Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адвокатское расследование и собирание доказательств по уголовному делу адвокатом





Принимая поручение на защиту по уголовному делу адвокат всякий раз обязан не только согласовать позицию защиты со своим подзащитным, но и ознакомиться со всеми протоколами следственных действий, которые были произведены с участием подзащитного и иными документами которые ему обязаны были предоставлять для ознакомления.
Эти данные помогут адвокату не только согласовать позицию защиты с подзащитным но и спланировать дальнейшие действия как по сбору доказательств в пользу своего подзащитного так и в опровержение доказательств обвинения.
Правовой основой для деятельности адвоката по сбору доказательств является ч.3 ст. 6 Федерального закона РФ от 31.05.2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также п.2 ч.1 ст.53 и ч.3 ст.86 УПК РФ.
Реализуя свои полномочия, на проведение адвокатского расследования, адвокат вправе собирать доказательства путем:

 

1. получения предметов, документов и иных сведений;
2. опроса различных лиц с их согласия;
3. истребования справок, характеристик и иных документов.

Следует отличать получение адвокатом доказательств от их истребования.
Так получение предметов, документов и иных сведений состоит в непосредственном доступе к источнику (общедоступная информация), при этом адвокат получает носитель информации без какого-либо запроса, либо создает его сам путем фото-видеосъемки, составления схем или иным способом.
Что касается истребования адвокатом справок, характеристик или иных документов, то для этих целей необходимо использовать адвокатский запрос, поскольку необходимые адвокату сведения находятся не в свободном доступе, а у лица обладающего полномочиями давать справки, характеристики или иные документы.
При опросе адвокатом потенциальных свидетелей необходимо указывать, что до начала опроса они уведомлены о том, что опрос намерен провести именно адвокат, а также то что они вправе отказаться от предоставления каких-либо сведений адвокату.
Если адвокатом используется диктофон или иное техническое средство фиксации информации, то опрашиваемое лицо тоже должно быть об этом предупреждено и в явном виде согласиться не только на опрос, но и на использование тех.средств.
В тех случаях, когда для опроса адвокат привлекает специалиста, необходимо заранее предупредить об его участии и указать полные данные такого специалиста.

Помимо вопросов техники оформления доказательств в процессе их собирания не стоит забывать и о не менее важном вопросе – тактике собирания доказательств.
Поскольку вопросы тактики и планирования в каждой ситуации приходится решать индивидуально, то единого подхода тут быть не может. Единственный принцип о котором не должен при этом забывать адвокат – Не навреди доверителю.
Таким образом, в результате адвокатского расследования, должны быть получены доказательства подложности характеристики в целом, а также, что наиболее важно, доказательства опровергающие сами ложные сведения.

Date: 2016-05-24; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию