Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще одним компонентом терапии является триптофан – предшественник мелатонина





 

ТРИПТОФАН - незаменимая аминокислота, значит, для его пополнения есть единственный источник - пища. Триптофан в организме человека непосредственно преобразуется в серотонин - соединение, которое вызывает умственное расслабление и создает ощущение эмоционального благополучия. Серотонин, в свою очередь, является предшественником мелатонина, регулирующего биологические часы.

У людей, находящихся в состоянии депрессии, в крови мало как серотонина, так и триптофана. Их низкое содержание в организме вызывает депрессию, тревожность, бессонницу, расстройства внимания, гиперактивность, мигрень, головные боли, напряжение.

Другие достоинства

Триптофан, кроме перечисленных выше свойств, способен уменьшать болевую чувствительность, стимулирует выработку гормона роста, который необходим для увеличения мышечной массы и уменьшения массы жира.

Триптофан играет определённую роль в лечении различных расстройств питания, алкогольной зависимости, синдрома Дауна, агрессивного поведения, синдрома гиперактивности/дефицита внимания, шизофрении, участвует в выработке ниацина (витамина В3).

В ночное время из триптофана образуется мелатонин.

Мелатонин является важным эндокринным гормоном. Он синтезируется клетками эпифиза – пинеалоцитами – в ночное время. Предшественником мелатонина является аминокислота триптофан. В синтезе участвуют четыре энзима, два из которых, серотонин-N-ацетилтрансфераза и гидроксииндол-О-метил- трансфераза, являются высокоспецифичными энзимами. Существует два контролирующих осцилляторных звена (супрахиазматическое ядро – СХЯ – и pars tuberalis – РТ), которые располагаются в гипоталамусе. Они способны как к самостоятельной регуляции процесса синтеза мелатонина, так и к адаптации динамики синтеза к изменению внешнего светового режима. Мелатонин участвует в переда- че световой информации к органам и тканям, действуя на специфические рецепторы на клеточной и ядерной мембране и инициируя сложный сигнальный кас- кад, который заканчивается экспрессией «часовых генов» клетки. За счет опосредованной регуляции экспрессии этих генов мелатонин организует суточную и се- зонную динамику физиологической активности органов и тканей, консолидируя и адаптируя их работу к изменяющимся условиям внешней среды.

Биосинтез мелатонина.

Предшественником мелатонина (N-ацетил-5-метокситриптамин) является аминокислота L-триптофан. В результате последовательного действия четырех ферментов – триптофангидроксилазы, декарбоксилазы ароматических аминокислот, серотонин-N-ацетилтрансферазы и гидроксииндол- О-метилтрансферазы. В ночное время серотонин N-ацетилируется при участии фермента серотонин-N-ацетилтрансфераза в непосредственный предшественник мелатонина N-ацетилсеротонин который, в свою очередь, после О-метилирования ферментом гидроксииндол-Ом-етилтрансферазой превращается в конечный продукт М. Уровень активности ферментов триптофангидроксилазы и серотонин-N-ацетилтрансфераза в эпифизе регулируется интенсивностью иннервации аксонами супрахиазматического ядра (СХЯ), то есть сигналами несущими внутреннюю информацию о фотопериодике, бета- и в меньшей степени альфа-адренорецепторов на поверхности пинеалоцитов, и определяющей количество синтезируемого мелатонина. Однако уровень активности серотонин-N-ацетилтрансферазы в других мелатонин-продуцирующих тканях ограничивается только его непосредственной востребованностью. Уровень N-ацетилсерото нина максимален ночью, несмотря на то, что активность гидроксииндол- О-метилтрансферазы довольно высока и постоянна в течение суток.

 

 

Действия мелатонина

Многие эффекты мелатонина обусловлены взаимодействием с мелатониновыми рецепторами (MT1, MT2), в то время как другие эффекты связаны с его антиоксидантным и омолаживающим действием. Особое значение придается способности мелатонина предохранять ядерную и митохондриальную ДНК.

Наиболее важные эффекты мелатонина, которые имеют прочную доказательную базу:

•Восстанавливает ритм сна - мелатонин облегчает засыпание, восстанавливает естественный циркадный цикл, устраняет дневную сонливость

•Улучшает настроение и психическое состояние

•Антистрессовый эффект мелатонина особенно важен для современного человека

•Нормализует артериальное давление, в связи с регулирующим влиянием на эндокринную систему

•Замедляет процессы старения (защищает клеточную ДНК, дезактивирует радикалы) и увеличивает продолжительность жизни

•Укрепляет иммунитет

•Антиоксидантный эффект.] Группа специалистов Петрозаводского университета выяснила, что средства с мелатонином обладают омолаживающим эффектом.

•Противоопухолевый эффект мелатонина обусловлен многими факторами: усиление противоопухолевого иммунитета, снижение радикальной активности, нормализация гормонального фона и взаимодействие с RZR/ROR рецепторами.

•Мелатонин устраняет некоторые виды головной боли

•В недавнем исследовании, проведенном учеными из испанских и канадских институтов, было установлено, что добавки мелатонина способствуют укреплению костей. Это открывает возможность использования таких добавок, как способ предотвращения остеопороза у людей, имеющих склонность к заболеванию.

Мелатонин и либидо.

Очень часто всплывает информация о том, что мелатонин может подавлять либидо и снижать уровень лютеинизирующего гормона и как следствие тестостерона (эти данные были получены при исследовании препарата на приматах), особенно пугающе это звучит для тех, кто занимается бодибилдингом и другими силовыми видами спорта. Поиск среди научной литературы позволил выявить две научные работы, которые были посвящены как раз этому вопросу:

1. Заключение: при сравнении двух групп людей, в одной из которых участники принимали длительное время (12 месяцев) мелатонин было обнаружено, что нет существенных различий в уровнях гормонов, за исключением лютеинизирующего гормона, концентрация которого была выше в группе, принимавший мелатонин.

2. К похожему результату пришли и израильские ученые: уровень лютеинизирующего гормона, фоликулстимулирующего и тестостерона остался неизменным после 6 мг ежедневно.

Таким образом, можно заключить, что мелатонин не влияет отрицательно на уровень анаболических гормонов в организме человека, а некоторое снижение либидо, вероятнее всего, связано со склонностью мелатонина несколько увеличивать уровень пролактина.

И последним,но не менее важным компонентом Anti- age терапии является L-тироксин.

Синтетический левовращающий изомер тироксина. Фармакологическое действие - тиреоидное, восполняющее дефицит гормонов щитовидной железы.


Тироксин — основная форма тиреоидных гормонов щитовидной железы. Является прогормоном к трийодтиронину.

Тироксин биологически малоактивен, в периферических тканях с помощью металлофермента селен-зависимой монодейодиназы конвертируется в более активную форму — трийодтиронин. Тироксин образуется в результате присоединения йода к L-тирозину

От 2/3 до 4/5 общего количества тиреоидных гормонов, производимых щитовидной железой, поступает в кровь в форме тироксина, и лишь 1/3-1/5 — в форме трийодтиронина.

Транспорт тироксина в крови осуществляют белки транстиретин, тироксинсвязывающий глобулин, альбумин.

Эффекты тироксина:

• Ускорение метаболизма

• Усиление теплопродукции

• Сжигание жира

• Стимулирующий эффект на ЦНС

• Подавление аппетита

• Снижение потребности во сне

• Повышение физической работоспособности

Основной обмен.

У человека и теплокровных животных тиреоидные гормоны увеличивают потребление кислорода. Обмен повышается в сердечной и скелетных мышцах, печени и почках. Увеличение потребления кислорода на 30—40% обусловлено усилением работы сердца. В некоторых органах, в том числе головном мозге, половых железах и селезенке, теплопродукция под действием тиреоидных гормонов не усиливается. Процессы, лежащие в основе увеличения теплопродукции, долгое время оставались непонятыми. Одно время ошибочно полагали, что тиреоидные гормоны разобщают окисление и фосфорилирование в митохондриях. Потребление энергии может возрастать за счет активируемого тиреоидными гормонами липогенеза; было показано, что у крыс прирост потребления энергии примерно на 4% обусловлен усиливающимся липогенезом. Одновременно с липогенезом Т3 стимулирует липолиз, в результате чего возрастает теплопродукция. Кроме того, тиреоидные гормоны стимулируют экспрессию некоторых липогенных ферментов, в том числе малатдегидрогеназы и синтазы жирных кислот.

Тиреоидные гормоны стимулируют преобразование холестерина в желчные кислоты, поэтому гиперхолестеринемия — характерный симптом гипотиреоза. Было показано, что тиреоидные гормоны увеличивают захват ЛПНП гепатоци-тами, а при гипотиреозе на гепатоцитах снижается плотность рецепторов ЛПНП. Эта плотность служит важным фактором, определяющим концентрацию холестерина в плазме.

Тиреоидные гормоны увеличивают чувствительность жировой ткани к гормонам, стимулирующим липолиз, например к катехоламинам, и при тиреотоксикозе отмечается повышение уровня свободных жирных кислот в плазме. В отличие от других гормонов, стимулирующих липолиз, тиреоидные гормоны не увеличивают напрямую концентрацию цАМФ в клетке. Возможно, тиреоидные гормоны способствуют более значительному увеличению уровня цАМФ под действием других гормонов за счет подавления активности микросомальной фосфодиэстеразы, гидролизующей цАМФ. Есть также данные, что тиреоидные гормоны регулируют сопряжение между β-адренорецепторами и аденилатциклазой в липоцитах. У крыс при гипотиреозе в липоцитах повышается содержание Gj-белков, подавляющих активность аденилатциклазы. Это может как снижать чувствительность липоцитов к гормонам, стимулирующим липолиз, так и увеличивать чувствительность к веществам, подавляющим липолиз (таким, как аденозин); и то, и другое наблюдается при гипотиреозе.

Тиреотоксикоз сопровождается инсулинорезистентностью. Она обусловлена нарушениями на пострецепторном уровне в печени и периферических тканях и проявляется истощением запасов гликогена и усилением глю-конеогенеза. К тому же при тиреотоксикозе увеличивается всасывание глюкозы из кишечника. В результате развивается компенсаторная гиперинсулинемия для нормализации уровня глюкозы в плазме. На этом фоне может проявиться ранее не диагностированный сахарный диабет, а у лиц, получающих инсулин, потребность в препарате может возрасти. При гипотиреозе снижается как всасывание глюкозы в кишечнике, так и секреция инсулина. Захват глюкозы периферическими тканями также снижается, хотя потребление глюкозы головным мозгом не изменяется. Потребность в инсулине на фоне гипотиреоза снижается.

Тироксин для похудения:

Многие женщины и бодибилдеры прибегают к использованию Тироксина в качестве средства для похудения. Тироксин обладает мощным жиросжигающим эффектом, увеличивает расход калорий и ускоряет метаболиз Популярность его снизилась в последнее время в связи с негативным влиянием на сердце, тироксин обладает адреналиноподобным эффектом, заставляя сердце биться чаще, а вместе с этим вызывает чувство волнения и беспокойства, которые не очень хорошо переносятся. Однако многие побочные эффекты можно устранить, если комбинировать тироксин и бета-блокаторы. Бета-блокаторы ингибируют рецепторы, посредством которых тироксин воздействует на сердце, таким образом, они предотвращают негативное влияние тироксина на сердце, нормализуют ритм и снижают проявление некоторых других побочных действий тироксина.

Преимущества тироксина: высокая доступность и эффективность. Недостатки тироксина: достаточно большое число побочных эффектов, однако многие из них можно предотвратить.

Побочные действия:

• Тахикардия (сердцебиение), повышение артериального давления - устраняется бета-адреноблокаторами

• Остеопороз

• Диарея - устраняется лоперамидом

• Возбужденность

• Бессонница

• Мышечная дрожь

• Сухость во рту

• Потливость

• Чувство жара

• Снижение функции щитовидной железы (возникает при длительных курсах и очень высоких дозах тироксина, при употреблении рекомендуемых доз, функция восстанавливается уже через 3-4 недели)

• Аллергическая сыпь

 


 

Как и к любой гормональной терапии,к Anti-age терапии стоит подходить с осторожностью. Существует ряд противопоказаний к ее применению.

Абсолютные:

  • Инсульт
  • Недавно перенесенный инфаркт миокарда
  • Рак молочной железы
  • Рак предстательной железы
  • Рак тела матки
  • Другие эстрогензависимые опухоли
  • Другие андрогензависимые опухоли
  • Острые заболевания печени, поджелудочной железы и желчного пузыря
  • Хроническая печеночная недостаточность
  • Тромбоэмболические заболевания в анамнезе
  • Кровянистые выделения неясной этиологии из половых путей

Относительные:

  • Курение
  • Мастопатия
  • Семейная недостаточность липопротеидлипазы
  • Усугубление артериальной гипертонии на фоне приема эстрогенов
  • Хронический панкреатит
  • Печеночные порфирии
  • Гиперплазия эндометрия
  • Миома матки
  • Эндометриоз
  • Мигрень
  • Тромбофлебит

Так же понадобится сдать ряд анализов, для уточнения оптимальной дозы гормональных препаратов.
Чтобы избежать побочных эффектов и осложнений.

• ТТГ (тиреотропный гормон)

• Т4 свободный (тироксин)

• а/т к ТПО (антитела к тиреопероксидазе)

• ДЭА-SO4(дигидроэпиандростерон сульфат)

• Тестостерон

• ГСПГ (глобулин связывающий половые гормоны)

• ЛГ(лютеинезирующий гормон)

• ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)

• ПГ (прогестерон)

• Эстрадиол (Э2)

• ПРЛ(пролактин)

• Кортизол

• СА-125

 

Заключение

Появление антиэйдж медицины связано с увеличением продолжительности жизни в экономически развитых странах. Люди живут дольше и, повполне понятным причинам, стремятся быть актив-ными даже в солидном возрасте.Возрастные процессы для мужчин женщин можно существенно облегчить, если компенсировать снижение уровня гормонов натуральными и безопасными при разумном применении биоидентичными аналогами. Можно существенно улучшить качество жизни. Совместно с подобранным режимом терапии, правильным питанием и здоровым образом жизни, заместительная гормонотерапия позволяет максимизировать продолжительность жизни и полноценно ею наслаждаться. Антивозрастная медицина – шанс на активную старость.


 

 

Date: 2016-05-25; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию