Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс ремонта





(наименование детали)

1. Конструкция, материал, термообработка и условия работы детали.

2. Возможные дефекты и причины их появления.

3. Технические условия на контроль-сортировку.

4. Технические условия на ремонт.

5. Возможные маршруты ремонта.

6. Выбор маршрута и способов восстановления.

7. Технологический процесс ремонта детали.

8. Выбор средств технологического оснащения.

9. Расчёт режимов обработки.

10. Нормирование операций. Профессии и квалификация исполни­телей.

11. Обеспечение и контроль качества ремонта детали.

12. Разработка технологической документации.

13. Калькуляция себестоимости ремонта детали.

5.1.1. Исходные данные

1. Сборочный чертеж заданного узла или агрегата, спецификация и каталог деталей. (ГОСТ 2.604-2000)

2. Технические условия на разборку или сборку агрегатов, которые содержат требования к состоянию разобранных деталей или поступа­ющих на сборку. Необходимые данные на контроль разобранных деталей или указания на испытания и приемку собранных агрегатов.

3. Справочники по оборудованию.

4. При отсутствии технических условий они разрабатываются студен­том и согласовываются с руководителем до начала разработки техно­логического процесса сборки или разборки узла или агрегата.

 

5.1.2. Анализ сборочных чертежей, основных соединений и их сочетаний, разбивка на сборочные единицы.

 

Разработку процесса разборки или сборки следует начинать с изучения устройства, назначения и работы узла или агрегата. На листе в соответствии с ГОСТ 2.604-2000. вычерчивается сборочный чертеж узла или агрегата, с подробной спецификацией деталей и узлов (групп, подгрупп). Чертеж должен содержать: необходимые проекции, разрезы и сечения, размеры с допусками, требования к точности формы и взаимному расположению поверхностей, требованию качеству поверхности. По сборочному чертежу, описанию в заводской инст­рукции, а при возможности по самому объекту сборки или разборки изучают конструкцию узла или агрегата.

В расчетно-пояснительной записке дается краткое описание узла или агрегата и анализ условий его работы на автомобиле с указа­нием наиболее изнашиваемых деталей, характеристикой и причиной появления дефектов. Например: «Шестеренный насос предназначен для подачи масла под давлением к трущимся деталям и механизмам двигателя автомо­биля». Далее приводят техническую характеристику сборочной единицы. Например: давление масла- 0,6 МП, расход- 30 дм /мин, при частоте вращения зубчатых шестерен 36 с-1

Дается оценка его технологичности. Под технологичностью конструкции понимается свойство агрега­та или узла обеспечивать качество разборки или сборки путем при­менения наиболее простого и экономичного процесса.

Основными требованиями технологичности конструкции агрега­та или узла при сборке или разборке являются:

- ограниченность длины кинематической цепи;

- возможность снижения трудоемкости и сокращение цикла узловой и общей разборки или сборки;

- возможность разборки или сборки агрега­та или узла из отдельных сборочных единиц без повторных разборок;

- сокращение до минимума пригоночных работ.

Следует оценить влияние конструкции узла или агре­гата на трудоемкость и качество разборки или сборки, вес, габариты, удобство крепления базовой детали, наличие монтаж­ных разъемов для удобства сборки или разборки.

В процессе изучения чертежа или самого объекта разборки или сборки дается краткая характеристика основных его сопряжений. Изучаются типы соединений и сопряжений и назначаются способы их разборки или сборки.

Составляется таблица монтажных зазоров - натягов основных сопряжений узла или агрегата. В ней показываются зазоры-натя­ги в сопряжениях при сборке деталей с номинальными размерами (новых и отремонтированных) и деталей поступивших на сборку с до­пустимыми износами без ремонта.

Date: 2016-05-24; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию