Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обслуживание и перезарядка





ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ

1. Содержание и обслуживание огнетушителей осуществляется согласно требованиям Свода правил «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации» утверждены Приказом МЧС России от 25.03.2009 г. № 179 и должно отвечать требованиям «Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» утвержденных приказом Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору 25 марта 2014 г. № 116, инструкций по эксплуатации, руководств и (или) паспортов предприятий-изготовителей и другой действующей нормативно-технической документации.

2. Лица ответственные за обеспечение пожарной безопасности указанные в п. 1.6. настоящей инструкции при приёмке пассажирских вагонов обязаны:

2.1 проверить оснащённость пассажирского вагона первичными средствами пожаротушения в соответствии с Таблицей 1 настоящей инструкции.

2.2 произвести внешний осмотр огнетушителей, проверить комплектацию и состояние мест их установки, а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем. В ходе проведения внешнего осмотра контролируется:

- отсутствие вмятин, сколов, глубоких царапин на корпусе, узлах управления, гайках и головке огнетушителя;

- состояние защитных и лакокрасочных покрытий;

- наличие четкой и понятной инструкции;

- состояние предохранительного устройства;

- исправность манометра или индикатора давления (если он предусмотрен конструкцией огнетушителя), наличие необходимого клейма и величина давления в огнетушителе закачного типа или в газовом баллоне;

- состояние гибкого шланга (при его наличии) и распылителя ОТВ (на отсутствие механических повреждений, следов коррозии, литейного облоя или других предметов, препятствующих свободному выходу ОТВ из огнетушителя);

- состояние ходовой части и надежность крепления корпуса огнетушителя в кронштейне

- наличие одноразовой пломбы с нанесенным на нее индивидуальным номером и даты зарядки огнетушителя с указанием месяца и года.

3. Если в ходе проверки обнаружено несоответствие какого-либо параметра огнетушителя, лицу ответственному за обеспечение пожарной безопасности в пассажирском вагоне необходимо до отправления в рейс сделать запись в журнале ВУ-8 и организовать замену огнетушителя на исправный.

4. Перезарядка огнетушителей

Все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения, но не реже сроков, указанных в таблице 3.

 

Таблица 3 − Сроки проверки параметров ОТВ и перезарядки огнетушителей

 

Тип огнетушителей   Вид используемого ОТВ Срок (не реже)
проверки параметров ОТВ перезарядки огнетушителя
ОВМ Вода, вода с добавками 1 раз в год 1 раз в год *
ОВП, ОВЭ Пена 1 раз в год 1 раз в год *
ОП Порошок 1 раз в год (выборочно) 1 раз в год
ОУ Углекислота (диоксид углерода) взвешиванием 1 раз в год 1 раз в 5 лет
ОВЭ-5(з)АВЕ Водный раствор «ФРАМ» 1 раз в год 1 раз в 10 лет*
* Огнетушители с многокомпонентным стабилизированным зарядом на основе углеводородного или фтор-содержащего пенообразователя, а также огнетушители, внутренняя поверхность корпуса которых защищена полимерным или эпоксидным покрытием или корпус огнетушителя изготовлен из нержавеющей стали, должны проверяться и перезаряжаться с периодичностью, рекомендованной фирмой — изготовителем огнетушителей.

 

 


Приложение Д

(справочное)

 

 

Date: 2016-05-24; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию