Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект правонарушения





 

Компонентом системы "Субъект правонарушения" является деликтоспособное лицо, совершившее противоправное виновное деяние. Под деликтоспособностью понимается, во-первых, вменяемость, то есть "способность лица отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими", во-вторых, достижение лицом установленного законом возраста, наличия которого оно может быть признано ответственным за свои действия.

Невменяемые лица не подлежат ответственности за совершенные и общественно опасные действия по причине того, что не отдают отчета в своих действиях, а если и отдают в них отчет, то не могут руководить ими. Статья 21 УК РФ указывает, что “лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния, находилось в состоянии невменяемости... вследствие хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики" не подлежит уголовной ответственности и ему "судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера". Субъектом преступления может быть только лицо, достигшее 16 лет, а по некоторым преступлениям-14 лет (ст. 20 УК РФ), для субъекта административного правонарушения - 16 лет, в деликтах возраст деликтоспособности начинается с гражданского совершеннолетия, а в некоторых правонарушениях ГК РФ с 15 лет.

Понятие специальный субъект подразумевает лиц, которые, кроме обязательных компонентов субъекта, должны обладать еще особыми, дополнительными, обусловленными их деятельностью или характером возложенных на них обязанностей, чертами, в силу которых только они могут совершить данное правонарушение. Например, должностное лицо, военнослужащий, медицинский работник и т.п. Субъектами некоторых правонарушений могут выступать организации (юридические лица). Уголовное право не знает института ответственности юридических лиц. В случае совершения преступления "в области общественных отношений, в которых участвуют юридические лица, ответственность несут в индивидуальном порядке люди - представители или члены соответствующих организаций, виновные в преступлении". За имущественные правонарушения отвечают как физические, так и юридические лица. Субъектом правонарушения могут быть государственные лица, которые, например, нарушили конституционное или иное законодательство, органы печати и другие средства массовой информации, распространившие о ком - либо ложные, порочащие сведения.

 

Date: 2016-05-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию