Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровоизлияние в сетчатку 5 page





Свекла с медом уберет прострел в ушах. Когда «стреляет» ухо: натрите на самой мел- кой терке красную свеклу, сок смешайте по- ровну с разогретым медом и капайте в оба уха


 

 

978 Даников Н. И.


 

 


 

по половине пипетки. Отжатую мякоть свеклы смешайте поровну с медом, добавьте муки (же- лательно ржаной) и замесите тугую лепешку. В середине лепешки проделайте дырку и на- деньте на ушную раковину, расправив тесто во- круг уха. Сверху — тонкая пищевая фольга или полиэтиленовая пленка. Затем тепло укутайте ухо пуховой шалью или шерстяным шарфом. С таким компрессом можно спать всю ночь. Делайте так до полного исчезновения болей в ушах.

Капать по 1–2 капли сока каланхоэ в боль- ное ухо 3–4 раза в день. Если вы используете спиртовую вытяжку каланхоэ, то обязательно разбавьте чистой водой 1:1. Каланхоэ обладает сильным антибактерицидным, противовоспали- тельным действием и используется при лечении отита.

Можно свежевыжатым соком золотого уса смочить ватный тампон и поместить в ухо на 20 мин. Повторить 2–3 раза в день в течение 3–4 дней.

Если приготовить капли из смеси масел: ба- гульниковое (20 %), зверобойное (20 %), об- лепиховое (40 %) и 20-процентой настойки прополиса, то можно вылечить отит, аденоиды, гайморит, фарингит, полипы в носу, тонзиллит, ларингит, насморк.

Ярко выраженным противовоспалительным и анестезирующим действием обладает настойка березовых почек. Готовить ее просто: настоять березовые почки в водке в соотношении 1:10 в течение 2 недель, постоянно взбалтывая. Не- сколько капель этого настоя накапать в теплом виде на ватку и вставить в ухо. Курс лечения — 2 недели. Результат — пропадают воспалитель- ные процессы, прекращаются гнойные выделе- ния, улучшается слух.

Закапать в ухо теплый сок алоэ, сверху по- ложить вату и надеть теплую шапку или платок. Делать такие процедуры 3–4 раза в день, а на ночь — обязательно.

Выжать сок из 2 лимонов, несколько раз про- цедить, слить в стеклянную посуду и хранить в темном прохладном месте. Закапывать в ухо по 5 капель 2 раза в день. Снимается боль, прохо- дит воспалительный процесс, улучшается слух. Срок лечения — до выздоровления.

Возьмите 1 ст. л. цветов полыни горькой и за- лейте их 100 г спирта. Оставьте настаиваться в


 

течение 10 дней в месте, где нет солнечных лу- чей. Иногда взбалтывайте настойку. Обмакните в этом составе ватку, немного отожмите и поло- жите ее в ухо на ночь. По истечении 3 дней боль должна пройти.

Листья или семена белены черной в виде масла закапывают в уши при болях среднего уха. Масло: 15–30 г порошка из сырья настаи- вают 8–10 дней в 100 мл теплого растительного масла или варят 5–10 мин, настаивают 1 ч и в теплом виде закапывают. Для этого кладут голо- ву больным ухом вверх, оттягивают ухо вверх и назад, чтобы способствовать распрямлению уш- ного прохода, и капают из пипетки нужное коли- чество масла. Помотайте головой, чтобы масло легче достигло дна. При необходимости слить его наклоните голову в другую сторону.

Траву и корни верблюжьей колючки в виде настоя вводят в ушной проход и делают компрес- сы на уши при гнойном отите. Настой: 20%-й, в теплом виде закапывают.

Свежий корень дудника лесного в виде сока из него используют для закапывания в уши при сильных болях в них.

Облепиховое масло подогреть и закапывать в ухо по 2–3 капли, 3–4 раза в день; перед тем, как закапывать маслом, закапать перекись во- дорода, подержать в течение 5 мин, очистить канал и закапать масло облепихи, держать не менее 30 мин.

Чтобы освободить ухо от гноя, надо обрабо- тать его 3%-й перекисью водорода. Ни в коем случае не пользуйтесь спичкой либо другими острыми предметами, которыми можно повре- дить барабанную перепонку или уязвимую кожу слухового прохода. Как же действовать? Скру- тите из ватки несколько тугих жгутиков и, осто- рожно поворачивая их, поочередно вводите в ушной проход, пока он полностью не очистится от гноя.

Против боли ушей рекомендуется принимать настойку пиона (по 30 капель), закапывать в ухо сок хрена (по 2 капли). Прикладывайте к боль- ному уху распаренную траву золототысячника. Хорошо помогает от ушной боли промывание уха горячим молоком, в которое при кипячении добавлено конопляное масло.

Корень девясила, прокаленный на огне и раз- молотый в порошок, смешать с бараньим жиром и смазывать этим составом ушную раковину.


 

 


Большой домашний лечебник




При отите закапайте в уши сок черемши.

Настойка корневища аира болотного: 10 г корневища на 1/2 стакана водки, настаивать 10 дней. Закапывать в уши по 3–4 капли 3 раза в день. Одновременно можно принимать настой- ку внутрь по 30 капель 3 раза в день.

Еще один старинный способ лечения отита — закапывание в ухо теплым заячьим жиром. Пе- ред процедурой ухо следует прогреть теплыми полотенцами.

При нагноении в ухе вкладывать фитиль из овечьей шерсти, смоченный в деревянном мас- ле, 2–3 раза в день и на ночь.

Мука пшеничная, толокно овсяное — в рав- ных частях, камфорный спирт, разведенный водой (1:2). Добавить взбитое куриное яйцо и 1 ч. л. льняного семени. Сделать в середине ле- пешки отверстие для ушной раковины и на ночь обложить больное ухо, прикрыть невыделанной заячьей шкурой (мездрой к телу) и укутать шер- стяным платком.

Если ежедневно в течение 2 месяцев жевать корку лимона, слух улучшается.

Слух улучшается, если в течение длительного времени пить чай из лепестков красной розы.

Для улучшения слуха готовят напар из травы будры, сурепки, донника, взятых поровну. Пьют 3 раза в день по 150 мл в течение 1 месяца.

Использование собственной мочи является одним из самых высокоэффективных методов лечения. Моча собирается в течение суток, а за- тем хранится в темном месте до заметного бро- жения. Турунда, смоченная мочой, вводится в больное ухо один раз в день на 2–3 часа. Этот метод лечения используют до тех пор, пока не прекратится гноетечение из уха.

Взять лепестки от 20 роз (можно сухие), за- лить 100 г крутого кипятка, через 30 мин отжать лепестки. В настое растворить 5–10 г мумие и добавить 3–5 капель розового масла. Полу- ченный раствор поставить на «водяную баню» и выпаривать до тех пор, пока не останется ровно половина, закапывать теплым в ухо по 3 капли на ночь в течение 2–3 недель.

Хронический гнойный средний отит

При лечении в народной медицине применяют следующие лекарственные средства:

Все растения, обладающие антимикробным и противовоспалительным действием. К ним от- носятся: чистотел, череда, зверобой, корень де-


 

вясила, цветки софоры японской, цветки кален- дулы и т.д.

Наиболее эффективны сок и настойка чисто- тела.

Некоторые знахари советуют закапывать в ухо при хроническом среднем гнойном отите спир- товой настой махорки.

Для промывания слухового прохода и грану- ляций полезно использовать настои и настойки кипрея, ромашки, лепестков розы и т.д.

Очень хороший эффект дает промывание уха при хроническом гнойном среднем отите обыч- ной водкой. Промывание делать 3 дня утром. В 60–70 % случаев после таких промываний прекращается гноетечение из уха через 2–3 дня. При хроническом отите помогают наружные аппликации на больные места из муки, заме- шанной на камфарном спирте (предварительно разбавленном водой 1:2), с добавлением 1 взби- того яйца и 1 ч. л. льняного масла. Кладете на больное ухо, сверху компрессная бумага и шер- стяной платок. Это очень мягкая процедура, де-

лайте ее до полного избавления от болей в ухе.

Избавьтесь от хронического отита. Вставьте в ухо вату, смоченную в настойке зверобоя на вод- ке, 20 мин подержите — и прощай отит.

Авиценна лечил хронический гнойный сред- ний отит закапыванием в ухо теплого сока из листьев грецкого ореха и подорожника в соот- ношении 1:1.

Нужно помнить, что, прежде чем лечить уши, нужно вылечить нос. Эти 2 органа тесно связаны между собой посредством евстахиевой трубы, и лечение одного органа должно повлечь за со- бой лечение другого.

 

 

ОТОСКЛЕРОЗ (ОТОСПОНГИОЗ)

О
тосклероз — это заболевание, при котором разрастается костная ткань лабиринта уха

и, как следствие, происходит нарушение функ- ции слуховых косточек в среднем ухе, что ведет к постепенному снижению слуха. Страдают, как правило, сразу два уха.


 

 

980 Даников Н. И.


 

 


 

Заболевание чаще встречается у женщин, ко- торые заболевают обычно в период полового созревания, беременности, кормления грудью, климакса.

Причины развития отосклероза точно неиз- вестны. Заболевание обусловлено патологиче- ским процессом в костном лабиринте уха.

Риск развития отосклероза вызывают:

– длительное течение хронического воспале- ния среднего уха;

– болезнь Педжета (аномалия строения ко- сти);

– врожденная фиксация стремечка;

– врожденные аномалии развития органов слуха.

Предполагается и наследственное возникно- вение болезни.

Как проявляется отосклероз?

Выделяют 3 периода течения заболевания:

– начальный;

– выраженный (ярко проявляются все основ- ные симптомы);

– терминальный.

Болезнь обычно развивается медленно и мо- жет находиться в начальном или выраженном периоде достаточно длительное время, однако бывает и скачкообразное развитие заболевания. Иногда отосклероз прогрессирует быстро (ско- ротечная форма), что встречается в основном в подростковом возрасте, а также при наслед- ственном характере заболевания.

Первые симптомы болезни появляются обыч- но в возрасте 16–20 лет. Вначале чаще всего поражается одно ухо, но постепенно отосклероз затрагивает и второе.

Типичной жалобой больных является пони- жение слуха и постоянный шум в ушах. Также людей, страдающих отосклерозом, беспокоят головокружения (при быстрых наклонах, запро- кидывании головы), иногда с приступами тошно- ты и рвоты, плохое равновесие, боль, ощущение покалывания и заложенности в ушах, головные боли, ухудшение памяти, сна. Пациенты с тру- дом разбирают речь при глотании и жевании.

В большинстве случаев наблюдается так на- зываемый парадоксальный симптом — в шум- ной обстановке (в трамвае, на улице) больные начинают лучше слышать.

На поздних стадиях заболевания появляется нейросенсорная тугоухость. Она развивается


 

медленно и постепенно, но под влиянием небла- гоприятных факторов (например, инфекцион- ных заболеваний) может наступить резкое ухуд- шение слуха.

Как ставится диагноз?

Диагноз «отосклероз» ставит врач-отола- ринголог. В первую очередь он выслушивает жа- лобы больного, проводит осмотр (отоскопию).

При отосклерозе барабанная перепонка, как правило, не изменяется, наблюдается лишь розовое просвечивание (из-за истончения ее среднего слоя). Наружный слуховой проход ши- рокий, в нем отсутствует сера. Кожа наружного слухового прохода тонкая, сухая и легкорани- мая.

Помимо отоскопии, также проводятся иссле- дования:

– тональная пороговая аудиометрия;

– речевая аудиометрия;

– камертональное исследование;

– ультразвуковое исследование;

– тимпанометрия.

Как лечить отосклероз?

Консервативные методы лечения отосклероза малоэффективны и приводят лишь к уменьше- нию шума. Слуховые аппараты помогают спра- виться с нарушением слуха только на ранних стадиях заболевания.

В большинстве случаев рекомендуется опера- тивное вмешательство –стапедэктомия. Опера- ция заключается в удалении стремечка и замены его протезом. Нередко проводят частичную ста- педэктомию, в этом случае удаляют лишь пора- женные части стремени. После операции слух улучшается у 80–90 % больных.

Противопоказаниями к стапедэктомии явля- ются:

– тяжелое общее состояние пациента;

– острые воспалительные заболевания дыха- тельных путей, одно слышащее ухо, воспаление кожи наружного слухового прохода, наличие очагов хронической инфекции (например, кари- озных зубов, фурункулеза).

После операции на протяжении 2 дней необ- ходимо соблюдать строгий постельный режим (при вестибулярных нарушениях — 4–5 дней и более). В течение 1 месяца нужно стараться из- бегать шума, не стоит слушать радио, смотреть телевизор. После операции (2–3 месяца) нель- зя совершать резких наклонов туловища или по-


 

 


Большой домашний лечебник




воротов головы, не рекомендуются и полеты на самолете.

Народная медицина рекомендует при ото- склерозе. Если очень беспокоит и не дает спать шум в ушах — массировать околоушные обла- сти; также — массировать шею (воротниковую зону);

При шуме в ушах пить 3–4 раза в день настой травы мелиссы (1 ст. л. сухой, измельченной


стья — 15 г. Для удобства дозировки: в 1 ст. л.

«без горки» содержится 5 г сухой травы. Для приготовления настоя взять 1 ст. л. сбора и за- лить стаканом кипятка (200 мл). Настаивать около 30 мин. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день 4 недели.

 

Date: 2016-05-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию