Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона правонарушения





 

Объективную сторону образуют все те составные части противоправного деяния, которые характеризуют его с внешней стороны, с точки зрения его объективного проявления. Объективная сторона включает в себя само противоправное деяние, причиненный им вред и необходимую причинную связь между противоправным деянием и причиненным вредом.

Факультативными элементами являются место, время, способ, обстановка совершения правонарушения, а также орудия правонарушения.

Деяние - это акт человеческого поведения, выраженный в активном действии или пассивном бездействии. Для ряда составов характерно то, что достаточно совершения противоправного деяния, даже в случае, если оно не повлекло вредных последствий. Например, хранение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения, превышение водителем установленной скорости движения, нарушение правил охраны труда. В таких случаях речь о причиненном вреде и причинной связи между ним и противоправным деянием не ведется. Например, большинство административных правонарушений содержит лишь возможность наступления вредных последствий, так как многие административные проступки являются нарушениями различных общеобязательных правил (санитарных, противопожарных, ветеринарных и других), установленных в целях профилактики, недопущения вредных последствий. Поэтому нарушение или несоблюдение этих правил влечет административную ответственность даже тогда, когда нет конкретных вредных последствий", так как любой административный проступок вредоносен в том смысле, что он нарушает правопорядок, посягает на интересы граждан. Если же правонарушение повлекло последствия, то ответственность за него либо усиливается, либо осуществляется по признакам другого правонарушения, за которое предусмотрена более строгая ответственность.

Противоправное действие может выражаться в форме физического воздействия на людей, животных, предметы материального мира, либо в письменной форме, или в устной (словесной) форме, или осуществляется с помощью жестов (так называемые конклюдентные действия).

В.И. Гойман выделяет "вербальную активность" как отдельный компонент объективной стороны наряду с действием и бездействием. Что, по моему мнению, неверно, так как вербальную активность следует включать в действие. Бездействием правонарушение выражается в случае, когда на лице, либо организации лежала обязанность, которая была предусмотрена тем или иным нормативным актом либо заключенным договором, и это физическое или юридическое лицо данную обязанность не выполнило. Например, врач не оказал помощь больному, организация не построила объект и т.д. За бездействие виновный несет ответственность только при условии, что он имел возможность выполнить обязанность. Если гражданин не обменял паспорт, потому что в течение длительного времени находился в больнице; если директор завода не предотвратил загрязнение водоёма, так как совсем недавно занял этот пост - ответственность не должна наступать. Правонарушения, для составов которых обязательно наступление вредных последствий, предполагают наличие причиненной связи между противоправным деянием и наступившим вредом. Например, невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее заражение лица заболеванием СПИД; причинение телесных повреждений; доведение до самоубийства; нарушение правил дорожного движения пешеходом, повлекшее повреждение транспортного средства и т.п.

В законодательстве не разрешаются вопросы причинной связи, однако теория права и судебная практика уделяют им значительное внимание. Если отсутствует причинная связь, то теряется объективная связь между деянием и наступившими вредными последствиями. Существуют особенности объективной стороны различных видов правонарушений. В гражданском праве ответственность наступает только при наличии вредных последствий. В уголовном праве, вследствие того, что его нормы предусматривают ответственность за наиболее общественно опасные деяния, возможно, как уже отмечалось, привлечение к ответственности без наступления последствий, только за совершение деяния. Это преступления с так называемым формальным составом. Например, разбой, оставление в опасности (ст. ст. 152, 125 УК РФ), но в большинстве случаев уголовное право требует, как уже упоминалось, наступление вредных последствий и наличия причинной связи противоправным деянием и нанесенным вредом. Это преступления с так называемым материальным составом. Уголовно-правовой науке известны и также институты, как приготовление к преступлению и покушение на преступление (ст. 29,30 УК РФ), когда либо может быть привлечено к ответственности не только без наступления вредных последствий, но и без окончания своего деяния. Административное право не знает ответственности за покушение.

Любое правонарушение совершается в определенном месте, в определенное время и определенной обстановке, причем виновный действует определенным способом и зачастую использует определенные средства для реализации собственных целей. Данные компоненты являются факультативными, потому, что, будучи присущи каждому правонарушению, они включаются в состав лишь в случае, когда оказывают существенное влияние на общественную опасность содеянного.

Способ и средства правонарушения связаны непосредственно с самим деянием, а место, время и обстановка совершения правонарушения являются общими условиями, в которых совершается любое правонарушение. Способ совершения правонарушения - это "совокупность приемов, методов и движений, используя которые "правонарушитель" реализует свое намерение". Насильственный способ совершения преступления, например, не просто является конструктивным компонентом, но в значительной мере отражает сущность всего преступления (убийств, телесные повреждения, изнасилование, разбой, бандитизм и т.д.).

Средства совершения деяния - это "орудия или иные предметы либо процессы внешнего мира (например, электрический ток, радиация и т.п.)", которые правонарушитель "использует для воздействия на предмет посягательства, потерпевшего или иные элементы общественного отношения, являющегося объектом" правонарушения. Иногда действие признается правомерным деянием, административным проступком или даже преступлением в зависимости от того, какими орудиями, приспособлениями и т.п. оно совершено. Место, время и обстановка совершения правонарушения иногда оказывают существенное влияние на общественную опасность содеянного.

 

Date: 2016-05-24; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию