Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разруха уральской промышленности к концу 1920г





Экономическое положение страны к концу 1920 г. – после семи лет Первой мировой и гражданской войны – было катастрофическим. Страна потеряла более четверти своего национального богатства. В боях, от голода и болезней, белого и красного террора погибло не менее 8 млн человек. Около 2 млн человек, причем среди них почти вся политическая и финансово-промышленная элита дореволюционной России, вынуждены были эмигрировать.

За годы войны экономика России понесла огромные потери и оказалась отброшенной по уровню своего хозяйственного разви­тия к середине XIX в. Промышленное производство в стране сокра­тилось в 1920 г. по сравнению с 1913 г. в 7 раз, сбор хлеба — почти в 2 раза.

В тяжелом положении находилось и народное хозяйство Урала. В 1920 г. объем уральской промышленности не превышал 12% до­военного уровня. Производство чугуна составило 9% довоенной вы­плавки, мартеновских слитков—13%, катаного железа — 13,6%, добыча железной руды — основного сырья для черной металлур­гии — всего 7%. Совсем прекратилась выплавка меди и других цвет­ных металлов. Отступающие колчаковцы привели в полную негод­ность свыше сорока заводов, вывезли или взорвали наиболее цен­ные машины, станки, оборудование.

Промышленность Урала, по самым приблизительным подсче­там, понесла убыток в размере свыше полумиллиарда рублей зо­лотом. В тяжелом положении оказалась металлургическая, горная, химическая отрасли, машиностроение. По всему Уралу в декабре 1920 г. работало только девять доменных печей, десять мартенов и примерно столько же рельсовых, трубопрокатных, листовых ста­нов.

Война привела к упадку железнодорожный и водный тран­спорт. Отступая из Перми, колчаковцы разрушили 215 мостов, в том числе большой Камский, имеющий важное стратегическое и народ­нохозяйственное значение. Сотни локомотивов и тысячи вагонов ва­лялись под откосами или нуждались в капитальном ремонте; сирот­ливо жались к путям приведенные в негодность станционные пост­ройки, покосившиеся водонапорные башни.

Разруха уральской промышленности сказалась на положении рабочих, большая часть которых осталась без работы. Правда, как правило, они не уезжали в деревни на десятки и даже сотни кило­метров от родного дома, а продолжали жить «в заводе». Но для того чтобы прокормить семью, им приходилось засевать свободные земли, расширять покосы и огороды, обзаводиться домашним ско­том и птицей. Сохранение большинства рабочих Урала в заводских районах облегчило впоследствии обеспечение возрождающихся предприятий квалифицированной рабочей силой.

Не обошла разруха и сельское хозяйство. С 1913 г. по 1920 г. посевная площадь на Урале сократилась втрое, количество лоша­дей— вдвое (на 1 млн. голов), крупного рогатого скота — в 2,5 ра­за (на 1,4 млн. голов). Крестьянам не хватало самого необходимого: керосина, мыла, спичек, тканей, агротехнического инвентаря, ма­шин для обработки полей.

 

Date: 2016-05-24; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию