Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и последствия вхождения У. в СССР





Процесс вхождения сов. У в сост СССР имел несколько этапов:1эт.(июнь 1919-декабрь 1920)Хар-ся созданием военно-полит. Союза сов. Республик.В это время созд.единая армия,органы безопасности и некоторые др. структуры.2эт(декабрь1921-дек.1922).Время форм-я федерации.Относительно объед-я советских республик сущ 2 плана(сталинская модель объед. Кот предусматривала вкл.сов. республик в сост РФ;ленинская –все респ. На равных правах образуют автономные гос-ва.Была принята ленинская модель) 3эт(дек.1920-май 1925)Время создания СССР и утраты Укр. Независимости.В мае 1925 завершился процесс вхождения У в СССР.Причины:тер-ии всех республиккот вошли в союз в свое время были объед в границах Рос. Империи.Между ними сущ тесные эк связи, спец-ция эк районов, разделение труда,был создан военно-полит союз, все республики имели одинаковую полит. Структуру, кот хар-лась монопартийностью.Последствия:1.Украина утратила независимость, однако сохранила многие признаки гос-ти: - У. имела свои органы власти и местного самоуправления.-Твердо закрепилось само понятие «украина» вместо малороссии.-У. имела четко очерченные границы.-У. имела столицу.-У. имела гос символы флаг,герб,гимн.-У.имела конституцию.

65. Советская индустриализация в Украине:задачи,трудности,последствия.

Задачи:1.тех.перевооружение нар.хоз-ва.2.укрепление обороноспособности страны.3.обеспеч.эк.самост-ти и независимости СССР.4.повышение мат.благосост.и культ.ур-ня народа.Трудности:1.недостаточность финн.ср-в.2.нехватка квалиф. Кадр. Раб и инженеров.3.боль-во машин и об-я приходилось ввозить из-за границы.В довоенный период было разраб 3 5ти летних плана 1ая5ка-1928-1932,2ая5ка- 1933-1937,3я5ка-1938-1942.Хотя задания ни одной 5ки не были выполнены полностью, успехи были значительными.за годы 1ой 5ки в У. было построено 400 новых пр-ий. За годы 2ой 5ки в У было построено 1000 новых пр-ий.3я5ка-600пр-ий.В результате осущ-я 3х 5летних планов У из аграрной страны превратилась в индустриальную.Вместе с тем инд-я имела и негативные последствия:-во-первых на долгие годы был снижен реальные ур-нь благосост. Народа.- во-вторых форсированная инд-я осущ за счет перекачки ср-в из др. отраслей нар. Хоз.В результате возникли диспропорции в хоз комплексе.Тяж пром.развивалась быстрвми темпами, легкая-медленными.Не хватало товаров нар. Потребления.=в-третьих инд-я привела к экологической перегрузке Донбасса и Приднепровья.

Date: 2016-05-24; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию