Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация программ по размеру кода





Лабораторная работа № 1. Ассемблер. Основные понятия

1.

Ассемблер – это практически самый первый язык программирования. До него было лишь программирование в машинных кодах.

Преимущества знания ассемблера:

1. Глубокое понимание работы компьютера и операционной системы.

2. Максимальная гибкость при работе с аппаратными ресурсами.

3. Оптимизация программ по скорости выполнения.

4. Оптимизация программ по размеру кода.

5. Дизассемблирование и отладка.


Глубокое понимание работы компьютера и операционной системы.

Если необходимо написать программу на языке высокого уровня, знание ассемблера поможет понять, как будет выполняться программа, как хранятся переменные, как вызываются функции. А это позволит избежать многих ошибок. Человек, владеющий ассемблером, будет лучше программировать и на других языках.

Максимальная гибкость при работе с аппаратными ресурсами.

Языки высокого уровня ограничены компилятором и используемыми библиотеками. Такие современные языки, как Java и C# вообще не позволяют работать с аппаратными ресурсами и операционной системой напрямую.

Оптимизация программ по скорости выполнения.

Современные компиляторы хорошо оптимизируют код, поэтому писать на ассемблере все программы не имеет смысла. Однако, если необходимо написать программу для шифрования или архивации больших файлов, то применение ассемблера позволит в несколько раз увеличить скорость ее выполнения. Причем достаточно реализовать на ассемблере небольшой критически важный участок программы, который производит вычисления или сложные преобразования, а интерфейс может быть написан на языке высокого уровня.

Оптимизация программ по размеру кода.

Программа на ассемблере, как правило, значительно меньше аналогичной программы на другом языке программирования. Для современных персональных компьютеров и серверов с терабайтными дисками и гигабайтами памяти это не важно. Но для микроконтроллеров, где всего несколько килобайт памяти, маленький размер программы очень важен. Чем меньше программа, тем меньше памяти требуется и тем проще и дешевле будет используемая микросхема.

Date: 2016-05-24; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию