Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные институты обязательственного права по Гражданскому кодексу Франции 1804 г





Обязательства возникают из:

1. законов

2. договоров

3. деликтов

4. квазидоговоров (неосновательное обогащение, ведение чужих дел без поручения)

5. квазиделиктов (действия по неосторожности)

 

Погашение обязательств:

§ исполнение

§ новация

§ добровольный отказ кредитора от своих прав

§ зачет

§ слияние

§ уничтожение вещи

§ ничтожность обязательства

§ давность

§ действие отменяющего условия

 

Собственность на имущество приобретается путем:

§ наследования (имеется в виду только наследование по завещанию)

§ дарения между живыми или на случай смерти

§ по давности

§ в силу договора

§ приращение

§ поимка

§ находка

§ спецификация и др.

Договор – соглашение, посредством которого лицо (или несколько лиц) обязывается перед другим лицом (или несколькими лицами), что-либо дать, что-либо сделать или не делать.

«Соглашение, законно заключенное, занимает место закона для тех, кто его заключил»

Условия действительности договоров:

§ соглашение сторон (в ГГУ – «волеизъявление сторон; разница в том, что согласие может быть выражено как угодно, а волеизъявление – только в определенной форме, поэтому, например, во Франции действительно любое подписанное лицом завещание, а в Германии – только нотариально заверенное)

§ договор не считается заключенным, если имеется порок воли (угроза, обман, заблуждение)

§ способность заключать договор (ею не обладают несовершеннолетние, замужние женщины и лица, подвергнутые гражданской смерти)

§ дозволенное законом основание (цель, мотив) сделки

§ определенный предмет договора (в качестве возможного предмета названы обязанности сторон, вещи и вещные права – смешение понятий предмета и объекта договора)

Основные договоры:

§ купля-продажа – договор консенсуальный в чистом виде (в отличие от римского права и ГГУ, где придается юридическое значение моменту передачи вещи); тонкость только в том, что при покупке части вещи договор считается заключенным в момент отмеривания, отвешивания и т.п.

§ договор личного найма – регулируется всего двумя статьями, работник никак не защищается: «хозяину верят в отношении утверждений: о размере жалования и о платежах, произведенных в качестве вознаграждения за текущий год» (период дикого капитализма).

§ договор вещного найма: «договор найма не полностью прекращается со смертью сторон» (имеется в виду, что договор, конечно, прекращается, но наследники умершей стороны имеют преимущественное право на заключение нового договора в отношении той же вещи). Договор не может быть также прекращен в случае продажи наймодателем нанятой вещи.

§ договор товарищества – в силу договора товарищества двое или несколько лиц объединяют свое имущество, знания или умения для совершения определенных действий с целью получения выгоды.

Date: 2016-05-24; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию