Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика семейного права, определение, объект, субъект, источники





СП – это совокупность правовых норм регулирующих личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака, родства, усыновления или опеки. Семейные отношения реализуются в семье. Семья – это группа лиц, связанных между собой взаимными обязанностями и правами, которые возникают в связи с родством, вступлением в брак, усыновлением или удочерением. Функции семьи: репродуктивная, защитная, экономическая, воспитательная, социальная(передача опыта), эмоциональная. Субъектом СП являются супруги, родственники, члены семьи, усыновители, опекуны, органы ЗАГСа.

Источники СП: Конституция, семейный кодекс, Закон РФ,,О записи актов гражданского состояния; нормы международного права, регулирующие семейные отношения; постановления правительства и местных органов власти по СП.

Принципы семейного права: равноправие людей независимо от расы, возраста, вероисповедания; равноправие мужчины и женщины; свобода и добровольность вступления в брак; свобода и добровольность расторжения брака; единобрачие; защита со стороны государства семьи; недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в семью; судебная защита прав членов семьи; ограничение прав членов семьи только на основании федерального закона (лишение материнства).

 

10.Характеристика уголовного права: определение, объект, субъект, источники.

УП – это особая группа общественных отношений, которая возникает из юридического факта совершения преступления. УП – это совокупность правовых норм, которые определяют основания и принципы уголовной ответственности, преступности, наказуемость деяний, представляющих опасность для общества, устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступления, а также определяют основания для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Задачи УП: а)охрана прав и свобод человека, охрана общественного порядка, общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя от преступных посягательств; б)обеспечение мира и безопасности людей; в)предупреждение преступления. Принципы УП: законность, равенство граждан перед законом, виновная ответственность, справедливость, гуманизм.

Объект УП: 1) охранительные уголовно-правовые отношения возникают в связи с совершением преступления; 2) обще-предупредительные возникают в связи с удержанием лица от совершения преступления под угрозой наказания; 3) регулятивные уголовно-правовые отношения – эти отношения наделяют граждан правами на причинение вреда при обстоятельствах исключающих преступление.

Субъект УП: граждане РФ, иностранцы, люди имеющие двойное гражданство, люди беж гражданства.

Источники УП: Конституция, Уголовный кодекс РФ (1996 год); нормы международного права, регулирующие уголовно – правовые отношения; уголовно – процессуальный кодекс и уголовно – исполнительный кодекс.

3 вида уголовно-правовых отношения и методы их регулирования: 1) охранительные уголовно-правовые отношения возникают в связи с совершением преступления. Субъектами являются лица, совершившие преступление + органы суда, прокуратуры и исполнения наказаний. Метод регулирования – это принудительные меры медицинского и воспитательного характера. 2) обще-предупредительные возникают в связи с удержанием лица от совершения преступления под угрозой наказания. Метод регулирования – установление запрета на совершение наиболее опасных общественных деянии + указание на тяжесть возможных последствий + уголовное наказание. 3) регулятивные уголовно-правовые отношения – эти отношения наделяют граждан правами на причинение вреда при обстоятельствах исключающих преступление. Методы регулирования – наделение граждан правами на защиту от опасных последствий + предупреждение опасных последствий посягательств.

 

11.Характеристика экологического права: определение, объект, субъект, источники

Понятие экология от 2 греческих слов,,ойкос,, - жизненное пространство,,,логос,, - наука. До 20 века экология – это учение о взаимодействии живых организмов между собой и окружающей средой. Со второй половины 20 века в связи с обострением взаимоотношений человека и окружающей среды Экология – это учение о взаимодействии общества с окружающей средой.

Предмет ЭП – общественные отношения в области взаимодействия общества и природы, урегулированные экологическим правом (отдельные природные объекты, ресурсы, природные комплексы, экологические права и интересы).

Субъект ЭП – это государство, юридические или физические лица, воздействующие на природную среду с целью ее потребления.

Источники ЭП: 1) конституция; 2) закон РФ,,об охране окружающей природной среды,, 2001г.; 3) закон,,о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения,, 1991г.; 4) основы законодательства об охране здоровья граждан 1998г.; 5) закон РФ,,об особо охраняемых природных территориях 1995г.; 6) закон,,об экологической экспертизе,, 1998г.. ЭП – это совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования природы для настоящего и будущего поколения.

 

12.Конституции РСФСР, СССР, РФ: 1918, 1924, 1936,1977,1993 гг.

Европа. Первые конституции появились в Европе в 14-15 веках в Итальянских городах – коммунах (Йена). Первые современные конституции в конце 18 века (США и Франции). В первой половине 19 века практически во всех Европейских странах появились Конституции, которые не пересматривались до настоящего времени. Конституционные изменения и дополнения существуют как приложения к текстам Конституции. Россия. До начала 20 века в России абсолютная монархия, следовательно, нет конституции. После реформ 60-70 годов 19 века Россия состоялась как буржуазная страна, следовательно, появляются конституционные законы. После первой буржуазно-демократической революции 1905-1907 годов монархия в России ограничена парламентом + буржуазные свободы = ограниченная Конституционная монархия. 1918 год - Конституция РСФСР = образец социалистической Конституции для стран, выходящих из I мировой войны, предположительно социалистических = Конституция диктатуры пролетариата. Ленин:,,Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа,,. 1924 год – Конституция СССР = Конституция единственной социалистической страны в мире = Конституция диктатуры пролетариата + Конституция построения социализма в СССР.

Части Конституции 1924 года: 1)декларация – воля к объединению равноправных республик; 2)договор – говорилось о полномочиях субъектов и центра; 3),,Декларация прав,,. 1936 год – Конституция СССР =,,Сталинская,, = Конституция страны победившего социализма (общенародное государство, советская власть, союз рабочего класса, крестьянства и советского интеллегенства) = самый демократический текст конституции. 1977 год – Конституция СССР =,,Брежневская,, = Конституция развитого социализма. Расширение прав граждан + шестая статья,,о руководящей роли КПСС в обществе,,. 1993 год – Конституция РФ = конституция демократического государства с рыночной экономикой.

 

13.Конституция РФ 1993 г.: принятие, особенности, структура.

После революции 1991 года РФ жила по конституции РСФСР дополненной и измененной. Трудности конституционного процесса: становление многопартийности, разделение властей, отсутствие базового законодательства, следовательно, политический кризис 1993 года – ускорение конституционного процесса, следовательно, разработка проектов Конституции различными политическими силами (КПРФ, президент, Верховный совет, либерал – демократы) = Референдум Всероссийский параллельно с выборами в I Гос.Думу = принятие новой Конституции и выборы депутатов в I Гос.Думу. Особенности Конституции 1993 года: соответствие нормам международного права; кратность, логичность Конституции, рациональная структура; внепартийная и вне идеологическая Конституция; конституция демократического рыночного государства с парламентским государственным устройством.

Структура Конституции 2 раздела: 1) основное содержание; 2) переходные моменты и моменты изменения Конституции. Раздел 1 гл.1:,,основы конституционного строя,,(основные характеристики государства и общества). Раздел 2 гл.2:,,правовой статус гражданина,, = права, свободы и обязанности. Раздел 1 гл.3:,,государственное устройство,, = РФ как федерация, основные субъекты (республики + области + края + автономные области + автономные округа + 2 города федерального значения). Раздел 1 гл.4-7:,,система власти в РФ,,: РФ по Конституции смешанная республика, реально за 90-е-2000-е годы президентская республика (традиции + американское влияние), с двухпалатным парламентом и развитой системой права. Раздел 1 гл.8:,,самоуправление,,. По Конституции самоуправление обладает достаточной автономностью в системе государственного управления, но закон о местном самоуправлении с одной стороны провозглашает расширение прав самоуправления, а с другой стороны лишает его достаточного финансирования.

 

Date: 2016-05-24; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию