Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реобас для компьютера — назначение и разновидности





Устройство позволяющее регулировать скорость вращения вентилятора получило название реобас. Другими словами можно сказать, что это элементарный «климат-контроль» для вашего компьютера. Это устройство очень полезно использовать.

Вследствие их использования температура всех элементов вашего компьютера поддерживается одинаковой на всем протяжении работы. Но потребителям необходимо знать, прежде чем использовать данные системы, допустимые температурные пределы основных элементов ПК.


В случае уменьшения скорости вращения вентилятора, воздушный поток, поступающий в системный блок, приводит к плохому отводу тепла, что в некоторых случаях выведет его из строя. На сегодняшний день все больше пользователей устанавливают реобасы в связи с их доступностью. Ведь раньше их можно было только спаять и установить самостоятельно.
Контроллеры вентиляторов бывают как с дисплеями, так и без них. Панелей такого рода на сегодняшний день существует много, некоторые из них даже имеют USB выходы, аудио выходы и дополнительные аксессуары. Рассмотрим более детально, какие реобасы представлены на рынке на сегодняшний день.
Контроллеры стандартные позволяют регулировать только скорость вращения при помощи потенциометров. Такие системы довольно просты и примитивны в качестве дизайна.
Более распространенными в использовании являются контроллеры комбинированные. Эти модели предусматривают выключатель подсветки, а также включают в себя передние порты. Они немного дороже, чем стандартные, но по функциональности мало отличаются от них.
Самыми функциональными считаются контроллеры, имеющие в дополнении температурный мониторинг. Они имеют жидкокристаллический экран, который подключен к контроллеру через внутренние датчики снятия температуры с элементов системного блока. В сравнении с предыдущими моделями они имеют свои преимущества, так как непосредственно дают возможность пользователю контролировать температуру в данный момент времени, а также указывают, как скорость вращения вентилятора действует на компоненты компьютера. Их многофункциональность очевидна за счет наличия дополнительных портов и функции мониторинга напряжения.

 

Идея приобрести многофункциональную фронтальную панель, включающую все необходимые разъемы, порты, читалки, контроллеры, индикаторы и другие полезные примочки, преследовала меня достаточно давно, правда, реализовать ее, до последнего времени, так и не удавалось. Причина, банальна. Найти в магазине именно то, что удовлетворило бы моим требованиям, было нереально. Витрины завалены либо самыми обычными читалками с парочкой USB портов, либо функционально убогими панелями, выполненные в еще более голимом дизайне. Честно скажу, был момент, когда я решил просто забить на эту тему, и довольствоваться тем, что было доступно в моем термалтейке. Изменить ситуацию удалось в мае этого года, когда в Россию приехала новая линейка панелей от хорошо известной, в модерских кругах, компании AKASA. В новую линейку вошли как простые и экономичные панели и переходники, так и навороченные решения, именно такие, которые я так долго искал.

Самая функциональная панель…

Заинтересовавшая меня панель AKASA AllinOne, объединяет 21 функцию, что, похоже, является рекордом для современных фронтальных панелей. Здесь можно найти все, что может потребоваться современному пользователю, включая внешние SATA и видео порты, а также, система интеллектуального мониторинга температуры и скорости вращения двух системных вентиляторов. Ниже я более подробно расскажу обо всех этих особенностях, а пока посмотрим на внешний вид, где есть очень много интересных деталей.

Конструктивно AllinOne реализована в виде однослотового 5.25” корпуса, выполненного в одном из четырех цветов (белый, черный, красный и серебристый), что, в отличие от альтернативных решений, обеспечивает совместимость, практически с любым цветом корпуса.

Условно, AllinOne можно поделить на две части. Слева расположена универсальная панель ввода-вывода, на которой помимо устройства чтения карт памяти, поддерживающего форматы CF I, CF II, Microdrive, SM, SD & Mini SD (с адаптером), MMC & RS MMC (с адаптером), MS & MS MagicGate, MS PRO, MS Pro MagicGate & MS Duo (с адаптером) MS Duo MagicGate (с адаптером), MS Pro Ultra II, MS ROM, MS Select, T-Flash (с адаптером), имеется два USB и один FireWire порта, набор аудио разъемов, один композитный видео порт (может использоваться по желанию пользователя в качестве входа и выхода), а также комплект SATA портов, облегчающих подключение внешних SATA накопителей. Неправда ли, сильный наборчик.

В правой части расположен цифровой «монитор» температуры и скорости вращения, который позволяет в режиме реального времени отслеживать текущие показатели, и в случае перегрева или остановки одного из двух поддерживаемых вентиляторов, сигнализирует о возникновении опасной ситуации.

Внутри пластикового корпуса расположены четыре платы, на которых реализованы различные функции AllinOne. Как вы можете догадаться, верхняя плата, это, собственно, устройство чтения карт памяти, основанное на быстром чипе ALCOR AU6368. Для подключения к компьютеру используется стандартный внутренний USB кабель, который можно подключить к свободному порту на материнской плате.

На втором уровне располагается плата аудио входов-выходов. По сути это обычный переходник, без каких-либо активных элементов. Для подключения внешних аудио разъемов используется довольно универсальное решение, а именно кабели со стандартным 3.5мм разъемом, что позволяет подключить их к тыльным аудио разъемам, обеспечивая совместимость с различными типами системных плат.

На нижнем уровне располагается самая большая плата, на которой, помимо двух USB и одного FireWire порта расположен комплект SATA портов, и схема для подключения датчиков температуры и скорости вращения.

Говоря о нижней плате, хочу отметить несколько особенностей. Во-первых, для подключения USB портов вы можете использовать как внутренний кабель, так и специальный переходник на тыльные USB порты, что, безусловно, универсально. Реализация SATA переходника не имеет никаких интересных особенностей: вы просто подключаете кабель питания и данных. Что же касается особенности подключения датчиков, то в этом смысле AllinOne позволяет подключить до двух датчиков температуры и скорости вращения. В принципе, для меня этого оказалось вполне достаточно: один для процессора, второй для дискового массива.

Температурные датчики, выполнены в видео отдельных элементов, и могут быть установлены в любое место внутри компьютера. Для крепления такого датчика используется специальная термостойкая пленка, входящая в комплект поставки. Обращаю внимание, что при креплении датчика к кулеру процессора или видеокарты, необходимо произвести калибровку температуры, а именно, определить разницу между реальной температурой процессора, определяемой интегрированным датчиком, и температурой на кулере. Далее, эту разницу необходимо учесть при программировании интеллектуального монитора.


Что же касается вентиляторов, то они подключаются с помощью специального переходника, один разъем которого подключается к материнской плате, второй к панели, а третий собственно к вентилятору.

Таким образом, получается, что AllinOne подключается как бы в разрыв между контроллером на материнской плате и вентилятором, что позволяет осуществлять двойное управление в четко определенном режиме.

Разобравшись с особенностями подключения, пришло время посмотреть, на что же способна панель AllinOne в действительности. Что касается панели ввода-вывода, то здесь, в принципе, все понятно: скорость работы зависит от используемого на материнской плате USB и FireWire контроллера, а наличие аудио и видео разъемов оказалось действительно очень полезным дополнением.

Больший интерес вызывает интеллектуальный монитор, позволяющий управлять скоростью вращения двух вентиляторов в зависимости от текущей температуры. Довольно удобный режим, позволяющий сделать вашу систему предельно тихой, при этом не беспокоиться о возможном перегреве, хотя, благодаря встроенной системе сигнализации достичь состояния перегрева не получится. Дополнительно монитор имеет ручной режим, когда пользователь самостоятельно управляет скоростью вращения вентиляторов.

В случае если один из контролируемых параметров достигнет критического уровня, установленного пользователем независимо для каждого датчика, AllinOne подаст достаточно противный и громкий звуковой сигнал, а на экране, цвет подсветки изменится на красный. Заканчивая разговор о AKASA AllinOne, хочу заметить, что, несмотря на возможные пессимистические настроения, относительно востребованности цифрового монитора, в реальности именно эта часть оказалась очень полезной, предотвратив серьезный перегрев моего компьютера этим летом, - когда стояла бешеная жара. В этой ситуации программные мониторы оказались практически бессмысленны: система постоянно зависала и тормозила.

Если внешние порты не нужны…

Вообще, если вас особенно волнует проблема температурного мониторинга вашей системы, и двух датчиков вам явно недостаточно, то рекомендую обратить внимание на панель AKASA fan control pro, в которой реализовано четыре датчика.

Конструктивно AKASA fan control pro также реализована в однослотовом пятидюймовом дизайне, и имеет возможность смены лицевой панели под цвет вашего корпуса, причем, диапазон цветовых решений в этой панели куда шире, чем в AKASA AllinOne.

На лицевой стороне, помимо большого ЖК- дисплея, расположено четыре аналоговых регулятора скорости вращения, а также три кнопки, позволяющие не только выбрать режим отображения, включая изменение цвета подсветки, но и установить пороговое значение температуры для каждого датчика, по достижении которого сработает система сигнализации, но об этом чуть позже, а пока традиционно, разберемся с особенностями подключения датчиков, для чего на плате контроллера имеется четыре пары разъемов.

Обращаю внимание, что в данном случае, разъем вентилятора подключается непосредственно к плате контроллера, таким образом, скорость вращения меняется только с помощью контроллера, исключая влияние со стороны BIOS. Процесс установки AKASA fan control pro в корпус ничем не отличается от установки AKASA AllinOne, поэтому останавливаться на этом вопросе не будем, и сразу перейдем к функциональным особенностям.

Итак, выше я обратил внимание на две функциональные особенности: аналоговое управление скоростью вращения и возможность установки критического уровня температуры. Первая особенность позволяет очень точно устанавливать необходимую скорость вращения, что может быть критично для некоторых сложных систем. Востребованность второй особенности очевидна, правда в отличие от AKASA AllinOne, здесь нет возможности установить критическое значение скорости вращения, что в данном случае, не так уж и важно.

В заключение рассмотрения особенностей этих двух панелей, хочется сказать пару слов о цене. На первый взгляд, она может показаться относительно высокой: примерно 65$ за AKASA AllinOne и 50$ за AKASA fan control pro. Однако, если сравнить все возможности и стабильность AKASA с бестолковыми панелями, представленными на рынке, то цена не покажется большой, а в некоторых случаях, напротив, покажется довольно демократичной.

Для тех, кому нужно попроще…

Если цена, все же, является для вас критичной, то рекомендую посмотреть следующие две 3.5” панели. Первая модель Akasa AK-FC-06-BK стоит порядка 20$ и включает в себя аналоговый регулятор вращения трех вентиляторов и два фронтальных USB порта. Такое бюджетное решение будет интересно в случае, если вы не беспокоитесь о возможном перегреве системы, что для современных процессоров с низким потреблением энергии, практически неактуально, или имеете программный датчик температуры, и главным для вас является уровень шума.

Вторая модель, представляет собой универсальный внешний порт SATA. Благодаря продуманной конструкции установить его можно как в 3.5” слот, так и на тыльной стороне корпуса. Особенно интересной мне показалась реализация разъема питания, выполненного в стандартном 4-х пиновом дизайне, что позволяет сэкономить дефицитный разъем SATA питания. Кстати, для подключения внешних устройств в комплект поставки входит дополнительный комплект SATA кабелей.

Возможно, для кого-то эти простые решения от AKASA окажутся полезными, позволив недорого решить давно стоящие задачи, однако, лично для меня выбор определен - AKASA AllinOne. Эта панель поражает не только своим внешним видом, но и офигенными возможностями, в очередной раз, подтвердив мнение об AKASA, как об одном из самых сильных игроков в модинге и охлаждении.


 

 

Список литературы.

https://www.overclockers.ru/lab/73783/obzor-i-testirovanie-komponentov-szho-raijintek-atlantis-diy-water-cooling.html#1

http://ssvarentsov.ru/articles/hardware/reobas-dlya-kompyutera-naznachenie-i-raz.html

http://reviews.ru/clause/article.asp?id=2191

 

Date: 2016-05-24; view: 1784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию