Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Президент Республики Беларусь, Парламент (Национальное собрание Республики Беларусь) как субъекты правотворческой деятельности





Место и роль Президента в правотворческом процессе. Делегирование законодательных полномочий Президенту Парламентом. Временные декреты Президента. Механизм их принятия и юридическая сила.

Задачи и функции Администрации Президента в правотворческом процессе. Правовой статус Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

Порядок рассмотрения Президентом Республики Беларусь проектов правовых актов.

Взаимодействие Президента с Парламентом (Национальным собранием) по вопросам правотворчества. Реализация права законодательной инициативы Президента в Палате представителей. Процедура получения согласия Президента на внесение законопроекта, следствием принятия которого может быть сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов. Объявление законопроекта срочным к рассмотрению. Обращения Президента к Парламенту.

Взаимодействие Президента с органами государственного управления в сфере правотворчества. Формы и механизм взаимодействия Президента с Правительством в нормотворческой сфере. Контрольные функции Президента. Взаимодействие Президента с министерствами, государственными комитетами, исполнительными комитетами местных Советов депутатов и иными органами исполнительной власти.

Взаимодействие Президента с судебной властью по вопросам правотворчества. Инициирование Президентом судебной проверки соответствия нормативных правовых актов Конституции Республики Беларусь. Обеспечение конституционного контроля в отношении актов Президента.

Местные Советы депутатов и Президент в сфере правотворчества. Формы взаимодействия. Контрольные функции Президента. Механизм приостановления Президентом решений местных Советов депутатов.

Парламентские процедуры: сессия, пленарное заседание, кворум, голосование, чтение, порядок обсуждения вопросов, заседание комиссии. Секретариат Палаты представителей и Совета Республики.

Правотворческая (законодательная) инициатива. Субъекты права законодательной инициативы. Механизм реализации права законодательной инициативы. Стадии законодательного процесса.

Подготовка законопроекта для рассмотрения на сессии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь. Правотворчество постоянных комиссий нижней палаты Парламента. Задачи и функции головной комиссии. Объявление законопроекта срочным к рассмотрению. Рассмотрение проектов законов в первом чтении. Подготовка и рассмотрение законов во втором чтении. Принятие (отклонение) проекта закона.

Рассмотрение законопроекта в Совете Республики. Национального собрания Республики Беларусь. Правотворчество постоянных комиссий верхней палаты Парламента. Задачи и функции ответственной комиссии. Голосование в Совете Республики. Одобрение (не одобрение) законопроекта.

Повторное рассмотрение законопроекта, отклоненного Советом Республики. Механизм и принципы создания согласительной комиссии, порядок ее работы. Окончательное решение по законопроекту.

Подписание закона Президентом Республики Беларусь. Право отлагательного вето Президента на закон или на его отдельные положения. Механизм преодоления отлагательного вето Президента Республики Беларусь.

Опубликование закона и вступление его в силу. Порядок изменения и дополнения закона. Толкование закона.

Тема 3. Правительство Республики Беларусь (Совет Министров Республики Беларусь), республиканские и местные органы государственного управления как субъекты правотворческой деятельности

Место и роль Правительства в механизме правотворчества. Формы осуществления Правительством правотворческой деятельности. Механизм осуществления Правительством правотворческой деятельности. Акты Правительства. Юридическая сила актов Правительства. Опубликование и вступление в силу актов Правительства.

Взаимодействие Правительства с Президентом и Парламентом по вопросам правотворческой деятельности. Право законодательной инициативы. Ответственность Правительства.

Республиканские органы государственного управления в правотворческом процессе. Компетенция. Виды актов. Юридическая сила актов. Специфика осуществления правотворческой деятельности.

Правовые акты местных исполнительных и распорядительных органов государственного управления. Особенности подготовки нормативных актов местных органов управления: общая характеристика и виды. Порядок подготовки, принятия и согласования нормативных правовых актов органов государственного управления. Формы взаимодействия субъектов местного управления и самоуправления друг с другом в процессе правотворческой деятельности.

Date: 2016-05-14; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию