Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ опасных и вредных производственных факторов





Имеющийся в настоящее время в нашей стране комплекс разработанных организационных мероприятий и технических средств защиты, накопленный передовой опыт работы ряда вычислительных центров показывает, что имеется возможность добиться значительно больших успехов в деле устранения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов. Однако состояние условий труда и его безопасности в ряде вычислительных центров ещё не удовлетворяют современным требованиям. Операторы ЭВМ, операторы по подготовке данных, программисты и другие работники вычислительных центров ещё сталкиваются с воздействием таких физически опасных и вредных производственных факторов, как повышенный уровень шума, повышенная температура внешней среды, отсутствие или недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электричество и другие. Многие сотрудники вычислительных центров связаны с воздействием таких психофизических факторов, как умственное перенапряжение, перенапряжение зрительных и слуховых анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки. Воздействие указанных неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, вызванное развивающимся утомлением. Например сильный шум вызывает трудности с распознаванием цветовых сигналов, снижает быстроту восприятия цвета, остроту зрения, зрительную адаптацию, нарушает восприятие визуальной информации, уменьшает на 5-12 % производительность труда. Длительное воздействие шума с уровнем звукового давления 90 дБ снижает производительность труда на 30-60 %.

Медицинские обследования работников вычислительных центров показали, что помимо снижения производительности труда высокие уровни шума приводит к ухудшению слуха. Длительное нахождение человека в зоне комбинированного воздействия различных неблагоприятных факторов может привести к профессиональному заболеванию. Анализ травматизма среди работников вычислительных центров показывает, что в основном несчастные случаи происходят от воздействия физически опасных производственных факторов при заправке носителя информации на вращающийся барабан при снятом кожухе, при выполнении сотрудниками несвойственных им работ. На втором месте случаи, связанные с воздействием электрического тока.

Вредные вещества. Вредные вещества проникают в организм человека через дыхательные пути, через кожу и с пищей. Большинство этих веществ относится к опасным и вредным производственным факторам, т.к. они оказывают токсическое действие на организм человека. В результате их действия у человека возникает болезненное состояние - отравление, опасность которого зависит от продолжительности воздействия, концентрации, вида веществ. В связи с относительной отдаленностью помещения для ПЭВМ и контроллеров от производственных зданий, в комнате отсутствуют примеси различных ядовитых и неядовитых газов, за исключением бытовой пыли.

Действие шумов. Уровень шума в помещении - до 60 дБ, что не превышает нормы; вибрация (механическое колебание твердых тел) отсутствует. Шум неблагоприятно воздействуя на организм человека, вызывает психические и Физиологические нарушения, снижающие работоспособность и создающие предпосылки для общих и профессиональных заболеваний и производственного травматизма. С физиологической точки зрения шумом является всякий нежелательный, неприятный для восприятия человека звук [21, стр.145].

Снижение уровня шума, проникающего в производственное помещение извне, может быть достигнуто увеличением звукоизоляции ограждающих конструкций, уплотнением по периметру притворов окон, дверей.

Таким образом для снижения шума создаваемого на рабочих местах внутренними источниками, а также шума, проникающего из вне следует:

- ослабить шум самих источников (применение экранов, звукоизолирующих кожухов);

- снизить эффект суммарного воздействия отражённых звуковых волн (звукопоглощающие поверхности конструкции);

- применять рациональное расположение оборудования;

- использовать архитектурно-планировочные технологические решения изоляций источников шума.

Микроклиматические условия:

- температура. В операторском помещении по санитарным нормам температура должна быть не ниже плюс 15°С и не выше плюс 23°С в зимнее и летнее время соответственно.

Комфортные условия для большинства людей определяются температурой 21°С при влажности от 30 % до 70 %.

- влажность. Влажность воздуха влияет на теплорегуляцию организма. Оптимальное значение относительной влажности воздуха в пределах 40-60 % и достигается с помощью системы вентилирования и способа вентиляции.

- вентиляция. Движение воздуха имеет большое значение для теплорегуляции организма. При движении воздуха, даже при неизменной температуре резко увеличивается теплоотдача с поверхности тела человека путем конвекции, что снижает температуру кожи и увеличивает работоспособность оператора. Рекомендуемая скорость движения воздуха для операторских помещений 0,25-0,5 м/с [22, стр.220]..

- микроклиматические параметры в операторском помещении:

а) температура tз=20°С, tл=28°С;

б) влажность з=28 %, л=26 %;

в) скорость воздуха V=0-0,1 м/с,

где индексы з и л означают зимние и летние значения величин.

Исходя из требований СНиП ("Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха") приходим к выводу, что необходима вентиляция и кондиционирование в летнее время года.

Обеспечение электробезопасности. Электрические установки, к которым относится практически все оборудование ЭВМ, представляют для человека большую потенциальную опасность, так как в процессе эксплуатации или проведении профилактических работ человек может коснуться частей, находящихся под напряжением.

Специфическая опасность электроустановок:

Токоведущие проводники, корпуса стоек ЭВМ и прочего оборудования, оказавшегося под напряжением в результате повреждения (пробоя) изоляции, не подают каких-либо сигналов, которые предупреждают человека об опасности. Реакция человека на электрический ток возникает лишь при протекании последнего через тело человека. Исключительно важное значение для предотвращения электротравматизма имеет правильная организация обслуживания действующих электроустановок вычислительного центра, проведения ремонтных, монтажных и профилактических работ. При этом под правильной организацией понимается строгое выполнение ряда организационных и технических мероприятий и средств, установленных действующими «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ и ПТБ потребителей) и «Правила установки электроустановок» (ПУЭ).

В зависимости от категории помещения необходимо принять определенные меры, обеспечивающие достаточную электробезопасность при эксплуатации и ремонте электрооборудования.

Работы без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них, работы проводимые непосредственно на этих частях или при приближении к ним на расстояние менее установленного ПЭУ. К этим работам можно отнести работы по наладке отдельных узлов, блоков.

При выполнении такого рода работ в электроустановках до 1000 В необходимо применение определенных технических и организационных мер, таких как:

- ограждения расположенные вблизи рабочего места и других токоведущих частей, к которым возможно случайное прикосновение;

- работа в диэлектрических перчатках или стоя на диэлектрическом коврике; применение инструмента с изолирующими рукоятками, при отсутствии такого инструмента следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

Работы этого вида должны выполняться не менее чем двумя работниками.

В соответствии с ПТЭ и ПТВ потребителям и обслуживающему персоналу электроустановок предъявляются следующие требования:

- лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к работам в электроустановках;

- лица не должны иметь увечий и болезней, мешающих производственной работе;

- лица должны иметь после соответствующей теоретической и практической подготовки пройти проверку знаний и иметь удостоверение на доступ к работам в электроустановках.

В вычислительных центрах разрядные токи статического электричества чаще всего возникают при прикосновении к любому из элементов ЭВМ. Такие разряды опасности для человека не представляют, но кроме неприятных ощущений они могут привести к выходу из строя ЭВМ.

Для снижения величины возникающих зарядов статического электричества в ВЦ покрытие технологических полов следует выполнять из однослойного поливинилхлоридного антистатического линолеума.

Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, статического электричества. Одним из таких мер является зануление.

Зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Нулевой защитный проводник - проводник, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока или ее эквивалентом.

Задача зануления: устранение опасности поражения током при замыкании на корпус [21, стр.145]..

Принцип действия зануления - превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание, т.е. замыкание между фазным и нулевым проводами с целью создания большого тока, способного обеспечить срабатывание защиты и тем самым отключить поврежденную установку от питающей сети. Схема зануления требует наличия в сети нулевого защитного проводника, заземления нейтрале. Назначение заземления нейтрале - снижение до безопасного значения напряжения относительно земли нулевого проводника при случайном замыкании фазы на землю.

В сети с заземления нейтрала при таком повреждении будет практически безопасное положение. В этом случае Uф (фазное напряжение сети) разделится пропорционально сопротивлением R з.м. (сопротивление заземления нейтрали), в результате чего напряжение между зануленным оборудованием и землей резко снизится.

Расчет зануления. Для обеспечения автоматического отключения аварийного участка сети и защиты от поражения током при замыкании фазного провода на корпус компьютера проводимость образовавшейся цепи (фазный-нулевой провода) в сети напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью должна быть такой, чтобы ток замыкания был наибольшим.

Защита считается эффективной, если ток однофазного замыкания как минимум в 3 раза превышает номинальный ток предохранителя.

Питающая компьютер воздушная линия выполнена проводом марки А-35. Нулевой провод имеет то же сечение и ту же марку, что и фазные провода. Расстояние от потребительской подстанции до помещения, где расположен компьютер составляет 100м. На ней установлен трансформатор типа ТМ-40 мощностью 40 кВА.

Необходимо определить ток однофазного короткого замыкания фазного провода сети 380/220 В на корпус электродвигателя вакуумного насоса и эффективность защиты. Переходным сопротивлением в месте короткого замыкания можно пренебречь. Определим полное сопротивление петли.

Обеспечение санитарно-гигиенических требований к помещениям.

Санитарно-гигиенических требований к помещениям. Помещения ВЦ, их размеры (площадь объем) должны в первую очередь соответствовать количеству работающих и размещаемому в них комплекту технических средств.

В них предусматриваются соответствующие параметры температуры, освещения, чистоты воздуха, обеспечивают изоляцию, от производственных шумов и т.п.

Для обеспечения нормальных условий труда санитарные нормы СН 245-71 устанавливают на одного работающего, объём производственного помещения не менее 15 м3, площадь помещения выгороженного стенами или глухими перегородками не менее 4,5 м3.

Для эксплуатации ЭВМ следует предусматривать следующие помещения:

- машинный зал, помещение для размещения сервисной и периферийной аппаратуры, для хранения запасных деталей, инструментов, приборов (ЗИП);

- помещение для размещения приточно-вытяжных вентиляторов;

- помещение для персонала;

- помещение для приёма-выдачи информации.

В ВЦ, как правило, применяется боковое естественное освещение. Рабочие комнаты и кабинеты должны иметь естественное освещение. В остальных помещениях допускается искусственное освещение.

Рациональное цветовое оформление помещения направлено на улучшение санитарно-гигиенических условий труда, повышение его производительности и безопасности. Окраска помещения ВЦ влияет на нервную систему человека. его настроение и в конечном счёте на работ производительность труда. Основные производственные помещения целесообразно окрашивать в соответствии с цветом технических средств.

Расчет освещения

Освещение помещения и оборудования должно быть мягким, без блеска.

В связи с тем, что помещение для ПЭВМ и контроллеров не является производственным, здесь устроено общее равномерное освещение. Тип светильников - люминесцентные лампы (ЛЛ); разряд проводимых зрительных работ высокой точности (4 разряд), наименьший размер объекта различения - 0,3-0,5 мм; нормируемая освещенность Ен на рабочих местах (для инженеров-программистов) равна 300 лк.

Для искусственного освещения применяются люминесцентные светильники ЛБ 80-4 с мощностью 80 Вт, номинальный световой поток 5220 лм. Очистка ламп производится не реже одного раза в 3 месяца. Окна и светильники содержат в чистоте. Для повышения освещенности за счет отраженного света стены, потолки, полы окрашены в светлые тона: потолки - в белый цвет, верхние части стен - в голубой, нижние - в синий.

Расчет искусственного освещения. Для простоты расчетов с учетом, что при оценке условий (часто довольно сложных) возможная ошибка сравнима с округляемой величиной, при выборе ближайшей стандартной лампы применяется расчет освещения по удельной мощности.

Удельная мощность представляет собой частное от деления суммарной мощности ламп на площадь помещения. Она зависит от выбранной нормы освещенности, отражающих свойств помещения, типа светильника, высоты его подвеса и в целом является важнейшим энергетическим показателем осветительной установки.

Основные исходные данные используемые при любом расчете - это, оценка - помещения, которое необходимо осветить - длина (а), ширина (b), высота (h), коэффициенты отражения потолка, стен и пола,

- светильники - коэффициент использования светильника, расчетная высота (расстояние между светильником и рабочей поверхностью)

- лампы - тип лампы и мощность

- нормы - требуемая освещенность

Date: 2016-05-25; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию