафтных участков, видовых точек, водных поверхностей и других привлекательных мест в лесопарке;

5) определения характера и объема мероприятий, назначаемых для проведения ландшафтно-реконструктивных и благо-устроительных работ в лесопарке.

Ландшафтная таксация помимо обычной таксации осуществляется в лесах рекреационного назначения, т.е. на интенсивно посещаемых лесных участках. К ним относятся парки, городские леса, лесопарковые части зеленых зон вокруг городов (пригородная зона) и других населенных пунктов, первая и вторая зоны санитарной охраны курортов, лесопарки, рекреационные зоны национальных и природных парков, лесные участки территорий памятников истории и культуры и лечебно-оздоровительных учреждений, полосы леса, прилегающие к прогулочным и туристическим маршрутам (в пределах видимости по обе стороны трассы) во всех категориях рекреационных лесов. Основными объектами ландшафтной таксации являются растущие деревья и их части, древостои, массивы. Ландшафтная таксация имеет цельюдать более специфичное описание лесных участков, включая подробные материалы по съемке рельефа и дорожно-тропиночной сети, обследованию почв, учету фауны и различных инженерных изысканий территории, предназначенных для отдыха людей.

При ландшафтной таксации определяют показатели, которые можно разделить на 3 группы.

1. Таксационные показатели насаждений, определяемые методами лесной таксации (происхождение, строение, состав, средние возраст, высота и диаметр, класс бонитета, тип леса, полнота, запас, характеристика подроста и подлеска, напочвенного покрова, почвы, положение участка и форма рельефа).

2. Ландшафтно-архитектурные показатели (группы, серии и типы существующих и проектируемых лесопарковых ландшафтов; класс оценки эстетических свойств ландшафтов; оценка проходимости участка; сомкнутость полога древостоя, протяженность и диаметр крон, характер размещения деревьев; категория санитарно-гигиенической оценки ландшафта).

3. Показатели, характеризующие состояние насаждений в результате неблагоприятного антропогенного воздействия (стадия рекреационной дигрессии и класс устойчивости (категорию состояния) насаждений).

Для лесной таксации характерна сырьевая направленность в использовании полученной информации о дереве, древостое, массиве, либо заготовленной древесине. Предметом оценки здесь является объем древесины с количественной и качественной стороны, потенциальные возможности увеличения объемов (прирост) древесины в древостое, массиве и получение определенных древесных продуктов.

В лесной ландшафтной таксации её объекты рассматриваются в отношении ландшафтно-архитектурных качеств как современных, так и потенциальных, характера и размещения по территории, объема требуемых мероприятий по сохранению или изменению существующего ландшафта. Однако в основе ландшафтной таксации лежат методы и способы лесной таксации, дополненные характеристиками рекреационной пригодности лесных ландшафтных участков.

 

Date: 2016-05-25; view: 2431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию