Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звёзды, созвездия и знаки зодиака





Безусловно, тема цикла прецессии точек равноденствия и двенадцати «эпох», составляющих двенадцать фаз этого цикла, является одной из тех тем, вокруг которых возникает самая большая путаница, и где существует столько возможностей интерпретации. Даже точная продолжительность этого огромного цикла не зафиксирована, поскольку подлежит изменениям; кроме того, похоже, что здесь наблюдаются два различных цикла: один имеет дело с движением точек равноденствия, а другой с движением полюсов Земли. Прежде всего, особенно в последнее время, возникает серьёзное противоречие относительно самой природы Зодиака; и мы сталкиваемся ныне с двумя школами разных астрологических взглядов. Одна из них концентрирует внимание на тропическом Зодиаке, другая – на сидерическом. Тропический Зодиак связан с двенадцатью знаками Зодиака, а сидерический с двенадцатью созвездиями. И ещё больше запутывает дело обстоятельство, что знаки и созвездия имеют те же названия (Овен, Телец, Близнецы и т.д.). Эти названия относятся к двум различным по сути объектам, а также к двум ещё более различающимся ментальным подходам к концепции «Зодиака», и к астрологии в целом; а также и к основным человеческим ценностям в том числе.

В этой главе я не буду пытаться вникать во все аспекты этих противоречий или вдаваться в технические подробности, даже если это приведёт к некоторому упрощению. Я попытаюсь объяснить всю ситуацию в терминах главной цели этой книги – разъяснения того, что противостоит сегодня человечеству. Это разъяснение основано на поиске подтверждающих свидетельств в исторической и астрологической областях. Я полностью осознаю, что вызову этим недовольство многих людей, которые неизбежно станут придираться к некоторым из моих утверждений и интерпретаций.

Большинство данных, используемых в современной астрологии, исчисляются положениями астрономических объектов в отношении двух основных циклов движения: движения Земли – её вращения в своей экваториальной плоскости, и ежегодного видимого пути Солнца – эклиптики. Последнее интерпретируется сегодня как относящееся к орбите Земли в её ежегодном обращении вокруг Солнца; плоскость же экватора Земли простирается в космос бесконечно, становясь, таким образом, «астрономическим экватором». Эти две плоскости (астрономический экватор и орбитальное обращение Земли) не совпадают. Они имеют склонение относительно друг друга приблизительно в 23°5». Таким образом, есть пересечение; и эта линия пересечения плоскостей даёт две противоположных точки, которые мы называем весенней и осенней точками равноденствия. В терминах зодиакальной долготы, эти две точки дают соответственно долготу 0 ° (0 ° Овна) и долготу 180 ° (0 ° Весов).

Однако, отношение между двумя основными циклами или плоскостями движения экватора и эклиптики, как было доказано, не фиксировано. Во-первых, угол между этими двумя плоскостями периодически изменяется, варьируясь в пределах 212-ти градусов, – такие изменения имеют вероятный цикл (почти) 40 000 лет. Во-вторых, если мы будем считать эклиптику фиксированной, мы увидим, что экваториальный цикл производит скрученное, спиральное движение, которое приводит к постепенному смещению линии пересечения этих двух окружностей или плоскостей. Фактически, земная орбита постепенно изменяет форму; но изменения в эксцентричности, и в положении «линии апсид», определяющей форму и направление орбиты, можно считать медленными и (для нас) сравнительно незначительными. Однако они действительно затрагивают цикл прецессии точек равноденствия.

Мы осознаём путь видимого ежегодного движения Солнца в небе, наблюдая различные звёзды, которые неделю за неделей появляются на горизонте перед восходом солнца и после заката. Другими словами, можно проследить ежегодный путь Солнца на фоне «неподвижных» звёзд, принимая умом фиксированность ситуации (то есть пренебрегая маленькими величинами смещения отдельных звёзд в космическом пространстве). Однако линия пересечения экватора и эклиптики перемещается очень медленно. Из этого следует, что Солнце настигает эту линию по ходу её движения вдоль эклиптики. Положение этой линии в определённый момент года («точки равноденствия») смещается относительно неподвижных звёзд из года в год. Изменение положения медленное, немногим более 50-ти секунд в год, или один градус в течение 72-летнего периода (чуть меньше). Таким образом, точки равноденствия возвращаются к той же самой точке эклиптики, и (теоретически, по крайней мере) к той же самой звезде, по прошествии приблизительно 25, 868-ми лет. Делим весь период на 12, – получаем продолжительность любой из двенадцати прецессионных эр. Вне сомнения, мы находимся сейчас в эре Рыб (в предпоследнем градусе)[19], и поскольку движение точек равноденствия является «ретроградным» (то есть, в обратном направлении к движению Солнца и Луны), – следующий период будет эрой Водолея.

Date: 2016-05-24; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию