Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и деятельности адвокатуры в РФ





Принцип законности - адвокатская деятельность должна осуществляться при неуклонном соблюдении предписаний правовых норм. Недопустимо достижение целей и задач адвокатуры с применением незаконных методов и средств. Адвокаты, призваны осуществлять контроль за соблюдением государством предписаний правовых норм, должны неукоснительно в своей повседневной деятельности соблюдать предписания правовых норм. Принцип независимости адвокатуры -органы гос власти и МСУ не вправе вмешиваться в деятельность адвокатуры, за исключением случаев, когда эта деятельность противоречит законодательству РФ. Адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии). Принцип самоуправляемости - самостоятельное определение (в рамках закона) адвокатом форм своей деятельности, самостоятельное формирование адвокатских объединений и органов адвокатского самоуправления, невмешательство государства в деятельность указанных органов. Органы государственной власти и местного самоуправления не вправе навязывать адвокатским объединениям и органам адвокатского самоуправления решения и действия, а также отменять или приостанавливать действие этих решений. Принцип равноправия адвокатов- вне зависимости от того, в какой форме (индивидуально или коллективно) осуществляется деятельность адвоката, государство не вправе предоставлять ему какие-либо преимущества или устанавливать какие-либо ограничения. Принцип территориальности - объединения адвокатов в РФ строятся по территориальному принципу.

 

8)Адвокатская палата субъекта РФ. Структура и полномочия. Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта РФ. Адвокатская палата имеет своё наименование, содержащее указание на её организационно-правовую форму и субъект РФ, на территории которого она образована.

Адвокатская палата образуется учредительным собранием (конференцией) адвокатов. АП является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает расчётный и другие счета в банках, а также имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием, содержащим указание на субъект РФна территории которого она образована. Адвокаты не отвечают по обязательствам адвокатской палаты, а адвокатская палата не отвечает по обязательствам адвокатов. На территории субъекта РФ может быть образована только одна адвокатская палата, которая не вправе образовывать свои структурные подразделения, филиалы и представительства на территориях других субъектов. Образование межрегиональных и иных межтерриториальных адвокатских палат не допускается. Решения органов адвокатской палаты обязательны для всех членов адвокатской палаты. Адвокатская палата не вправе осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени, а также заниматься предпринимательской деятельностью.

Высшим органом адвокатской палаты субъекта РФ является собрание адвокатов. В случае, если численность адвокатской палаты превышает 300 человек, высшим органом адвокатской палаты является конференция адвокатов. К компетенции собрания (конференции) адвокатов относятся: 1.формирование совета адвокатской палаты субъекта и принятие решений о досрочном прекращении полномочий членов совета;2. утверждение порядка определения норм представительства и порядка избрания делегатов на конференцию; 3.избрание ревизионной комиссии и избрание членов квалификационной комиссии из числа адвокатов; 4.избрание делегатов на Всероссийский съезд адвокатов; 5. определение порядка направления адвокатов для работы в юридических консультациях; 6. определение размера обязательных отчислений адвокатов на общие нужды адвокатской палаты; 7.утверждение отчёта ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности палаты; 8.утверждение отчётов совета, в том числе об исполнении сметы расходов на содержание совета; и др. Исполнительным (коллегиальным) органом адвокатской палаты является совет адвокатской палаты. Совет адвокатской палаты: а) избирает из своего состава президента адвокатской палаты; б) определяет нормы представительства на конференции; в) обеспечивает доступность юридической помощи на всей территории субъекта. Президент адвокатской палаты: - представляет адвокатскую палату в отношения с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, а также с физическими лицами, - действует от имени адвокатской палаты, без доверенности, - выдаёт доверенности и заключает сделки от имени адвокатской палаты, -распоряжается имуществом адвокатской палаты по решению совета в соответствии со сметой и с назначением имущества,

- осуществляет приём на работу и увольнение с работы работников аппарата адвокатской палаты, - созывает заседания совета, -обеспечивает исполнение решений совета и решений собрания (конференции) адвокатов. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью адвокатской палаты и её органов осуществляет ревизионная комиссия.

 

Date: 2016-05-24; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию