Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние Различных факторов на молочную продуктивность Коров. 2 page





в первую очередь его молочное направление (В.С.Мымрин, 2003).

Молочное скотоводство России было и будет самой перспективной отраслью животноводства. Наиболее ответственным и сложным в технологии является процесс доения животных. Все больше сельхозпредприятиий ориентируются на современные технологи, сводя до минимума человеческий фактор на производстве. Одним и главных показателей эффективности в производстве молока является производительность применяемых доильных установок, определяемая по количеству коров на одного человека в час, принимающих участие в процессе доения. При применении новых доильных аппаратов важно определить, как изменяется продуктивность коров, качественные показатели молока, массовая доля жира и белка, как обсемененность, состояние здоровья - особенно по заболеваемости маститом (Л.П.Кормановский, 2001, 2006).

Обслуживание коров на стационарных автоматизированных и компьютеризированных доильных установках позволяет улучшить

режим доения и повысить качество молока. При этом одновременно осуществляется контроль надоя от каждого животного,

ведется нормированное вскармливание концентрированных кормов в зависимости от уровня продуктивности (Х.Амерханов, 2006).

 
 

 


1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Влияние Различных факторов на молочную продуктивность Коров.

Молочное скотоводство в настоящее время остается одной из ведущих отраслей животноводства и его развитие имеет важное значение не только в обеспечении продовольственной независимости страны, но и в социальном аспекте. В последние десятилетия в различных регионах России с учетом при- родно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов чёрно-пёстрой породы путем скрещивания местного скота с более высоко- продуктивным и технологичным голштинским скотом.

Использование импортных голштинских и голштинизированных быков крупного рогатого скота отечественной репродукции дало возможность по- лучить большое количество помесей различной кровности (Н. Анохин, 2000; Д.В. Степанов, Н.Д. Родина, 2006; Т.В. Шишкина,2007; С.Г. Семенов и др., 2008; Х.Б. Баймишев, Л.А. Якименко, 2008; М.Ю. Вельматов, 2009; Н.П. Прохоренко, 2011; И.Г. Полухина, 2013, 2014; В.А. Иванов и др., 2015; С.Е. Тяпугин и др., 2015). Климатические условия Волго-Вятского региона оказали определенное влияние на тип телосложения животных. Однако, хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности голштинизированных животных местной популяции чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота, разных типов телосложения и кровности по голштинам не изучались. В связи с вышеизложенным, изучение влияния типов телосложения ко- ров чёрно-пёстрой породы и разной кровности по Голштинской породе является актуальным для эффективного производства молока в условиях кон- кратной технологии разведения Научные исследования проводились в 2010 – 2013 гг. в племенном ре- продукторе ЗАО СХП «Кировское» Кировской области. Бонитировку животных проводили с использованием автоматизированной программы «Селэкс – Молочный скот», РЦ «Плинор». Для проведения исследований в хозяйстве было отобрано поголовье коров-первотелок чёрно-пёстрой породы по методу аналогов: по возрасту, происхождению, живой массе, которые были распределены в группы по типу телосложения и доли кровности по голштинской породе (А.И. Овсянников, 1976). В первую группу включили коров-первотелок плотного типа (n =30), во вторую нежного типа (n =30), в третью крепкого типа (n=30). Во все группы подбирали животных по типу телосложения с учетом доли кровности ½ и ¾ по Голштинской породе. Тип телосложения определили глазомерно по методу Кулешова – Иванова дополнили взятием промеров и определением индексов телосложения (И.Л. Суллер, 2012). Долю кровности по Голштинской породе определили

 

Проведенные исследования на коровах –первотелках показали, что с возрастанием доли кровности по Голштинской породе молочная продуктивности по первой лактации увеличивается у нежного типа на 12,5%, плотного на 15,3 крепкого на 10,4 соответственно повышается количество молочного жира на 10,3%, 14,7%, 12, 5%. По уровню молочной продуктивности на 305 дней лактации выявлено достоверное преимущество в пользу коров первотелок нежного типа сложения ¾ кровности на 20,1%по сравнению с плотным типом. По количеству молочного жира в молоке увеличение наблюдалось у коров первотелок всех типов телосложения.

Коэффициент молочности был значительно выше первотелок с долей кровности 3-4 и составил у плотного типа 1094,3 кг (+181,6) нежного 1365,6 кг(172,7) и крепкого 1320, 5 кг(+148,7). При кровности ½ коровы первотелки черно – пестрой породы крепкого типа имелиудой 5220,6 кг, что превосходили своих сверстниц плотного типа на 1084,7, а нежного на 10,9 кг

Для большинства населения России и регионов молочные и мясные продукты являются более доступными для этого сельхозпредприятия стараются свою продукцию сделать высокочаственной и доступной - главная задача, стоящая перед работниками агропромышленного комплекса. Причем молоко и молочные продукты были и остаются наиболее покупаемым товаром для большей части населения. В связи с этим необходимо отдавать предпочтение развитию молочного производства и скотоводства.

Увеличение доли кровности оказало влияние на повышение молочной продуктивности и на последующих лактациях. По уровню молочной продуктивности на 305 дней 3-й лактации выявлено достоверного преимущество на 8,7-15.5%в пользу коров крепкого телосложения(5203,7 кг) При кровности ¾ нежного типа на 44-9,7% (6805,1 кг)

При кровности ¾ животные превосходили своих сверстиц ½ доли по удою плотного типа 21,4% нежного на 19,2%.

1.Влияние наследственности бывает, что при одинаковом кормлении в одних и тех же хозяйствах средние надои различаются, если в одном колхозе корова надоила условно Магдалина 16100 кг, а другая корова Марианна 4250 кг. Для этого изучается наследственный фактор также производительность коров зависит и определяется многими факторами главные из них; порода, тип туловища кормление, возраст, период лактации, дата последнего осеменения, состояние здоровья. Такие примеры есть в любом Сельхозпредприятии, из-за этого в последнее время уделяется большее внимание потомству и улучшать качество.

2. Влияние породы. У животные каждой породы есть свой предел продуктивности, так как при совершенствовании породы и эти пределы суммируются, в настоящее время средний показатель надоев молока по породам разных коров имеют большие колебания. Коровы Голштинской породы, это коровы рекордсменки живая масса около 600 кг, молчная продуктивность 15000 л молока жирностью 3,6-3,7 %. Одна из наиболее известных пород выведена в США и Канаде, Благодоря своими полезными хозяйственными свойствами получила особенное распространение в Германии, у коровы же Джерсейской породы имели средний удой 3 тысячи кг. Если же коров поместить в одну ферму все равно удой разных пород будет различен. Черно-пестрая порода. Одна из наиболее распространенных пород. При ее выведении использован скот голландской породы молочного направления. Различают черно-пеструю литовскую, эстонскую и др. Холмогорская порода. Выведена в Архангельской области. Живая масса коров – 500-550 кг. Масть черно-пестрая, встречаются животные с черными отметинами, красно-пестрые, черные, красные. Скот вынослив, устойчив к заболеваниям, коровы высокомолочных (средний удой – 6000 л молока за лактацию). Ярославская порода. Это одна из лучших местных пород. Живая масса коров в среднем 500-520 кг. Скот хорошо акклиматизируется в различных условиях. При правильном кормлении коровы дают около 5000 л молока жирность 4%, поэтому их целесообразно выращивать в районах с маслобойными предприятиями. Украинская черно-пестрая молочная.

Эта порода создана путем скрещивания черно-пестрой коровы с Голштинской. Наиболее многочисленным является центрально-восточный тип. Молочная производительность коров в некоторых фермерских хозяйствах составляет 4000 – 4500 кг молока жирностью 3,7 – 3,9%. Симментальская порода. Выведена в Швейцарии. Живая масса коровы – 550-650 кг, быка – 800-1100 кг. Средние удои – 3500 – 4500 кг. Молочная продуктивность вымокая – до 9000л молока за лактацию жирностью 3,94%. У породы красивые формы, развитая мускулатура. Житные быстро нагуливают вес, дают сочное, светлое мясо.

3.Влияние кормов и содержание. Для животных с каждым годом создаются все лучшие условия содержания и кормления полносмешаными рационами В прошлом году Мичуринцы стали активно использовать скотный двор холодного содержания. Сюда переводятся телки случного возраста, содержаться они на глубокой подстилке, имеют свободное перемещения и выход на площадку, монокорм получают в достатке, в поилки поступает теплая вода. Из всех факторов окружающей среды влияние оказывает кормление, так как продуктивность коров зависит от кормления на 60-75%. В процессе формирования, совершенстовованя крупный рогатый скот приобрел ряд хозяйственных, а также биологических ценных качеств, высокую молочную продуктивность, лучший состав молока некоторым группам животных позволило с консолиддироваными признаками признать породу. При этом при этом уровень молочной продуктивности при прочих равных условиях т состав молока зависят от их природной принадлежности. Наибольшей хорошей продуктивностью отличаются современные спецелизированные породы молочного направления, Коровы молочных пород отличаются хорошей оплатой корма.

4. Влияние возраста 1 отела при очень раннем оплодотворении, когда корова еще не достигла физиологической зрелости, в этом случае рост прекращается или тормозиться и после отела коровы продуктивность снижается, так как животное не поразвито, нельзя получить высокие результаты. Или осеменением в позднем возрасте 36 месяцев как положен 18 месяцев. Эти Телки могут дать высокую продуктивность, но и в тоже время меньше молока за всю жизнь. Такие коровы нередко все таки и выравнивают удои, но потери молока за первые лактации не

компенсируются. При использовании их наибольший удой достигается в более старшем возрасте. Слишком позднее первое осеменение телок также не желательно. При выращивании телок, поздно используемых в воспроизводстве, расходуется большое количество кормов, при этом получают меньше телят и молока. Главной причиной позднего осеменения телок является недостаточный уровень их кормления в молодом возрасте. В среднем первое осеменение телок проводят в 16 – 18 – месячном возрасте.

При первом осеменении учитывают живую массу и развитие животного. Считают нормальным, если к моменту осеменения телки имеют живую массу на уровне 65 – 70 % массы полновозрастных коров породы (третий отел и более). Влияние возраста коров на молочную продуктивность определяется их индивидуальными особенностями, но установлено, что максимальный удой коров, разводимых пород молочного скота в нашей стране, а также за рубежом, проявляется за 4 – 6 лактации.

5. Влияние возраста первого отела при слишком раннем оплодотворении телки, когда она еще не достигла физиологической зрелости. В этом случае рост и развитие телки тормозиться и после отела продуктивность низкая, так как из-за недоразвития животного нельзя получить высокой продуктивности. Или осеменение в позднем возрасте 36 месяцев (вместо 18). Эти первотелки могут дать высокую продуктивность, но в то же время они дадут меньше молока за всю жизнь. На такую телку больше затрачивается кормов.

6. Влияние возраста коров. При прочих равных условиях уровень молочной продуктивности зависит от возраста коров в отелах. В первые 3 – 6 лактации по мере роста животного и развития молочной железы продуктивность коров в среднем повышается. Затем по мере старения надой постепенно снижается. Надой возрастает до 5 отела, а у симментальской породы до 3 – 4 отела.

7. Влияние условий содержания. Продуктивность животного зависит от температуры в помещении, влажности воздуха, насыщенности газов, от наличия шума и т.д. Оптимальная температура для коров +5 ---- +15, относительная влажность 70 – 75%, воздухообмен должен быть на 1 ц живой массы 17 м3 в час. Если в помещении холодно, то много энергии идет на согревание – удой ниже. Если жарко, то животное меньше ест и больше пьет – продуктивность также снижается. Особо реагируют на высокую температуру высокопродуктивные коровы, также животные реагируют на шум трактора и другие шумы, на перестановку.

8. Влияние продолжительности сухостойного периода. Сухостойный период (запуск) – период от начала запуска до отела. Развитие молочной железы имеет циклический характер, то есть состояние железистой ткани находится в зависимости от физиологического состояния коров. Максимальное развитие молочной железы по второму, третьему месяцу лактации происходит, затем после наступления стельности, постепенно происходит рассасывание альвеол и более бурно это происходит с 5 месяца стельности. Одновременно с этим происходит закладка новых участков железистой ткани и особо в последние 2 месяца стельности, то есть в сухостойный период. После отела часто корова не в состоянии поедать необходимое количество корма, а надой показывает высокий – расходует на производство молока запасы тела. Поэтому, важное значение имеет подготовка коров к отелу, что регулируется сроком запуска, обычно принято время сухостойного периода 60 дней. Это дает возможность сохранить запасы тела, хорошо развиваться плоду.

9. Влияние сервис-периода. Сервис-период – период от отела до плодотворного осеменения. После оплодотворения у коровы обычно начинается спад продуктивности, поэтому, если корова оплодотворилась после отела (короткий сервис-период) – будет короткая лактация. Например: корова отелилась 1 января, оплодотворение произошло 21 января, отел 1 ноября, запуск 1 сентября, лактация будет 243 дня. Если сервис-период длинный (150 дней), то корова не может дать теленка ежегодно, кроме того среднесуточный удой за лактацию будет низкий, поэтому оптимальным считается сервис-период 60 – 80 дней. В этом случае межотельный период 365 дней, а из них 60 дней корова в запуске – лактация 305 дней.

10. Влияние живой массы коров. При хорошем кормлении более крупное животное даст больше молока.

11. Кратность доения в сутки.

 

Date: 2016-05-24; view: 1227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию