Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая экономическая политика. Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России и СССР в 1920-е годы





Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России и СССР в 1920-е годы. Была принята 14 марта 1921 года X съездом РКП(б), сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание нэпа — замена продразвёрстки продналогом в деревне (при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %), использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

Перед советским государством стояли проблемы финансовой стабилизации, а, значит, дефляции и достижения сбалансированного государственного бюджета. Стратегия государства, нацеленная на выживание в условиях кредитной блокады, определила первенство СССР в составлении балансов производства и распределении продуктов. Новая экономическая политика предполагала государственное регулирование смешанной экономики с использованием плановых и рыночных механизмов. В основе нэпа лежали идеи работ В. И. Ленина, дискуссий о теории воспроизводства и денег, принципах ценообразования, финансов и кредита. нэп позволил быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.

Переход к нэпу предполагал улучшение материально-бытового положения трудящихся. Но этого удалось добиться не сразу. Вос­становление разрушенного хозяйства натолкнулось на большие трудности.

Экономическая цель — предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство.

Летом 1921 г. на страну обрушилось бедствие: засуха поразила 35 губерний, где проживало более 30 млн. человек.

Неурожай сильнее всего поразил губернии и уезды, разоренные войной, интервенцией. Из-за этого бедствие приняло особо угрожа­ющие размеры.

Очень тяжелое положение сложилось на Урале. Вследствие бесснежной зимы и жаркого лета посевы погибли во многих уездах Пермской, Екатеринбургской губерний. Голод полностью охватил Челябинскую губернию, Башкирию и Удмуртию.

Урал постепенно выходил из состояния продовольственного кризиса.

Показателем начавшегося подъема сельского хозяйства стала Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка осенью 1923 г. Урал подготовил для нее почти 4 тыс. экс­понатов. Удостоилась дипломов 1-й и 2-й степени Пермская сельско­хозяйственная станция. Высокую оценку получили обвинские ло­шади, тагильский рогатый скот. Первой премией был награжден и мастер клеверного семеноводства кунгурский крестьянин Григорий Иванович Бурылов.

Неурожай и голод тяжело сказались на положении уральских рабочих. Из-за отсутствия продовольствия и подвоза топлива летом 1921 г. остановилась значительная часть заводов и фабрик. Только принятое по инициативе В. И. Ленина постановление Советского правительства об обязательной доставке продовольствия для ураль­ских рабочих дало возможность сохранить действующими важней­шие предприятия.

Трудности работы основной отрасли уральской промышлен­ности— металлургии — заключались в том, что главные потреби­тели ее продукции — государственные органы (НКПС и др.) —не имели средств для размещения заказов. В течение 1922 г. в неболь­шом объеме велась добыча железных, медных руд, известняка, ас­беста, золота, серебра, платины. С перебоями работали предпри­ятия химической, бумажной, деревообрабатывающей, текстильной промышленности.

В 1922/23 хозяйственном году промышленность Урала дала почти треть довоенной продукции. Особенно успешно развивалась государственная трестированная промышленность: за первые два года восстановления ее продукция увеличилась более чем в два ра­за. Росла производительность труда. На предприятия возвращались квалифицированные рабочие.

Однако не все трудности были преодолены. Оставалась высо­кой безработица. К октябрю 1923 г. число безработных на Урале достигло 33 тыс. человек. Часть из них оказалась в таком положе­нии из-за закрытия нерентабельных, устаревших предприятий, но немало было и приходивших на Урал в поисках работы из других районов страны.

 

Контрольные вопросы:

1. В чем заключался кризис на Урале в начале XX века?

2. Основные сведения о новом подъеме промышленности на Урале.

3. Какие особенности развития промышленности Урала были на период с 1907 по 1913 гг.?

4. Как развивалась военное производство на Урале в годы Первой мировой войны?

5. Почему Уральская промышленность переживала разруху к концу 1920 году?

6. Перечислить основные аспекты новой экономической политики в этот период.

 

4. Раздел дисциплины: Развертывание социалистической индустриализации на Урале и её итоги.

Лекция № 11

Тема 1: Уральская промышленность в советский довоенный период. Борьба трудящихся Урала за повышение эффективного военного производства в годы второй мировой войны (1941-1945 гг.).

В период между 1920 и 1930 годом Урал смог вновь занять свое место ведущего промышленного района России путем укрепления горнодобывающей промышленности, создания новых производственных мощностей, развития энергетики и массового городского строительства.

 

Date: 2016-05-24; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию