Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасль как сфера материального производства, особенности отрасли сельского хозяйства





В рез-те разделения труда отдельные виды труда или деятельности стали самостоятельными. К самост. видам можно отнести различающиеся между собой по 3-м признакам:

1)применяемые предметы и орудия труда.

2)технология и организация труда.

3)состав продукции и конечная продукция. Эти самостоятельные части отличаются между собой тремя признаками, получившими название отрасли. В с/х выделяют 2 главные отрасли: раст-во и жив-во. С углублением разделения труда появились отрасли выпускающие отд. виды продукции (нап-р: раст-во делится на полеводство, овощеводство и др.). Факторы, способствующие углублению специализации:

1) совершенствование техники и технологии

2)развитие транспортных коммуникаций

3)разнообразие природно-климатических условий.

Факторы сдерживающие углубление специализации:

1)необходимость рационального использования земли

2)сочетание отраслей и применение севооборота.

3)рац. использование техники и трудовых ресурсов в течение года

4)традиции само обеспечения населения с/х продуктами и услугами.

5) использование побочной продукции.

Сельское хозяйство - важнейшая сфера МЭ. Оно представляет собой комплекс отраслей (земледелие, животноводство, рыболовство, лесное хозяйство, промыслы), связанных с разработкой (сбором, добычей) растительных и животных ресурсов.

С/х отличается разнообразием хоз. типов, формирующихся в результате воздействия природно-климатических и экономических факторов. Оно имеет огромное социальное значение, обеспечивая население продуктами питания и производя сырье, необходимое для изготовления потребительских товаров первой необходимости.

Как отрасль хозяйства с/х имеет след. основные особенности:

*Экон. процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом роста и развития живых организмов, развивающихся на основе биологических законов.

*Циклический процесс естественного роста и развития растений и животных обусловил сезонность сельскохозяйственного труда.

*В отличие от промышленности технологический процесс в с/х тесно связан с природой, где земля выступает в роли главного средства производства.

Date: 2016-05-24; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию