Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место муниципального образования в системе стратегических целей и задач органов местной власти





Таким образом, орган местного самоуправления определяет «коридор», в границах которого стратегические цели и задачи его деятельности будут дополнять, а не противоречить общим стра­тегическим установкам государства. Тем самым достигается иерархия целей и задач и взаимная согласованность стратегичес­ких задач всей системы государственного управления.

Горизонтальный стратегический анализ, выполненный на пре­дыдущих этапах, позволяет адаптировать и сфокусировать дей­ствия иных уровней власти в отношении территории муниципаль­ного образования. Данный этап позволяет не просто выделить стратегические! приоритеты в рамках обозначенного выше «коридора», но и определить впоследствии методы реализации стратегических планов развития территории, сделать эти стратегические планы общественно значимыми.

Место стратегических целей и задач муниципального образования в иерархии целей и задач органов власти, действующих на территории муниципального образования, определяется следующими факторами:

• федеральным и региональным законодательством, в котором установлены основные предметы ведения и полномочия opганов местного самоуправления;

• вопросами местного значения, которые определяются населением и фиксируются в уставе муниципального образования; 1

• федеральными и региональными программами и стратегиями, действующими на данной территории;

• комплексом интересов и стратегий субъектов хозяйственной i деятельности.


Конституцией Российской Федерации определено, что компе­тенция органов местного самоуправления складывается из воп­росов местного значения и переданных на исполнение федеральными и региональными законодателями государственных полно­мочий.

Компетенция органов власти, как правило, ограничивается территориальным принципом или, как его определяют в Совете Европы, - принципом субсидиарности, суть которого состоит в том, что любая государственная функция ограничена территорией ее реализации. Другими словами, если последствия принятого решения не пересекают границ, например, муниципального образования, то решение этого вопроса должно быть отнесено к его компетенции.

Органы государственной власти, как правило, ведают теми _ делами, которые представляют интересы государства в целом (оборона и безопасность, внутренняя и внешняя политика, экономи­ческие отношения, судоустройство, права и свободы человека и гражданина и т.п.), а местное самоуправление занимается реали­зацией общих интересов территориальных коллективов (общее образование, здравоохранение, благоустройство территории, коммунальное хозяйство и др.).

Практически перечень сугубо местных дел невелик, поэтому достаточно сложно выделить те интересы, которые имеются исключительно у жителей конкретного муниципального образо­вания.

Например, общее образование обычно относят к ведению ме­стного самоуправления. Но было бы неправильным говорить, что вопросы общего образования относятся только к компетенции местного самоуправления. За счет местных бюджетов могут стро­иться и содержаться школы, оплачиваться труд работников обра­зования, обеспечиваться питание учащихся, но подготовка кадров, разработка программ и методик обучения, установление образовательных стандартов повсеместно являются общегосудар­ственными задачами.

Date: 2016-05-14; view: 1373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию