Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовое регулирование политической системы





Традиционно, с самого начала существования США как государства, в стране действует двухпартийная система. В настоящее время она характеризуется политическим проти­воборством и поочередным доминированием в законодательных и исполнительных органах власти — как федеральных, так и штатов — Республиканской и Демократической партий. Однако современная модель двухпартийной системы существовала не всегда, а сформировалась во второй половине XIX в.

Демократическая партия на современном этапе зареко­мендовала себя сторонницей курса, важной составной частью которого являются: политика перераспределения доходов населения в пользу малоимущих, стремление сгладить социальные различия, обеспечить развитие систем социального страхо­вания и вспомоществования, разумное государственное ре­гулирование экономики, защита гражданских прав цветного населения, усиление роли федеральной власти, расширение помощи развивающимся странам. Республиканцы, также вос­принявшие идею государственного регулирования рыночной экономики, главной целью считают обеспечение максималь­ной конкурентоспособности национальной экономики и эконо­мического роста путем активизации конкуренции и частной инициативы, а в социально-распределительной функции госу­дарства видят скорее зло, чем благо.

Важный фактор, формирующий партийный электорат, — это устойчивость семейных предпочтений, часто передающихся из поколения в поколение: двое из трех американцев поддер­живают ту же партию, что и их родители[1].

Низо­вой организационной структурой каждой партии являются комитеты избирательных участков. Их члены избираются на открытых или закрытых праймериз[2] либо на собраниях избирателей соответствующего участка, то есть в любом случае непосредственно избирате­лями. Комитет возглавляется капитаном участка. В каждом штате обе партии имеют по одному комитету, который возглавляет партийную организацию данного штата. Процедура формирования комитета штата не одинакова в раз­ных штатах.

Наконец, в каждой из двух партий имеются национальные комитеты. В компетенцию национального комитета каждой партии входит подготовка национального партийного конвента, кото­рый, как правило, проводится в год президентских выборов. Национальный комитет определяет место проведения конвен­та, назначает докладчиков, осуществляет сбор средств на проведение президентской избирательной кампании.

Помимо комитетов структуру каждой из двух партий об­разуют созываемые раз в четыре года партийные конвенты различных уровней: графств, крупных городов, штатов и, на­конец, национальный конвент каждой партии, являющийся ее высшим органом. Основная цель национальных конвентов зак­лючается в том, чтобы определить кандидата в Президенты и вручить ему лидерство в партии на следующие четыре года.

Помимо двух ведущих партий в США существует множе­ство других, не имеющих сколько-нибудь значительного ме­ста в политической системе (в общей сложности на федераль­ных выборах за их представителей обычно голосуют около 1% избирателей) и действующих лишь на территории отдельных штатов. Такие партии в литературе часто именуются треть­ими партиями. Наиболее заметными среди них являются:

— Международная партия зеленых, характеризующаяся экологической направленностью;

— три партии социал-демократической ориентации — Со­циал-демократическая, Социалистическая рабочая и Социали­стическая трудовая (лейбористская);

— Прохибиционистская (от англ. to prohibit — запрещать), требующая введения "сухого закона";

— Либертаристская партия, выступающая за полную от­мену государственного вмешательства в экономику и соци­альную сферу;

— Партия граждан — левореформаторское объединение, призывающее, наоборот, к активизации воздействия государ­ства на социально-экономическую сферу, демократизации уп­равления, отказу от гонки вооружений.

Неотъемлемым элементом политической системы страны являются союзы предпринимателей. Первые объединения подобного рода появились в США еще в конце XIX в. Например, в 1875 г. — Американская ассоциация банкиров. В настоящее время крупнейшими из них являются Наци­ональная ассоциация промышленников (НАП) и Торговая па­лата. В этих комитетах рождаются проекты важнейших законов, планов и программ, которые нередко реализуются потом через органы государства.

Определенную роль в политической жизни играют рели­гиозные общины. В США существуют около 260 таких об­щин, большинство из которых принадлежит к протестантско­му направлению христианства. И хотя в США церковь отделена от государства и отсутствуют конфессиональные политические партии, религиозные объединения оказывают ощутимое вли­яние на политическую жизнь страны, тесно интегрированы в политическую культуру.

 

Date: 2016-05-25; view: 1395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию