Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой метод используется для определения потребности в морфилонге? Объясните методику расчета требуемого количества препарата на год для терапевтического отделения на 40 коек





Ответ: Нормативный метод

К группе лекарственных препаратов, потребление которых строго нормируется, относятся: наркотические средства, пси­хотропные вещества (в соответствии с ФЗ) и спирт этиловый. У Вас не спрашивают про другие ЛП. Вопрос про морфилонг.

Нормы потребления наркотических средств установлены в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 12.11.97 г. № 330 "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и ис­пользования наркотических лекарственных средств":

· для розничных аптечных организаций – исходя из количества су­хого вещества наркотического лекарственного средства в лекарственной форме, норматива в граммах на 1000 жи­телей в год и числа жителей, обслуживаемых аптекой;

· для аптек ЛПУ – исходя из норматива потребности наркотическо­го лекарственного средства определенной лекарственной формы на 1 койку в год, профиля отделения (терапевти­ческое, кардиологическое, хирургическое и др.), вида по­мощи (паллиативная, скорая) и числа коек в отделении.

Для чего в ответе розничные аптеки, у них нет коек. А у Вас конкретный вопрос.

Кроме того, данный приказ регламентирует максимальную норму отпуска опиоидных анальгетиков на 5-10 дней тера­пии инкурабельных онкологических больных.

Прогнозирование потребности в препаратах, потребление которых нормируется, осуществляют нормативным методом по формулам:

1) П = Н × К,

2) П = (Н × К)/1000,

где П – потребность в препарате; Н – норматив потребле­ния на 1 койку, на 1 больного и т.п. (для формулы 1) или на 1000 жителей, 1000 рецептов и т.п. (для формулы 2); К – ко­личество фактическое коек, больных и т.п. (для формулы 1) или жителей, рецептов и т.п. (для формулы 2).

Норма на 1 койку – 0,0003

Кол-во коек - 40

Ответ: 0,012

Прочитайте внимательно приказ 330. От куда цифра 0,0003. Норма будет меняться в зависимости от отделения ЛПУ. В качестве примера можете использовать задачу 2.

 

Date: 2016-05-24; view: 4044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию