Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVII в. – широкое распространение кустарной плавки руды





Как человек живет благодаря непрерывному дыханию воздухом, так и промышленный Урал действует, непрерывно питаясь разнообразными полезными ископаемыми, добываемыми из недр в многочисленных карьерах, шахтах, буровых скважинах. Эти полезные ископаемые представлены рудами различных металлов – железа, меди, титана, хрома, никеля, алюминия, золота; скоплениями нерудных полезных минералов – асбеста, минеральных солей, гипса, магнезита, графита, кварца, известняка, ископаемых углей, алмазов; жидкими и газообразными природными веществами – нефтью, газом, пресными и минеральными водами. Ни одна крупная геологическая провинция мира не обладает таким разнообразием полезных ископаемых, как Урал. При этом мы рассматриваем Урал в геологических границах, в которые входят полностью или частично Свердловская, Челябинская, Пермская, Оренбургская, Курганская и Тюменская области; Башкортостан и Республика Коми; северо-западная часть Казахстана.

Начало использования полезных ископаемых Урала относится к древним временам, о чем свидетельствуют медные изделия в памятниках шигирской культуры (1800– 1500 лет до нашей эры) и следы "чудских копей", представленные обвалившимися горными выработками. Литературные данные указывают на раннюю добычу в этом регионе поваренной соли, железных и медных руд. В XV веке работали соляные варницы в районе Чердыни и по р.Усолке на месте г.Соликамска. С 1558 г. начали проводиться поиски железных и медных руд в бассейнах рек Камы и Чусовой, где работали примитивные домницы для выплавки железных руд. В 1635 г. на Григоровой горе (близ г.Соликамска) был построен первый на Урале Пыскорский медеплавильный завод, переплавлявший медистые песчаники. К концу XVII века кустарная плавка железных руд велась также на восточном склоне Урала вблизи рек Нейвы и Исети.

В 30-х годах XVII века в России появляются первые металлургические заводы. Первый тульский завод был основан голландцем А. Д. Виниусом в 1632 году.

 

Заводчики получали привилегии:

· освобождались от пошлин,

· получали монопольное право на данное производство

· обеспечивались рабочей силой.

Со своей стороны правительство опекало и регламентировало производство, что нашло отражение в жалованных грамотах владельцам производств.

В дальнейшем заводы строит как казна, так и частные предприниматели, главным образом иностранцы, переехавшие в Россию, - Виниус, Меллер, Бутенант и некоторые русские дворяне. В XVII веке они основывают свыше двух десятков железных заводов под Москвой, Тулой, в Олонецком, Вологодском и других краях. И все же металла в стране не хватало, и Россия еще долго продолжала покупать его за границей. Так, только в 1629 году казна выписала 25 тысяч пудов пруткового железа из Швеции. Стоило оно дорого, цены постоянно росли.

К концу XVII века в центре страны был накоплен солидный опыт по созданию крупного металлургического производства, который был использован на Урале в первой четверти XVIII века. Однако первые уральские железоделательные заводы, возникшие еще в XVII веке, не имели доменных печей и представляли собой простую кооперацию - объединение отдельных плавильных горнов, которые мало чем отличались от обычных крестьянских домниц.

Металл Центра из-за большого количества вредных примесей не использовался для литья пушек и ковки ружейных стволов и сабель. Уральский же с первых проб зарекомендовал себя отлично. Недаром демидовское железо марки "соболь" традиционно пользовалось высокой репутацией как в России, так и за рубежом. Сама природа легировала его. Следует также учесть дешевизну рабочих рук, и тогда станет понятно, что к началу XVIII века созрели все предпосылки для создания на Урале крупных металлургических заводов на базе вольнонаемного труда.

У начала железоделательного производства на Урале стояли "гулящий человек" Тимофей Дурницын и кузнец Невьянского острога Богдан Колмогор, которые в 1628 году на берегу реки Ницы нашли и испытали железную руду. Образцы ее были направлены на испытание в Москву, а оттуда поступил приказ о возведении завода. Строительством руководил присланный из Тобольска боярский сын Иван Шульгин. Первые 63 пуда чистого железа получили в 1629-1630 годах. Из них изготовили 20 пищалей, 2 якоря, гвозди. Так возник прадед уральской и вообще русской металлургии - Ницинский железоделательный завод.

НИЦИНСКИЙ ЗАВОД

Первое в России государственное железоделательное предприятие, построено сыном боярским Иваном Шульгиным в 1629-1630 на р. Нице, ныне с. Рудное Ирбитского района Свердловской области. Контроль и управление производства осуществлялось из Тобольска через Невьянскую слободу. В 1630 была получена первая продукция - 63 пудов чистого железа, из найденной болотной железной руды, из которого были сделаны 20 пищалей, 2 якоря, гвозди. На заводе действовали 4 сыродутные печи, производство железо в крицах весом 400-500 пуд, весной по реке отправлялось в Тобольск. В 1637 завод сгорел, был восстановлен и проработал до 1699 года.

Date: 2016-05-24; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию