Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Германской Империи 1871 г





В основу имперской конституции легла конституция Северо-Германского союза. конституция 1871 г. юридически закрепила создание единой Германской империи.

 

Система государственных органов по Конституции 1871 г.:

Германский император (кайзер) Глава исполнительной власти
Имперский канцлер Правительство в одном лице
Бундесрат Представители земель Председатель – канцлер (с решающим голосом)  
Рейхстаг Депутаты Избирается (всеобщие выборы с 25 лет, прямые, тайные)
АРМИЯ
Назначает и увольняет
Согласие на войну
Отчет о доходах
Может распустить


§ Император. Созывает, открывает, отсрочивает, закрывает Рейхстаг и Союзный совет, назначает/увольняет канцлера и лиц империи. В его ведении выработка/опубликование законов, вопросы войны и мира, международные функции, надзор за исполнением законов. Император - прусский король, имперский канцлер - прусский канцлер.

§ Имперский канцлер – это правительство империи в одном лице. Правительство несет финансовую отчетность перед Бундесратом и Рейхстагом. Назначается и увольняется императором. Конрассигнует указы императора. Председательствует в Союзном совете.

§ Бундесрат (Союзный совет) – представительство земель

Председатель – имперский канцлер с решающим голосом. Дает согласие на объявление войны (но есть исключения - в случае прямой угрозы землям империи). Имеет право применить абсолютное вето в отношении законопроекта Рейхстага.

§ Рейхстаг – депутатское представительство. Избирается на всеобщих, равных, прямых, тайных выборах. Депутаты не получают никакого вознаграждения.

Дуалистическая монархия - вся исполнительная власть у императора, законодательную делит с Бундесратом и Рейхстагом. (контрасигнатура)

1. В Союзном совете неравное представительство земель, большинство - 17 мест у Пруссии.

2. Для отклонения поправки конституции нужно 14 голосов от общего числа представителей.

3. Германская империя - жесткое централизованное государство с федеративной формой устройства. Главенствующая роль у исполнительной власти.

4. Централизация направлена на решение внутриполитических и внешнеполитических задач.

5. У Пруссии в федерации главенствующая роль.

25. Реставрация «Мэйдзи» в Японии и буржуазные реформы 70-80 гг. XIX в.

До середины 19 века Япония - отсталое феодальное государство, состоящее из 300 удельных княжеств. 1868 год - начало переломного этапа в развитии Японии - реставрация Мейдзи. Был свергнут сёгун и восстановлена императорская власть в форме абсолютной монархии.

Требования реставрации Мейдзи, соответствующее раннему этапу пробуржуазной по своей сути революции, стали по своей сути формой проявления феодального национализма, усиливовавшегося под прямым воздействием проникновения в Японию западного капитала.

В начале 19 века в борьбу за раздел колонии вместе с европейскими странами включились и США, стремясь превратить Японию в форпост своей колониальной политики на Дальнем Востоке. С помощью "политики канонерок" (привели к японским берегам свой военный флот) США добиваются от деморализованного сегуна подписания кабального торгового договора в 1854 году. Этот договор стал образцом для заключения подобных договоров с другими сильными государствами (Англия, Франция, Россия). В 1858 США вынудили Японцев подписать с ними еще один неравноправный торговый договор, лишивший Японию таможенного суверенитета.

В конце 60х годов 19 века в Японии начинается внутриполитическая борьба между сторонниками сегуна и оппозицией связанная с угрозой потери Японией независимости и с необходимостью проведения реформ. Оппозиция не была единой в конкретных целях, но её сплотил лозунг "изгнание варваров", к которому впоследствии присоединилось требование почитания императора и реставрации императорской власти, возрождается древняя японская религия - синто, обожествляющая императора. Самурайские круги видели в императоре силу способную объединить Японию перед внешней угрозой. В 1867 году последний сегун был отстранен от власти, вернув власть императору, он получил пост главы правительства. Особую роль в свержении сегуна сыграло самурайство, хорошо вооруженное и обученное. Но Японские правящие круги под дулами западных пушек очень скоро отказались от "изгнания варваров". В тоже время и западные державы на примере Китая видя пагубность народных восстаний для внутренней политической обстановки государства сменили поддержку сегуна поддержкой императора. Не случайно последующие социально-экономические и политические реформы проводились при непосредственном участии западных государств (Британия и США).

Реформы

Перед новым правительством стояла задача укрепления политического и военного положения страны. Важным шагом к осуществлению этих целей стала аграрная реформа 1872-1873 гг. Реформа закрепила новые, уже сложившиеся к тому времени поземельные отношения, привела к ликвидации феодальных прав на землю. Земля превратилась в частную капиталистическую собственность, облагаемую, в замен феодальных платежей, единым поземельным налогом в пользу казны. У крестьян была изъята общинная земля, крестьяне арендаторы не получили землю в собственность. Реформа сохранила кабальные условия аренды земли и способствовала обезземеливанию крестьян, расширению землевладения так называемых новых помещиков, которые выходили из зажиточных крестьян и ростовщиков. В результате реформ у новых помещиков оказалась треть всей обрабатываемой земли. Высокий поземельный налог - до 70 % урожая определил главный экономический результат аграрной реформы.

Наряду с аграрной реформой важное значение для стимулирования развития капиталистических отношений играла капитализация компенсаций за утраченные феодальные привилегии 300 семействам бывших дайме (наиболее привилегированные аристократы) и 2 млн. самураев. Что способствовало к быстрому переходу последних в разряд торгово-промышленной и финансовой верхушки. В месте с землей дайме теряли и политическую власть в своих княжествах, от которой они отказались в пользу императора.

Этому способствовала и административная реформа, в результате которой, в итоге, были введены префектуры по всей территории страны. Вставшие во главе их префекты за свои действия несли строгую ответственность перед правительством. Таким образом был ликвидирован феодальный сепаратизм и завершено государственное объединение страны, способствовавшее развитию внутреннего капиталистического рынка. Реформа имела важные политические последствия. Сохранившееся помещичье землевладение и японский абсолютизм были взаимно-связаны. Помещичье землевладение могло оставаться нетронутым почти до середины 20 в. даже в условиях хронического кризиса сельского хозяйства, только за счет прямой поддержки абсолютистским государством. В тоже время "новые помещики" становились неизменной опорой поддерживающего их режима.

Проведение военной реформы было обусловлено выработанной в условиях угрозы внешней экспансии концепцией: "Богатая страна, сильная армия". Теперь низшие сословия были привлечены к несению воинской повинности. В 1873 г. принимается закон "о всеобщей воинской повинности", его принятие было связано с роспуском самурайских формирований, а также с провозглашением в 1871 г. равенства всех сословий.

Изменения в организации армии проведенные в ходе военной реформы:

§ создан Генеральный штаб, подчиняющийся напрямую императору.

§ 3 года действительной службы

§ призывы по 6 военным округам, с 20 лет, по одному человеку от каждой семьи

§ офицерами стали бывшие самураи

§ армейская идеология базировалась на средневековой самурайской морали с культом императора

§ воинская повинность не была всеобщей, от неё можно было откупиться, также от воинской службы освобождались студенты, чиновники и крупные налогоплательщики.

В 1872 г. был принят закон о ликвидации старых званий, упрощавших все сословное деление на высшую знать (дайме и кугэ), простое дворянство (самураи), и простой народ. Это уравнение не шло дальше допущения низших сословий к военной службе и разрешения смешанных браков. За представителями первых двух групп сохранялся ряд привилегий. (была возможность откупиться от наказания за совершенное преступление)

Помимо вышесказанного была осуществлена:

§ ликвидация внутренних таможенных границ

§ ликвидация всех ограничений торговли

§ упорядочение денежной системы

§ свобода передвижения и выбора профессии

§ государство вкладывало деньги в строительство мостов, железных дорог, телеграфных линий и т.д.

§ внедрение новейших технологий в производство проведена реформа в сфере образования, в ходе которой образование осталось платным и достаточно дорогим, но в тоже время повысился общий уровень грамотности, и с внедрением европейских достижений науки и культуры не был затронут внутренний духовный стержень японского народа.

Вывод: не смотря на противоречивость реформ периода реставрации Мэйдзи, они значительно ускорили модернизацию страны на пути ее капиталистического развития.

Date: 2016-05-24; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию