Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 Системы и гарантии прав и свобод личности





Система прав и свобод личности

Основные права и свободы можно классифицировать на основе важнейших сфер человеческой жизни: личные, политические, социально-экономические и культурные.

Среди основных прав на первый план выдвигаются - личные. Этим государство подчеркивает их социальную значимость, что объясняется, характером первоначальной борьбы против государственной власти.

Конституции советского общества были нацелены на обеспечение социально-экономических прав и их гарантии. Политическая свобода личности ограничивалась определенными целями ее использования. Личным правам внимание уделялось, но незначительное. Важнейшее общепризнанное право человека на жизнь, конституциями советского государства не признавалось.

Ныне действующий Основной Закон России значительно расширил круг личных прав человека, занявших главенствующее положение в системе прав личности. К личным правам относятся: право на жизнь, право на защиту своей чести и доброго имени, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну переписки, телефонных переговоров, и иных сообщений, неприкосновенность жилища. [20]

Ограничения этих прав могут осуществляться только в случаях, установленных федеральным законом и на основании судебного решения. Со вступлением в Европейское Сообщество государство обязалось исключить из практики и применение смертной казни. К личным правам человека также относятся право на свободное передвижение, выбор места жительства и пребывания. Однако Конституционный Суд Российской Федерации официально отменил институт прописки и реализация данного права все еще затруднена. Конституцией Российской Федерации также закрепляется право каждого определять и указывать свою национальность, право на пользование родным языком, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Так же личным правам следует отнести: свободу совести и вероисповедании, свободу мысли и слова, свободу информации.

Особое значение среди основных прав приобретают политические права, прежде всего, право участвовать в управлении делами государства и политических прав. Они олицетворяют активный статус гражданина, дают ему возможность принимать участие непосредственно или через своих представителей в управлении государственными делами, в органах местного самоуправления, а также участвовать в референдумах.

К политическим правам относятся: равный доступ к государственной службе, право участвовать в отправлении правосудия, право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления [21]. Система использования и защиты важнейших политических прав граждан подробно регламентируется федеральными законами. Право граждан на митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, установлено Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 1992 года № 524 «О порядке организации и проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования».

Конституция провозглашает такие социально-экономические и культурные права, как право на свободное использование своих способностей и имущества, свобода экономической деятельности, право частной собственности и право граждан иметь в частной собственности землю. Конституционное право частной собственности дает возможность каждому свободно распоряжаться, владеть и пользоваться имуществом, принадлежащим ему на законном основании. К социально-экономическим и культурным правам относятся: право на труд, право на отдых, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на медицинскую помощь, право на благоприятную окружающую среду, право на образование, право на участие в культурной жизни, доступ к культурным ценностям, свободу творчества [22].

Вопрос о конституционном характере социальных прав приобретает особую актуальность, с течением времени. Хотя Конституция Российской Федерации и закрепляет основные социальные права, но государственное право на данный момент еще не разработало единой концепции их осуществления. Об этом свидетельствуют чисто декларативные определения государства как демократического федеративного правового государств и социального государств. Когда общество находится в глубоком кризисе, обеспечить защиту социальных прав граждан сложно, но с государства такая ответственность не снимается. Социальные блага, закрепленные в Конституции Российской Федерации, возлагают на государство обязанность обеспечить их защиту. Однако Конституция Российской Федерации прямо не говорит об этом, в ней сказано: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [23].

Date: 2016-05-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию