Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная организация труда работников физической культуры и спорта





Существенно увеличить эффективность производственных процессов на предприятии позволяет научная организация труда (НОТ), под которой понимают совокупность методов и способов совершенствования труда на основе достижений науки и техники, физиологии и гигиены труда.
Особое место в системе НОТ занимает изучение оптимальных режимов труда и отдыха, так как последние имеют основополагающее значение для высокопроизводительного труда. Выверенные с научной точки зрения промежутки труда и отдыха благоприятно сказываются как на состоянии здоровья человека, так и на показателях надежности, точности и интенсивности труда.

Научная организация труда вскрывает значительные резервы в повышении производительности труда. Кроме того, НОТ позволяет обеспечить наиболее целесообразное разделение труда на операции, правильную расстановку персонала и его эффективное взаимодействие: четкое материально-техническое обеспечение и обслуживание рабочих мест, оптимальный ритм работы, обоснованное чередование труда и отдыха, внедрение адекватной системы оплаты и стимулирования труда персонала, создание надлежащих санитарно-гигиенических условий труда. Важнейшие задачи научной организации труда на предприятии охватывают экономическую, психофизиологическую и социальную стороны деятельности трудового коллектива.
Экономические задачи связаны с повышением производительности труда, качества изготавливаемой продукции, всесторонним и полным использованием трудовых, информационных и материально-сырьевых ресурсов на базе рациональной организации трудового процесса.
Психофизиологические задачи предусматривают создание надлежащих условий для продолжительной работоспособности персонала, сохранения здоровья и гармоничного развития личности, то есть обеспечение оптимальной интенсивности труда, недопущение переутомления работника.
Социальные задачи охватывают общественную сторону жизни как трудового коллектива в целом, так и каждого работника предприятия в отдельности. Активный отдых и рекреацию трудящихся в связи с этим также следует рассматривать как составную часть производственного процесса.
В рамках поставленных задач специалист по физической культуре и спорту на предприятии действует, как правило, по следующему алгоритму:

1. Сбор информации (состояние заболеваемости, число курильщиков).

2. Анализ и систематизация информации.

3. Составление отчета для руководства предприятия.

4. Разработка мер по улучшению показателей работы предприятия в области ФКС.

5. Внесение изменений и дополнений в должностные инструкции и трудовой распорядок.

6. Наблюдение за внедрением инноваций в производственный процесс и ведение Дневника спортивных мероприятий..

Первым НОТ стал заниматься Фредерик Тейлор, амер.инженер (организовал оплату труда на основе жестких нормативов и выделил важность проф.отбора).

Генри Форд в начале 20 века на своем предприятии в Детройте внедрил конвеерную форму организации труда, которая резко повысила производительность труда.

Анри Файоль француз разработал понятие функции управления – планирование, регулирование, контроль, стимулирование и создал на своем предприятии соответствующие отделы. Разработал принципы управления, среди которых выделял единоначалие: «Лучше 1 плохой генерал, чем 3 хороших» - Наполеон).

В нашей стране стали активно заниматься НОТ с 1964 г.

 

Направления НОТ:

1. Материальное и моральное стимулирование

2. Совершенствование условий труда

3. Социально-психологический климат

4. Проф.отбор и проф.ориентация

5. Выявление рациональных приемов и методов труда

6. Разделение и кооперация труда.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию