Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская Россия и Ц.Р





Правительство Советской России активизировало свои действия на Украине, где в конце октября 1917 г. власть в Киеве перешла в руки Украинской Центральной Рады. 7 ноября она провозгласила Украинскую Народную Республику (УНР) федеративной частью Российской Республики. Однако глава УНР В. К. Винниченко и члены его правительства не признали правительство РСР. Последнее в соответствии с договором о перемирии с Четверным союзом 4 декабря заявило о признании Украинской Народной Республики, ее права отделиться от России или вступить с ней в договор о федеративных взаимоотношениях между ними. Несмотря на это, спешно созванный большевиками в Харькове 11—12 декабря I Всеукраинский съезд Советов объявил Центральную Раду вне закона и провозгласил Украину республикой Советов. Ее правительство возглавила большевичка Е. Б. Бош. Создание параллельно существующей на Украине советской республики привело к росту напряженности. Одновременно в правительстве УНР возникли межпартийные разногласия, которые привели к отставке В. К. Винниченко. Совнарком РСФСР (так с января 1918 г. стала именоваться Российская Советская Республика), стремясь распространить советскую власть на всю Украину, 3 января 1918 г. обвинил Центральную Раду в дезорганизации фронта, в разоружении русских войск, в поддержке генерала Каледина. Совнарком потребовал в течение 48 часов прекратить подобные действия, а в случае невыполнения этих требований заявил, что будет считать Раду в состоянии открытой войны против советской власти в России и на Украине. Центральная Рада отвергла предъявленный ей ультиматум, провозгласив 9 января Украину самостоятельным государством. В ответ на это советские войска под командованием левого эсера подполковника М. А. Муравьева начали наступление и 26 января заняли Киев.

Ц.Р.

Конфликт между Центральной Радой и большевиками неизбежен. Центральная Рада весьма неодобрительно отнеслась к насильственным методам захвата большевиками власти в Петрограде, Ленин со своей стороны обвинял украинцев в том, что они пропускают через свою территорию казачьи части на юг, где формировалось русское антибольшевистское движение. Тем временем большевики потерпели ряд крупных политических неудач, большевистская фракция покинула съезд, признав его неправомочным, и отправилась в Харьков, где объявила Центральную Раду «врагом народа» и провозгласила создание Украинской Советской республики. Одновременно началось движение большевистских войск из России в Украину. У Центральной Рады осталась последняя надежда – помощь извне. В целом она тяготела к Антанте и с самого начала настойчиво добивалась ее признания, в первую очередь со стороны Франции, которая считала своим долгом восстановление «единой неделимой России», оставалась довольно двусмысленной. 9 февраля 1918г. представители Центральной Рады поставили свои подписи под мирным договором с Центральными державами. Всего через три недели большевики, установившие за короткий срок своего пребывания в Киеве настоящее царство террора, вынуждены были поспешно бежать. Это, впрочем, не означало, что Центральная Рада, вернувшаяся 2 марта 1918г. вместе с немцами, встретила радостный прием. Почти все слои населения Украины были разочарованы ее политикой. Не украинцы пребывали в смятении по поводу полного разрыва связей с Россией; бедное крестьянство так и не получило желанной земли; богатые крестьяне и землевладельцы были раздражены национализацией крупных владений; и, конечно, все порицали Центральную Раду за то, что она привела в страну немцев, которые явно не чувствовали себя гостями. Центральная Рада просто не имеет необходимого управленческого аппарата для сбора тех самых миллионов тонн продуктов, в которых отчаянно нуждались голодающие города Германии и Австрии. Внутренние раздоры между социалистическими партиями, дебаты и кризисы, раздирающие Центральную Раду, убедили немцев, что «молодые украинские утописты» просто не способны управлять страной. Поэтому 28 апреля 1918г., когда Центральная Рада приступила к выработке конституции украинского государства, в зал заседаний вошел немецкий отряд и распустил собрание. На следующий день, даже не пробуя защищаться, Центральная Рада пала.

Грушевский

Выдающийся украинский историк, видный политический и государственный деятель, публицист Михаил Грушевский родился 17 сентября 1866 г. в г. Холме (ныне г. Хелм, Польша) в семье педагога-слависта. Политическую деятельность Грушевский начал в Галиции, где в 1899 г. стал одним из учредителей Украинской национально-демократической партии. В годы первой российской революции много времени проводил на Приднепровской Украине. В 1907 г. Грушевский организовал и возглавил Украинское научное общество в Киеве. В 1908 г., продолжая свою политическую деятельность, стал одним из инициаторов создания и председателем Общества украинских поступовцев, объединившего большинство украинских партий и национально-общественных организаций. В тот период Грушевский издал ряд публикаций относительно украинского вопроса — “С бегущей волны” (1906 г.), “Освобождение России и украинский вопрос” (1907 г.), “Наша политика” (1911 г.), “Свободная Украина” (1917 г.). Историческая концепция Грушевского складывалась под влиянием В. Антоновича, Н. Костомарова и М. Драгоманова. Идеи народничества и федерализма преобладали в его научной и общественной деятельности. Для исторической концепции Грушевского было характерно верховенство "социальных интересов над национально-государственными. Однако в процессе дальнейшего изучения истории Украины и непосредственного участия в общественно-политической жизни Грушевский всё большее значение придавал государственно-национальному фактору. Идеалом будущего устройства Украины для Грушевского был демократический федерализм с широкими правами граждан, выборностью всех органов управления. Велики заслуги Грушевского как учёного, который создал целостную концепцию украинского исторического процесса. Михаилом Грушевским была предложена следующая схема украинской истории: 1) украинцы как отдельный народ существуют еще со раннесредневекового периода; 2) в Киевской Руси украинцы представляли ядро государства, отдельную от северо-восточной (в будущем — русских) народность; 3) наследником государственности Киевской Руси выступило сначала Галицко-Волынское княжество, а позже — частично Великое княжество Литовское. Как государственный и политический деятель периода украинской национально-освободительной борьбы 1917—1921 гг. он принадлежит к числу виднейших фигур украинской истории.

Директория

Председателем директории был Винниченко, главный атаман войск – Петлюра. Директория вступила как политическая приемница Центроальной Рады. Придя к власти она возобновила прежнее название державы УНР. Директория снова ввела 8-ми часовой рабочий день, восстановила право о передачи помещичьей земли крестьянам. Однако осуществить все это директория не смогла. Украина была окружена врагами со всех сторон. Антанта выдвинула такие требования: исключить из состава директории представителей социальных партий, выключить Винниченко и Петлюру; прекратить социальные эксперименты. Винниченко вышел из директории и уехал за границу. Петлюра вышел из партии и возглавил директорию. Это не помогло. Армия Петлюры попала в треугольник смерти. Зажата большевиками, помещиками, белогвардейцами. 24.04.1920г. – союз с Польшей. Западно-украинские земли переходят к Польше. 25.04.1920г. начат совместный подход польских армий и петлюровских войск. Начало было успешным, но красная армия разгромив белогвардейцев нанесла поражение совместным войскам Польши и УНР. Советская власть установилась на большей части Украины.

ЗУНР

Западные украинцы также как и восточные стремились создать независимое украинское государство. Поражение Австро-Венгрии в войне благоприятствовала этому. 18.10.1918г. – создана УНР. Президентом стал Петрушевич. Было образовано правительство в УНР, гос. секретариат возглавил К. Левицкий. Национальная Рада издала манифест, в котором провозгласила всеобщее избирательное право, 8-ми часовой рабочий день, проведение аграрной реформы. Однако активизировались и польские цели, они готовились восстановить Речь Посполитую, в границах 1772г. Национальная революция переросла в войну за независимость республики. Для защиты республики была создана УГА, численностью до 100 тыс. чел. Правительство ЗУНР обратилось к правительству УНР с предложением о воссоединении в единое государство. Торжественный акт состоялся 22.01.1919г.

 

 

 

Date: 2016-05-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию