Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй 2-ой республики во Франции. Конституция Франции 1848 г. Установление II Империи





Временное правительство, сформированное в результате Февральской революции, состоявшее в основном из умеренных политических деятелей, под прямым давлением народных масс Парижа 25 февраля 1848 года провозгласило Францию республикой. Революционная обстановка вынудила временное правительство до выборов Учредительного собрания пойти на некоторые социальные уступки: принят декрет о сокращении на 1 час рабочего дня, организованы национальные мастерские для безработных. Из государственного аппарата были удалены откровенные монархисты и реакционеры, выведены войска из Парижа. Стремясь сохранить прежние властные структуры временное правительство поспешило провести выборы в Учредительное собрание (политические силы: от монархистов до депутатов-рабочих. Подавляющее большинство мест из 900 – умеренные республиканцы – опасались новых потрясений, легко попадали под влияние монархистов, хотели отобрать у рабочих уступки. Восстание, подавленное Кавеньяком), призванное разработать новую конституцию для Второй республики.

Конституция Второй республики 4 ноября 1848 года – документ, отразивший противоречия своей эпохи. Закрепляла интересы умеренной буржуазии. Совместила доктрину народного суверенитета с католическими догматами о Божественном предопределении.

Конституция закрепила республиканский строй и республиканские институты. В ней особо подчеркивалось, что «публичная власть не может передаваться по наследству»(ст. 18), закрепила всеобщее избирательное право.

Система гос органов Второй республики строилась на принципе разделения властей: «разделение властей является первейшим условием свободного правления» (ст.19). Центральное место в этой системе отведено исполнительной власти, которая делегировалась народом Президенту. Президент не зависел от парламента, избирался на 4 года непосредственно населением. Полномочия: право внесения законопроектов, право отлагательного вето, право помилования; назначал и смещал министров, а по совету последних – дипломатов, главнокомандующих флота и армии, префектов, правителей Алжира и колоний, и других должностных лиц. Не мог быть переизбран на второй срок, не имел права роспуска Национального собрания, но мог распоряжаться министрами, полицейско-бюрократическим аппаратом, армией.

Национальное собрание (750 депутатов, однопалатное), избираемое на 3 года посредством тайного голосования французами старше 21 года на основе всеобщего избирательного права и без имущественного ценза, было наделено законодательной властью. Не имело авторитета и политической силы.

Конституция предусматривала учреждение Государственного совета, назначаемого на 6 лет Национальным собранием (это также ослабляло позиции парламента). Компетенция: предварительное рассмотрение законопроектов, исходящих от правительства и Национального собрания; контроль и наблюдение за администрацией и разрешение возникающих в ходе ее деятельности административных споров, т. е. административной юстиции.

Слабость второй республики из-за нереальности ее социальных обещаний и уязвимой организации гос власти.

Президент – Луи Наполеон Бонапарт. В Национальном собрании сильные позиции получили монархисты (отмена демократических институтов). Бонапарт 2 декабря 1851 года разогнал Национальное собрание и установил президентское правление. 14 января 1852 года промульгировал новую конституцию. Вся полнота власти концентрировалась в руках президента, избираемого на 10 лет. Он являлся главой вооруженных сил, назначал министров, которые не несли ответственности перед Национальным собранием, имел в своем распоряжении полицейско-бюрократический аппарат, вершил правосудие. Парламентарии и должностные лица приносили ему присягу на верность. Законодательный процесс находился под контролем президента (право обращаться к населению в форме плебисцита) и осуществлялся Государственным советом, Законодательным корпусом (выборный) и Сенатом (по указанию Президента мог вносить последующие изменения в конституционную систему). Логическим завершением конституции 1852 г. были сенатус-консульт и последующий плебисцит о восстановлении во Франции императорской власти в лице Наполеона III.

Официальное провозглашение 2 декабря 1852 г. Второй империи во Франции означало торжество откровенной реакции, окончательное утверждение новой разновидности бонапартистского режима. Правительство Наполеона вынуждено постоянно лавировать. Используя жестокие репрессии против участников рабочих организаций, Наполеон в то же время шел на отдельные уступки рабочему движению. Политика создавала благоприятные условия для предпринимательской деятельности. Но Бонапартизм существенно ограничил политические права населения.

После официального провозглашения империи гос строй Франции приобретал все более антидемократический и авторитарный характер. Сенатус-консульт 25 декабря 1852 г. дал императору право председательствовать в Государственном совете и Сенате, издавать декреты и определять расходную часть бюджета, который лишь в самой общей форме утверждался Законодательным корпусом. Выборы в Законодательный корпус были поставлены по контроль правительства. В 60-х гг. в связи с ростом общественного недовольства и подъемом рабочего движения Наполеон III был вынужден пронести частичные либеральные реформы. Важным звеном в политическом механизме Второй империи была армия, верхушка которой не только поддерживала внутренние репрессивные акции императора, но и была вдохновителем его внешней агрессивной и колониальной политики.

 

Date: 2016-05-24; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию