Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обними свою дочку» и другие Правила для мам





 

Если ты читаешь эту главу, то, вероятно, теряешься в догадках, как помочь своей дочери с личной жизнью – и не важно, какого она возраста. Ты – значимая часть этой книги, поскольку можешь повлиять на свою дочь так, как никто другой! Во время консультаций мы часто спрашиваем своих клиенток: «А что твоя мама думает об этих отношениях?», поскольку ценим мнения и взгляды матерей. Возможно, ты пыталась помочь своей дочери, подарив ей экземпляр «Правил». Может быть, ты старалась учить ее своим примером, ведя себя правильно в собственных отношениях с мужчинами. Матери нередко пишут нам или назначают консультации для своих дочерей. Многих расстраивает то, что дочка нарушает Правила или ведет себя вызывающе, или то, как с ней обращается ее друг, а порой их беспокоит отсутствие у нее бойфренда. Но, как и во всех прочих ситуациях, матерям зачастую приходится дожидаться, пока дочери будут готовы их слушать. Мы говорим этим женщинам то же, что и всем прочим своим клиенткам: чтобы Правила помогали, девушки должны захотеть ими пользоваться, а кроме того, довериться своим матерям, чтобы те направили их на путь истинный.

Первое и самое важное, что ты можешь сделать, чтобы помочь дочери, – это заботиться о ней. Мы беседовали с сотнями молодых женщин и пришли к выводу, что те из них, кто ударялся в беспорядочные половые связи или предавался сексуальным излишествам, делали это потому, что не получали достаточно внимания, любви или одобрения, пока росли.

В рамках программы частных консультаций мы проводили сеансы по истории детства и личной жизни и были потрясены, когда выяснили, сколь многие наши клиентки, имеющие проблемы с личной жизнью, росли в семьях с излишне требовательными или отстраненными матерями! Такие матери редко обнимают своих дочерей, скупятся на ласковое слово или похвалу или просто постоянно заняты и проводят дома мало времени. Этим нашим клиенткам в детстве не хватало сказок на ночь, возни с домашним печеньем или поглаживаний по спинке. Одних матерей возмущал сам факт того, что приходится работать полный рабочий день и одновременно растить дочерей, и они относились к детям как к бремени или досадной помехе. Другие переживали трудный период в собственной личной жизни, будь то развод, серьезная болезнь или иные проблемы, и не были способны на большее. Однако мы считаем, что многие наши клиентки выросли бы намного более счастливыми людьми, если бы матери осыпали их похвалами и любовью.

 

33‑летняя Джиллиан, которая недавно открыла для себя Правила, рассказала нам, что ее мать была настолько эмоционально не заинтересована в ней, что девочка никогда не чувствовала себя желанной или привлекательной. Во время учебы в колледже и позднее, между 20 и 30 годами, ей льстили малейшие знаки внимания со стороны недоступных мужчин, будь то женатый начальник или парни, никогда не приглашавшие ее на свидания. Она практически не проявляла интереса к мужчинам, которым действительно нравилась, а была одержима теми, кому была не по вкусу. Мы потратили не один час, помогая ей преодолеть последствия безразличия матери и уча ее нашему девизу – «люби только тех, кто любит тебя». Мы предложили ей вступить в группу поддержки, чтобы она могла общаться с другими правильными девушками, которым была бы не безразлична ее ситуация, и положить конец негативным шаблонам в личной жизни. Мы посылали ей по электронной почте ссылки на магазины красивой одежды и советовали, как вести себя на свиданиях. Наконец, Джиллиан, за несколько лет до этого решившая не иметь дело с мужчинами, зарегистрировалась на сайте знакомств и начала ходить в клубы и на вечеринки. Сейчас она состоит в серьезных отношениях с человеком, который заговорил с ней первым и каждый день начинает с посланного ей SMS: «Доброе утро, красавица!»

 

Если ты – мать, которая была слишком занята, чтобы уделять внимание дочери (по какой бы то ни было причине), и тебе кажется, что она сбилась или вот‑вот собьется с пути, твой метод – любовь, любовь и еще раз любовь! Все, что тебе нужно, – это любовь![3]Если она живет дома, начни обнимать ее сегодня и делай это ежедневно, отныне и впредь. Никогда не бывает поздно продемонстрировать свою привязанность! Гладь ее по спине, расчесывай волосы, целуй ее в щечку – дочерям необходимо, чтобы над ними «квохтали».

 

Обнимай свою дочь – это гарантия того, что девушка не станет искать любви там, где не надо.

 

Она непременно получит свою долю привязанности либо от тебя, либо от какого‑то незнакомого человека. Так пусть это будешь ты! Да, физический контакт действительно настолько важен. Мы понимаем, что ты занята, разрываешься между работой и уборкой, оплатой счетов и проверкой электронной почты на своем сотовом телефоне. Но чтобы послать дочке SMS в середине дня, требуется всего одна минута. Пообедайте вместе, сходите в кино на женскую комедию или совершите вылазку по магазинам! Все заняты, у всех есть список неотложных дел, ни у кого нет свободной минуты, но если ты не выкроишь ее для дочери сейчас, потом у нее будет масса времени, чтобы влипнуть в неприятности. Никогда не поздно стать хорошей мамой!

А что же делать, когда ее нет рядом? Если она учится в колледже в другом городе, попроси ее выбрать выходной или будний день, когда она не слишком загружена работой, и навести ее. Пригласи ее подружек на ужин, чтобы поближе познакомиться с ними – это поможет тебе лучше понять ее. Если она работает, выбери общий выходной, когда вы могли бы устроить «девчачий день», только для вас двоих. Не упрашивай и не «грузи» ее, когда она не может выкроить время: уже одна уверенность в том, что ты этого хочешь, поможет ей чувствовать, что она тебе не безразлична.

Если ты – мать‑одиночка, может казаться, что одной только твоей любви недостаточно. Не беспокойся об этом! Ребенок может быть счастлив даже с одним любящим родителем. У нашей клиентки был патологически вспыльчивый отец, который никогда не говорил ей доброго слова, зато мать осыпала ее комплиментами и поцелуями. Сейчас она вышла замуж за человека, который не устает повторять ей, какая она красавица! Не думай, что твоя дочка находится в невыигрышной ситуации, потому что ты – ее единственный любящий родитель. Все зависит от тебя самой.

Кстати, если ты хочешь, чтобы твоя дочь поддерживала свою самооценку в отношениях с мужчинами, поступай в соответствии с тем, что проповедуешь! Помимо следования Правилам это означает, что не надо знакомить ее с каждым Томом, Диком или Гарри, с которыми ты встречаешься. Подожди, пока у тебя не завяжутся серьезные, обязательные и эксклюзивные отношения, прежде чем знакомить свою дочь с каким бы то ни было мужчиной. Делай первое знакомство кратким, а последующие удлиняй постепенно.

Помни, что юные женщины бывают ранимыми и эмоционально зависимыми. Им следует уделять внимание, чтобы они не чувствовали себя отверженными или брошенными на произвол судьбы. Ставить бойфренда на первое место за счет дочери – ужасная ошибка. Эту задачку на равновесие решить непросто, но ты должна найти способ сделать так, чтобы твой ребенок чувствовал себя любимым.

В то же время соблюдай сдержанность. Если твоей дочери уже 25 или 30 лет, а тебе не нравится, как она одевается или с какими мужчинами встречается, будь осторожна: не критикуй ее слишком активно. Тогда она с гораздо большей вероятностью придет к тебе, когда ей понадобится помощь. Решив, что ты осуждаешь ее или чересчур опекаешь, она взбунтуется или станет скрытной. После того как дочь достигла определенного возраста, твои возможности в области контроля сильно ограничиваются, поэтому будь осмотрительна.

Все мы знакомы с матерями, которые проявляют чрезмерное участие в жизни своих детей. Они живут жизнью своих дочерей вместо них самих, желая видеть их королевами конкурсов красоты или самыми популярными девочками в школе. А бывает, и «френдят» друзей обоего пола или бойфрендов своих дочерей в Фейсбуке, хотя девушки неоднократно просили их этого не делать. Такие примеры чрезмерной опеки, навязчивости и избыточного внимания тоже явления нездоровые. Быть мамой‑«агентом» или мамой‑подружкой лучше, чем быть матерью равнодушной, но и эти варианты могут давать нежелательную отдачу. Девочке‑подростку нужнее, чтобы ты ее любила, а не натаскивала получать высшие отметки в школе, или наклеивать длинные накладные ресницы, или быть капитаном команды болельщиц. Этого ли хочет она сама? Она должна принимать собственные решения и совершать свои ошибки. Лучшее, что ты можешь сделать, это заботиться о ней, когда она нуждается в тебе: давать советы, утешать, радоваться вместе с ней. Но это ее жизнь. Если она повзрослеет слишком быстро, в ее душе образуется дыра, которую придется заполнять неудачными отношениями.

Наши Правила из этой главы совершенно одинаково применимы как к мамам, так и к папам. Если говорить начистоту, каждый отец мечтает, чтобы его дочка была правильной девушкой! Он хочет, чтобы в своей личной жизни она не теряла самоуважения, не гонялась за парнями и не шла на поводу у животных инстинктов. Какому отцу захочется, чтобы его дочка висела на шее у парня 24 часа в сутки или спала с кем попало! У нас были клиентки – студентки колледжей, которые рассказывали нам, что отцы покупали им «Правила» или оплачивали консультации с нами. Мы знаем, что папам не все равно, с кем и как встречаются их дочери, и поэтому данная глава обращена также и к ним. Мы разговаривали со многими отцами и искренне ощущали, что они могли бы помочь нам в составлении «Правил»!

 

Один папа так наставлял свою двадцатилетнюю дочь: «Не звони парням сама, не гоняйся за ними. А раз он заезжает за тобой к нам домой, мне нужно с ним познакомиться! Парень должен смотреть мне в глаза, а если он этого не делает, значит, ему есть что скрывать».

 

Конечно, не все отцы настолько деятельны и красноречивы, да и не все девушки хотят, чтобы они такими были! Однако они могли бы помочь дочерям придерживаться Правил, подарив им эту книгу и относясь к женщинам в своей жизни с любовью и уважением. У нас есть знакомые счастливые мужья, которые говорили своим дочерям: «Просто бери пример с мамочки. Я встречался со многими женщинами, но она заставила меня жениться на ней!»

Мы не предлагаем запугиванием принуждать дочерей к правильному поведению, убеждая их, что «всем мужчинам нужно только одно», или разыгрывая из себя неприступных и жестких судей. Папы, помните: вам нужно, чтобы дочь могла поговорить с вами, если она не знает, что делать, или попала в беду. Помогите ей сейчас наладить личную жизнь, а потом сможете облегченно вздохнуть, с гордостью ведя ее к алтарю в день свадьбы!

Мамы и папы, если хотите помочь своей дочери не потерять самооценку и избежать проблем в личной жизни, обдумайте наши предложения:

• Подарите ей экземпляр этой книги, а заодно и первых «Правил». Многие из вас говорили нам, что ваша мама подарила вам «Правила», и вы стараетесь передать эти мудрые слова своим дочерям. Но девушки читают книгу и спрашивают: «Какой еще автоответчик? Это же прошлый век! Сегодня все намного жестче». Что ж, вот наш ответ на это возражение: просто скажите ей, что гоняться за парнями бесполезно, и точка. Она либо прислушается, либо нет; но даже если сейчас она не воспользуется Правилами, возможно, их время настанет позднее.

• Говорите о сексе откровенно. Объясните ей, что секс между мужчиной и женщиной – это прекрасно, что все, чем люди занимаются в любви, удивительно и неповторимо, но случайные связи – это лишь акты отчаяния, приносящие только разочарование. Не обязательно проводить формальную беседу о сексе, но не следует и притворяться, что его не существует. Посмотрите вместе романтическую комедию и задайте дочери вопросы о персонажах фильма, чтобы снизить остроту обсуждаемой темы. Особенно хорош в этом качестве «Секс в большом городе». Спросите, следовало ли Кэрри столько ждать мистера Бига или что думает дочь о случайных связях Саманты с мужчинами. Спросите ее, какую из четырех главных героинь она считает примером для подражания. Просто начните с чего‑нибудь разговор: юные женщины обычно неохотно отвечают на прямые вопросы о своей личной жизни, но могут раскрыться, если подойти к этой теме окольным путем.

• Не реагируйте (и особенно чересчур бурно), когда ваша дочь говорит нечто такое, что вам не нравится. Некоторые матери жалуются, что их дочери никогда им ничего не рассказывают, и мы знаем, почему они этого не делают. Мать принимается вопить: «Что‑что ты сделала?!» – и в ярости набрасывается на дочку, которая наглухо захлопывает створки своей раковины. Если вы хотите, чтобы дочь с вами разговаривала, рассказывала, чем она занимается, поверяла свои самые сокровенные мысли, тайны и страхи, храните спокойствие перед лицом надвигающейся бури. Не осуждайте и не отпугивайте своего ребенка. Услышав от нее слова «я встречаюсь с парнем, который может тебе не понравиться», или «я лишилась девственности», или «я беременна», или «думаю, я лесбиянка», во всех этих случаях просто скажите: «Я рад(а), что ты мне рассказала. Я люблю и буду поддерживать тебя, что бы ни случилось. Но это твоя жизнь. Как ты намерена с ней поступить?» Не критикуйте ее – пусть она чувствует себя свободной и защищенной. Говорите то, что думаете, но избегайте злых слов. Иногда дети ведут себя вызывающе, чтобы вывести родителей из себя; если вы не реагируете, у них не будет причин выпендриваться, и они станут откровенничать с вами чаще. Такой способ воспитания означает, что вы не должны навязывать дочери свою волю, указывая, с кем ей встречаться или за кого выходить замуж, даже если вы уверены, что знаете это лучше ее.

• Следуйте Правилам в отношениях с дочерью. Мы понимаем, что совет несколько странный, но он верный! Не будьте навязчивы. Если дочь просит вас не писать на ее «стене» в Фейсбуке, не делайте этого. Вы должны с уважением относиться к границам своей дочери, не вторгаясь в ее жизнь, иначе у нее могут появиться тайны от вас.

• Проводите больше времени вместе. Если вы хотите, чтобы ваша дочь выросла прекрасным человеком, дарите ей не только материальные предметы, но и себя, и свое время. Ходите вдвоем в кино или по магазинам, вместе делайте маникюр и педикюр, готовьте, отправляйтесь в поездку на велосипедах, совершайте пробежки. Пусть у вас будут любимые телепрограммы, которые вы сможете смотреть вдвоем. Никогда не будьте «слишком заняты» для своей дочери!

• Делитесь с дочерью знаниями о хороших манерах и косметике. Мы удивились, выяснив в ходе консультаций, посвященных детству наших клиенток, что некоторые матери почти ничего не рассказывали свои детям об одежде, прическе и косметике, еще меньше – об этикете и манерах. Они никогда не экспериментировали с прическами дочерей, не красили им ногти, не позволяли играть со своими сумками и обувью.

 

Если вы доверяете воспитывать свою дочь телевизору и журналам, не изумляйтесь потом, видя, что она вызывающе одевается и перебарщивает с макияжем.

 

Раз уж вы не научили ее всем этим вещам, когда она была младше, начните сейчас. Во время школьных каникул или отпуска запланируйте «день имиджа». Если ваша девочка стеснительна, пусть это будет подарком для вас обеих, чтобы она не чувствовала себя, как в луче прожектора. Если же дочке нравится быть центром внимания, пусть весь этот день будет целиком посвящен ей – ее прическе, косметике, одежде. Вы не обязаны тратить кучу денег, но помогите ей понять, что она может выглядеть прекрасно и что вы это знаете. Покажите, как цените ее мнение, спросив ее совета по поводу нарядов. Чувствуя себя уверенно, она будет уверенно выглядеть, а это главное условие для того, чтобы следовать Правилам!

• Не давайте воли негодованию. Некоторые матери немного (а то и сильно) испытывают ревность к своим дочерям из‑за того, что тем «легче живется», чем им самим. Матери ощущают в дочерях соперниц, иногда даже пытаются одеваться как подростки. Иногда женщину раздражает то, что нужно заниматься воспитанием дочери, вместо того чтобы реализовать собственные мечты. Если у вас возникают такие чувства, возможно, вам требуется помощь, профессиональная или иная. Вам необходимо поговорить с кем‑то, чтобы вы не вымещали свой гнев на ней. Разве жизнь вашей дочери не должна быть лучше, чем ваша? Задача матери состоит именно в том, чтобы дать ей то, чего не было у вас, а не отнимать то, что у нее есть. Не пеняйте ей: «Моя мама никогда не говорила мне, что я красивая» или «Тебе‑то хорошо, а вот меня никогда не отдавали в балетную школу!» Наоборот, будьте благодарны судьбе за то, что у вашей дочери нет эмоциональных или финансовых трудностей, которые стояли перед вами. Разве должна она страдать потому, что страдали вы? Обеспечьте ей лучшую жизнь, какую только сможете, и не бросайтесь упреками. Мы не говорим, что вы должны ее избаловать, но дарите девочке любовь, внимание и все прочее, что ей необходимо. Мы уверены, что дочь будет чаще звонить и навещать вас, когда и вы, и она станете старше. Ваша любовь окупится для нее счастливой здоровой жизнью – а разве не этого хотим мы для наших детей?

• Установите границы. Родители, которые позволяют своим детям делать все, что те захотят, не всегда оказывают им добрую услугу. Юным женщинам особенно нужны границы в обществе, которое наводит гламурный глянец на грубость, случайные связи, убийственные «шпильки» и подростковые беременности. В данном случае границы – синоним слова «любовь». Вы имеете полное право сказать: «Не могла бы ты надеть топик под эту прозрачную блузку?», или «Ты не можешь сделать себе татуировку или пирсинг в носу, пока живешь в моем доме», или «Если хочешь курить, тебе придется делать это на улице», или «Ты не должна принимать у нас дома своего бойфренда в мое отсутствие», или «Ты можешь задерживаться до полуночи только по выходным дням». Будьте ее родителями, а не приятелями. На самом деле детям нужны правила, а неумеренная свобода пугает их и впоследствии может стать причиной многих проблем.

 

Глава IV

Date: 2016-05-24; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию