Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расцвет уральской промышленности





К середине XVIII века Средний Урал стал крупнейшим металлургическим центром страны. На его долю приходилось 67% выплавки чугуна в России, а Никита Демидов стал единоличным поставщиком железа в Адмиралтейство. Качество уральского железа высоко ценилось во всем мире. В середине XVIII века были построены еще 24 завода, которые еще более упрочили статус Урала как опорного края державы. Развивалась медеплавильная промышленность, началась добыча золота. (в 1753 г. был построен Березовский золотопромышленный завод; в 1763 - Пышминский золотопромывальный завод). К концу XVIII века Средний Урал прочно занимал ведущее место в экономике России. Не было по тем временам территории, хоть в чем либо равной Уралу по значимости в жизни страны. Производя 81% российского железа, 95% меди, он был единственным районом по добыче золота.

Появились механические фабрики по производству паровых котлов и паровых машин. Ярко расцветал талант механиков Черепановых, демидовских крестьян, имевших отечественное и заграничное образование. Они создали первый русский паровоз. Велик вклад в развитие металлургии Ивана Федоровича Макарова, который разработал печь для получения "мягкого железа". Невозможно переоценить вклад Ивана Ивановича Ползунова- изобретателя первого в мире поршневого двигателя.

 

Контрольные вопросы:

1. В 1632 г. кем был построен первый Тульский завод?

2. Благодаря чему Урал превратился в центр горной промышленности?

3. В какой последовательности началось строительство Уральских заводов?

4. Какие заводы связаны с именем В.Н. Татищева и Н.И. де Генина?

5. Перечислить основные заслуги Н. Демидова.

6. Какой Указ был издан в 1722 г. Петром I? Назначение?

7. Сколько заводов было построено в первую треть XVIII в. Как располагались данные заводы?

8. Основные аспекты расцвета Уральской промышленности?

 

Лекция №4: Специфика развития горнозаводской промышленности в период строительства мануфактур во второй половине XVIII в.

 

Во второй половине XVIII в. промышленность была представлена постоянно развивающимся ремесленным производством. Оно поставляло на внутренний рынок основную массу товаров. Сохранялись и активно функционировали традиционные вековые ремесленные производства металлообработка, ткачество, гончарное и ювелирное дело, кожевенное производство.

В истории уральской металлургии второй половины XVIII в. отчетливо прослеживаются два периода:

1. первый из них охватывает 50—60-е годы и характеризуется бурным ее развитием;

2. ко второму периоду относятся последующие три.

За два десятилетия (1751—1770 гг.) на Урале было введено в строй десятилетия, в течение которых темпы строительства новых предприятий значительно снизились 67 новых заводов по производству чугуна, железа и меди, а в последующие 30 лет — только 33 предприятия, то есть в два раза меньше.

Увеличение числа заводов во второй период происходило за счет постройки доменных и передельных предприятий. Что касается медеплавильных заводов, то их число к концу столетия не увеличилось, а уменьшилось. Так, в 1780 г. числилось 43 медеплавильных завода, а к 1800 г. остался 41.

Темпы роста выплавки чугуна и меди были выше темпов ввода в строй новых предприятий.

Так, на заводах Урала в 1750 г. числилось 19 доменных печей, выплавивших 1424 тыс. пудов чугуна. В 1800 г. домен стало 75, то есть в четыре раза больше, а выплавка чугуна достигла 7939 тыс. пудов, то есть увеличилась в 5,7 раза. Таким образом, рост выплавки чугуна несколько опережал рост числа домен. Это объясняется увеличением производительности доменных печей, обусловленным отчасти усовершенствованием их конструкции, а отчасти — непрерывностью плавки чугуна, достигавшейся постройкой при каждом заводе запасной домны.

К 1750 г. на Урале числилось 22 медеплавильных завода; в 1780 г. их стало 43, то есть в два раза больше. За это же время выплавка меди увеличилась более чем в 4,5 раза: в 1751 г. она составила 35,7 тыс. пудов, а в 1785 г. — 175,6 тыс. пудов. Но в дальнейшем выплавка меди стала падать: в 1790 г. уральские заводы дали 223,7 тыс. пудов меди, а в 1795 г.— 142,7 тыс. пудов.

Отмеченный спад в развитии уральской металлургии не поколебал ведущего положения Урала в производстве металла в России. Урал вместе с Сибирью во второй половине XVIII в. давал 100% меди, выплавлявшейся в стране. Поднялся также удельный вес выплавки чугуна: в 1750 г. заводы Урала дали 70% общероссийского производства чугуна (1424 тыс. из 2009 тыс. пудов), а в 1800 г. — 81 % (7939 тыс. из 9788 тыс. пудов).

Во второй половине XVIII в., в отличие от предшествующего времени, уральская металлургия развивалась за счет частного капитала. В первой половине XVIII в. удельный вес казенного заводовладения на Урале был очень велик, правительство вплоть до конца 30-х годов интенсивно строило новые предприятия. Во второй половине XVIII в. казна почти прекратила сооружение новых заводов. В 1750 г. казне принадлежало 42% всех доменных печей на Урале, а в 1800 г. — только 12%.

Симбирские купцы

С самого начала заселения края его первопоселенцы стали открывать и осваивать месторождения различных руд и минералов. И. К. Кирилов, описывая в донесении правительству свое продвижение с экспедицией в 1735 г. от Уфы на юг к Яику и Ори, сообщал, что всюду по пути "подземное богатство открывается, о каком здесь не чаяно", что они проехали "сплошь по благонадежным медным и серебряным и минеральным признакам и надобным камням". Богатства недр способствовали возникновению горнозаводской на Южном Урале. Зачинателями этого заводского строительства стали деятельные и предприимчивые симбирские купцы братья Твердышевы, Иван Семёнович Мясников, И. А. Мосолов, знаменитые заводчики Демидовы, граф Петр Иванович Шувалов, граф Карл Ефимович Сивере и др. Из построенных в 1744-1760 гг. в Оренбургской губернии 28 заводов на долю горнозаводской компании Твердышевых и Мясникова приходилось 11заводов:

· 5 чугуноплавильных и железоделательных

· 6 медеплавильных.

Последние вскоре стали давать более пятой части общероссийской выплавки меди. Руду на Каргалинских рудниках добывали ручным способом в

открытых копях и шахтах и отвозили на подводах на заводы, расположенные за 200-300 верст.

Основатель компании и главное действующее лицо в ней Иван Борисович Твердышев— занимался селитроварением, винокурением и подрядами. Накопленные капиталы были вложены им в 1744 г. в металлургию. Хозяйство симбирских купцов развивалось чрезвычайно быстро. Богатые руды, на базе которых было построено 6 медеплавильных и 5 доменных и передельных предприятий, позволили заводам Твердышева и Мясникова в 50—60-х годах занять первое место в России по выплавке меди.

Несколько позже, в конце 50-х годов, в уральскую металлургию пришел верхотурский купец Максим Михайлович Походяшин, накопивший капиталы на винокурении, винных подрядах и откупах. Его промышленное хозяйство состояло лишь из трех заводов, но по выплавке меди оно быстро выдвинулось на первое место. Жадный стяжатель, державший в кабале тысячи крестьян из близлежащих деревень, на протяжении своей жизни превратился из безвестного купца в миллионера— его наследники в 1791 г. продали заводы в казну за 2,5 млн. рублей.

Но самым крупным воротилой на Урале был Савва Яковлев, совмещавший занятие винными откупами с заграничной торговлей. Колоссальные барыши, извлекаемые из откупов, Яковлев тратил на приобретение готовых заводов с приписными и посессионными крестьянами, рудниками, землею и лесами. В течение 13 лет С. Яковлев израсходовал на покупку заводов (у Прокофий Акинфиевич Демидова, Роман Илларионович Воронцова и др.) 1390 тыс. руб.

Для практического ознакомления с железоделательным производством Яковлев ездит в Олонец и Тулу, а в середине 60-х годов впервые едет на Урал. Яковлев был потрясен богатствами этого края. Осмотрев несколько десятков заводов, он начинает переговоры с владельцами о их приобретении. С 1766 по 1779 годы Яковлев покупает 16 и строит 6 чугуноплавильных, железоделательных и медеплавильных заводов, и таким образом становится собственником 22 уральских предприятий. В это время ему удается создать крупнейшее на Урале заводское хозяйство, став самым богатым и удачливым предпринимателем в России. Его возвышение, по словам Николай Иванович Павленко, не имеет себе равных ни по темпам, ни по приемам обогащения. Наряду с Демидовыми Савва Яковлев и его потомки сыграли важнейшую роль в развитии дореволюционной уральской промышленности, рельефно выделяясь среди других заводчиков Урала, уступая Демидовым лишь в том, что те стояли у истоков уральской индустрии.

Date: 2016-05-24; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию