Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географические особенности Павлодарской области





Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова

Кафедра «Биотехнология»

Допущена к защите

___ _________2016 г.

Заведующий кафедрой ____________ К. С. Исаева

(подпись)

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Исследование эпифитных микроорганизмов зерна и зерновых продуктов Павлодарской области

по специальности 5В070100 – «Биотехнология»

Выполнила _______________ Е. А. Линкина

(подпись)

Группа Бт-402

 

Научный руководитель

канд. биол. наук, доцент ________________ Ж. А. Адамжанова

 

(подпись)

 

Нормоконтроль ________________ Г. Г. Джаксыбаева

(подпись)

Павлодар

 

 

Содержание

  Введение  
  Обзор литературы  
1.1 Физико-географические особенности Павлодарской области  
1.2 Зерновые хозяйства Павлодарской области  
1.3 Характеристика исследуемого зерна и зерновых продуктов  
1.4 Болезнетворные микроорганизмы растений, их влияние на качество зерна и зерновых продуктов  
  Материалы и методы исследования  
2.1 Зерно и зерновые продукты  
2.2 Микробиологический анализ эпифитных микроорганизмов зерна и зерновых продуктов  
  Эпифитные микроорганизмы зерна и зерновых продуктов Павлодарской области  
3.1 Определение количественного и качественного состава микроорганизмов зерна.  
3.2 зерна  
3.3. Определение количественного и качественного состава микроорганизмов зерновых продуктов    
3.4 Анализ эпифитных микроорганизмов зерновых продуктов  
  Меры борьбы с эпифитными микроорганизмами  
     

 

Термины и определения

 

 

Обозначения и сокращения

 

Введение

Дипломная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы. Объем работы составляет _ страниц. В дипломной работе содержится _ рисунков и _ таблиц. Список использованной литературы содержит _ источников.

Тема дипломной работы – Исследование эпифитных микроорганизмов зерна и зерновых продуктов Павлодарской области.

Цель: изучение эпифитных микроорганизмов зерна и зерновых продуктов Павлодарской области.

Задачи:

1. Изучить физико-географические условия Павлодарской области.

2. Изучить зерновые хозяйства Павлодарской области.

3. Изучить болезнетворные микроорганизмы растений и их влияние на качество зерна.

4. Выявить эпифитные микроорганизмы зерна (пшеница, овес) и зерновых продуктов (мука) Павлодарской области.

5. Анализ эпифитных микроорганизмов зерна (пшеница, овес) и зерновых продуктов (мука).

6. Определение количественного и качественного состава микроорганизмов зерна (пшеница, овес).

7. Определение количественного и качественного состава микроорганизмов зерновых продуктов (мука).

8. Меры борьбы с эпифитными микроорганизмами растений.

 

 

Обзор литературы

Физико-географические особенности Павлодарской области

 

Павлодарская область расположена в северо-восточной части Республики Казахстан. На севере и северо-востоке она граничит с Россией, на юге с Восточно-Казахстанской и Карагандинской областями, на западе с Акмолинской областью. Протяженность с юга на север составляет 500 км, с запада на восток более чем 400 км. В северо-восточной части территории области протекает река Ертыс (Иртыш). Административным центром Павлодарской области является город Павлодар и находится он в северо-восточном Казахстане, в 450 км к северо-востоку от столицы страны города Астаны, и в 450 км к юго-востоку от российского города Омск на реке Иртыш. В физико-географическом отношении Павлодар находится на Западно-Сибирской равнине.

Географически павлодарское Прииртышье расположено в глубине материка Евразия, в центре его, почти на равном расстоянии от Тихого и Атлантического океанов, в срединном течении Иртыша, который делит область на две части: правобережье и левобережье. Рельеф территории в основном равнинный. Правобережье Иртыша расположено на Барабинской низменности и Кулундинской равнине, левобережье расположено на Прииртышской равнине, которая в юго-западной части переходит в Казахский мелкосопочник, издревле называемый казахами Сары-Аркой.

Климат Павлодарской области резко-континентальный, характеризующийся холодной продолжительной зимой, жарким и коротким летом. Почвенный покров представлен тёмно-каштановыми образованиями, местами – солонцами и солончаками. Почвы имеют слабо выраженную структуру и бедны перегнойными веществами. Господствуют юго-западные и северные ветры, часты восточные суховеи. В гидрографическом отношении область имеет выгодное положение, так как здесь протекает река Ертыс, которая имеет многочисленные протоки, рукава. Территория области – 127,5 тыс км2. В административно-территориальную структуру области входят 3 города, 7 поселков, 10 сельских районов. Удельный вес городского населения – 64 %.

Павлодарская область – один из главных индустриальных регионов Казахстана. Исторически здесь сформировался один из крупнейших в экономическом пространстве СНГ территориально-производственный комплекс с оптимальным сочетанием традиционно сложных производств и предприятий, занимающихся освоением минерального и углеводородного сырья. Огромный природно-ресурсный потенциал области, наличие развитой производственной и социальной инфраструктуры, высокий научно-технический потенциал, ее связующая роль между Центральной Азией и Сибирью привлекают пристальное внимание промышленников и предпринимателей различных стран и континентов. К этим показателям экономического уровня можно добавить и другие привлекательные черты региона: развитая банковская сфера, динамичное развитие малого и среднего бизнеса, наличие специалистов высокого класса, современная транспортно-коммуникационная инфраструктура, присутствие иностранных инвесторов, наличие государственных программ развития.

Павлодарская область по соотношению денежных доходов населения со среднереспубликанским относится к числу областей, денежные доходы которых превышают среднереспубликанский уровень.

На территории Павлодарской области сложился многоотраслевой индустриальный комплекс. Промышленный потенциал региона определяют крупные экспортоориентированные промышленные компании. Ими производится – уголь, электро и теплоэнергия, глинозем, ферросплавы. На долю области приходится около 7 % промышленного производства Казахстана, около 70 % республиканской добычи угля, 3/4 республиканского производства ферросплавов, около 40 % республиканского производства электроэнергии и нефтепродуктов. В области имеется достаточный потенциал для развития предприятий химической, машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей.

В области активно действует около 5 тыс предприятий различной формы собственности. Регион располагает сырьевой базой и производственными мощностями по переработке сельхозпродуктов. Энергетическое сердце Казахстана – крупнейшие Экибастузские электростанции, Аксуская ГРЭС, а также ряд крупных теплостанций, обслуживающие энергоемкие предприятия Павлодарского промышленного комплекса. Бесспорным достоинством этих электростанций является близость к угольным источникам и потребителям электрической и тепловой энергии.

Немалая роль в области уделяется и сельскому хозяйству. Площадь сельскохозяйственных угодий региона составляет 11,2 млн га. Основной возделываемой в области культурой является пшеница – около половины площади посевов. Порядка 15–17 % посевов приходиться на другие зерновые. В области культивируются картофель, овощные и бахчевые культуры.

Павлодарская область выделяется среди других областей Казахстана высоким промышленным потенциалом и многоотраслевым сельским хозяйством.

 

Date: 2016-05-24; view: 2067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию