Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 3. Физиология желез внутренней секреции, пищеварения, терморегуляции, обмена веществ и выделения





65. Образование и секреция гормонов, их транспорт кровью, действие на клетки и ткани, метаболизм и экскреция. Саморегуляция эндокринной системы. Транс- и парагипофизарная регуляция эндокринных желез.

66. Гипоталамо-гипофизарная система, ее функциональные связи. Гормоны гипофиза, их участие в регуляции деятельности эндокринных органов.

67. Физиология щитовидной и околощитовидной желез.

68. Эндокринная функция поджелудочной железы и роль ее в регуляции обмена веществ.

69. Физиология надпочечников. Роль гормонов коры и мозгового вещества в регуляции функций организма.

70. Половые железы. Мужские и женские половые гормоны и их физиологическая роль в формировании пола и регуляции процессов размножения. Эндокринная функция плаценты.

71. Пищеварение – главный компонент функциональной системы, поддерживающей постоянный уровень питательных веществ в организме.

72. Пищевая мотивация. Физиологические основы голода и насыщения.

73. Пищеварение, его значение. Функции пищеварительного тракта. Типы пищеварения в зависимости от происхождения и локализации гидролиза. Пищеварительный конвейр, его функция.

74. Принципы регуляции деятельности пищеварительной системы. Роль рефлекторных, гуморальных и местных механизмов регуляции. Гормоны желудочно-кишечного тракта, их классификация.

75. Пищеварение в полости рта. Саморегуляция жевательного акта.

76. Состав и физиологическая роль слюны. Слюноотделение, его регуляция.

77. Глотание, его фазы, саморегуляция этого акта. Функциональные особенности пищевода.

78. Пищеварение в желудке. Состав и свойства желудочного сока. Регуляция желудочной секреции. Фазы отделения желудочного сока.

79. Mоторная и эвакуаторная деятельность желудка, ее регуляция.

80. Пищеварение в 12-перстной кишке. Внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы. Состав и свойства сока поджелудочной железы. Регуляция панкреатической секреции.

81. Роль печени в пищеварении. Регуляция образования желчи, выделение ее в 12-перстную кишку.

82. Состав и свойства кишечного сока. Регуляция секреции кишечного сока.

83. Полостной и мембранный гидролиз пищевых веществ в различных отделах тонкой кишки. Моторная деятельность тонкой кишки и ее регуляция.

84. Особенности пищеварения в толстой кишке, моторика толстой кишки.

85. Всасывание веществ в различных отделах пищеварительного тракта. Виды и механизм всасывания веществ через биологические мембраны.

86. Функциональная система, обеспечивающая постоянство питательных веществ в крови. Анализ ее центральных и периферических компонентов.

87. Понятие об обмене веществ в организме. Процессы ассимиляции диссимиляции веществ. Пластическая и энергетическая роль питательных веществ. Основной обмен, значение его определения для клиники.

88. Значение минеральных веществ, микроэлементов и витаминов в организме. Саморегуляторный характер обеспечения водного и минерального баланса.

89. Энергетический баланс организма. Рабочий обмен. Энергетические затраты организма при разных видах труда.

90. Постоянство температуры внутренней среды организма как необходимое условие нормального протекания метаболических процессов. Функциональная система, обеспечивающая поддержания постоянства температуры внутренней среды организма.

91. Температура тела человека и ее суточные колебания. Температура различных участков кожных покровов и внутренних органов. Нервные и гуморальные механизмы терморегуляции.

92. Теплопродукция. Обмен веществ как источник образования тепла. Роль отдельных органов в теплопродукции, регуляция этого процесса.

93. Теплоотдача. Способы отдачи тепла с поверхности тела. Физиологические механизмы теплоотдачи.

94. Выделение как один из компонентов сложных функциональных систем, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма. Органы выделения, их участие в поддержании важнейших параметров внутренней среды.

95. Нефрон, строение, кровоснабжение. Механизм образования первичной мочи, ее количество и состав.

96. Образование конечной мочи, ее состав и свойства. Реабсорция в канальцах, механизм ее регуляции. Процессы секреции и экскреции в почечных канальцах.

97. Регуляция деятельности почек. Роль нервных и гуморальных факторов.

98. Процесс мочеиспускания, его регуляция.

Профильные вопросы.

1. Значение гормонов для умственного, физического и полового развития детей.

2. Функция эпифиза и вилочковой железы у детей различного возраста.

3. Особенности функционирования надпочечников у детей, последствия гипер- и гипофункции надпочечников.

4. Роль околощитовидных желез у детей, последствия их гипофункции.

5. Особенности функционирования половых желез в онтогенезе. Роль температурного фактора в выработке половых гормонов.

6. Половое развитие детей. Периоды полового созревания и их характеристика.

7. Периоды и признаки полового созревания девочек. Критерии половой зрелости.

8. Периоды и признаки полового созревания мальчиков. Критерии половой зрелости.

9. Пищеварение в полости рта грудных детей. Взаимоотношение процессов сосания, глотания и дыхания. Становление процесса жевания (сроки прорезывания молочных зубов и замены их постоянными).

10. Роль слюны в пищеварении детей. Сроки созревания слюнных желез, интенсивность их функционирования в различном возрасте, значение слюны.

11. Особенности пищеварения в желудке у детей 1-го года жизни, строение желудка, желудочный сок, моторика желудка, регуляция его функций.

12. Особенности пищеварения в тонком кишечнике новорожденных и грудных детей. Соотношение типов пищеварения. Переваривание и всасывание женского и коровьего молока.

13. Структурно-функциональные и регуляторные особенности поджелудочной железы и печени новорожденных и детей грудного возраста.

14. Структурно-функциональные особенности толстого кишечника детей 1-го года жизни (длина кишечника, ферменты, микрофлора, дефекация).

15. Особенности двигательной активности желудочно-кишечного тракта и всасывания у детей 1-го года жизни.

16. Основные особенности обмена веществ и энергии у детей. Понятие о синтезе роста, суточная прибавка массы грудного ребенка и ее компоненты.

17. Особенности обмена белков, жиров и углеводов у детей различного возраста.

18. Особенности водно-солевого обмена у детей.

19. Особенности терморегуляции детей грудного возраста, становление циркадного ритма температуры в онтогенезе.

20. Структурно-функциональная характеристика почек плода и новорожденного. Их роль в поддержании гомеостаза.

21. Особенности диуреза и состава мочи у детей. Причины экстраренальной потери воды у ребенка.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию