Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные институты вещного права по Германскому гражданскому уложению 1900 г





· право владения

· право собственности

· вотчинные повинности

· вотчинные служебности (сервитуты)

· право преимущественной купли

· наследственное право застройки (квазисуперфиций)

· пользовладение (узус + узуфрукт)

ГГУ отбросил римскую «волевую» концепцию владения: corpus – фактическое обладание вещью + animus – волевой аспект – возможность обладать вещью как своей собственной (владельцы бесхозных вещей и залогодержатели движимого имущества). Немцы убрали animus и оставили только corpus.

Владение вещью приобретается достижением действительного господства над ней. Институт владения таким образом был расширен. Признав владельцами помимо хозяина вещи арендатора, хранителя и др. лиц, обладающих вещью на основе обязательственных отношений, законодатель создал 2 категории владельцев – «непосредственных» и «посредственных». Обе категории владельцев получили самостоятельную юридическую защиту. Владелец может силой противиться запрещенному самоуправству.

Составители ГГУ не дали определения понятия права собственности. Общая норма, характеризующая право собственности предоставляет собственнику правомочия обходиться с вещью по своему усмотрению и исключать воздействие на нее третьих лиц.

Признаки собственности: исключительность, всеобъемлющий характер власти над вещью, свобода и индивидуальный характер.

Ограничения права собственности на недвижимость: недопустимость для собственника земельного участка пытаться «воспретить воздействие на такой высоте и глубине, что устранение не представляет для него интереса».

Параграф 906 ограничивал собственника земельного участка в интересах хозяйственного использования другого земельного участка, обязывая земельного собственника терпеть проникновение на его участок дыма, пара, копоти, газа и других эмиссий, если они нарушают его интересы в незначительных объемах. В случае если эмиссии с соседних участков земли оказывают «недопустимое воздействие на его участок» - параграф 907, собственнику предоставлены запретительные полномочия. Ст. 906 и 907 – компромиссные – пересекаются интересы буржуазии и юнкерства.

Вотчинные служебности – обременение поземельного участка в пользу каждого наличного собственника другого участка таким образом, что лицо, состоящее в данное время собственником последнего, имело право пользоваться обремененным участком в каком-либо определенном отношении или могло требовать, чтобы на обремененном участке не совершались определенные действия или не осуществлялось какое-либо право по отношению к тому другому участку, вытекающее из права собственности на обремененный участок.

Вещь может быть обременена таким образом, чтобы тот, в чью пользу установлено обременение, имел право извлекать все выгоды от пользования вещью – пользовладение.

Поземельный участок может быть обременен таким образом, чтобы тот, в чью пользу установлено обременение, имел по отношению к собственнику право преимущественной купли.

Поземельный участок может быть обременен таким образом, чтобы лицо, в чью пользу установлено обременение, периодически получало из участка известное удовлетворение.

38. Основные тенденции в эволюции английского «общего права» (common law) в XVII-XIX вв. Формирование «доктрины прецедента».

1.Основные тенденции в эволюции английского «общего права» (common law) в XVII - XIX вв.

Одна из главных черт Английской революции 18 в. Состояло в том, что возглавлявшие ее предпринимательские круги не стремились к коренному изменению правовой системы.

Английское прецедентное право и частично статутное право уже к 15-16 вв. начало приспосабливаться к перспективе капиталистического развития.

Парламентское законодательство принятое в период Английской революции 17 в., было слишком фрагментарно, чтобы полностью или хотя бы частично изменить сложившийся облик правовой системы. О. Кромвель говорил в 1650 г., что нельзя замалчивать необходимость реформ в области права, так как оно служит только интересам юристов и поощряет богатых притеснять бедных.

В частности был создан Комитет по реформе права, однако он оказался неэффективным, ибо не было силы, заинтересованной в коренном преобразовании правовой системы.

Таким образом, в период Английской революции 18 в. коренное обновление английского права так и не состоялось.

После революции в английской прав системе было 2 противоречия:

· Противоречие между 2 ветвями прецедентного права (общим правом и правом справедливости)

· Присущее прецедентному праву противоречие между принципом прецедента и судейским правотворчеством.

В общем праве после революции наблюдается процесс отхода от жесткого принципа прецедента в сферу увеличения сферы судейского правотворчества.

Особенно отчетливо эта тенденция проявилась при главном судье Менстфильде (1756-1788). Не порывая с принципом прецедента, он внес существенные изменения в общее право, руководствуясь идеей справедливости и здравого смысла. Например:

· он порвал с абсолютизацией внешней формы завещания, и стал отдавать предпочтение выявлению подлинной воли наследодателя.

· Так же и в сфере договорного права он придавал решающее значение истинным намерениям и воле сторон.

· Мэнсфильд упростил саму систему рассмотрения дел в судах общего права.

· Расширил право сторон приводить доказательства.

· Ввел апелляцию.

Важным этапом в оформлении общего права явилась вторая половина 19 века. Согласно Акту о процедуре по общему праву 1854 г., отменялась средневековая, казуистическая система королевских судебных приказов и вводилась единая система иска. Также был признан принцип связывающей силы прецедента. Акт 1858 г. Разрешил судам общего права пользоваться средствами процессуальной защиты выработанными в праве справедливости и наоборот.

Важную роль сыграла судебная реформа 1873-1875 гг., объединившая систему общих королевских судов и суд лорда-канцлера в единый Верховный суд, который применял как нормы общего права так и права справедливости.

Акт о судоустройстве 1875 г. Завершил процесс объединения общего права и права справедливости в единое прецедентное право. Однако полного слияния этих систем до сих пор не произошло.

Таким образом, общее право приобретало такие качества, как стабильность, гибкость и рационализм при сохранившейся казуистичности. В противостоянии общего права и права справедливости в послереволюционные годы общее право одержало верх.

 

2.Формирование «доктрины прецедента».

Во второй половине 19 в. был окончательно сформирован принцип судебного прецедента. Он означал что решения Суда Палаты Лордов, Апелляционного суда и Высокого суда являются обязательными и имеют значение прецедентов, которым должны следовать как эти суды, так и все нижестоящие судебные органы. Однако принцип судебного прецедента применялся лишь в той части судебного мнения, которая непосредственно обосновывала решение по делу. При этом прецедент общего права имел приоритет над прецедентом права справедливости. (доп. инф. См учебник гл.12 §2)

 

Date: 2016-05-24; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию