Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шоки совокупного спроса и совокупного предложения





Шок – это неожиданное резкое изменение либо совокупного спроса, либо совокупного предложения. Различают позитивные шоки (неожиданное резкое увеличение) и негативные шоки (неожиданное резкое сокращение).

Причины позитивных шоков совокупного спроса: либо резкое непредвиденное увеличение предложения денег; либо неожиданное резкое увеличение любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных или иностранного сектора).

Причинами негативного шока совокупного спроса являются либо неожиданное сокращение предложения денег (сжатие денежной массы), либо резкое сокращение совокупных расходов. В краткосрочном периоде он ведет к уменьшению объема выпуска и означает переход экономики точку краткосрочного равновесия (снижение совокупного спроса, т.е. совокупных расходов обусловливает увеличение запасов фирм, затоваривание, невозможность продать произведенную продукцию, что служит причиной свертывания производства). Появляется рецессионный разрыв выпуска - ситуация, когда фактический ВВП меньше потенциального. В условиях совершенной конкуренции предприниматели начнут снижать цены на свою продукцию, уровень цен снизится, т.е. произойдет дефляция (в экономической литературе поэтому можно встретить понятие дефляционного разрыва), величина совокупного спроса увеличится, и экономика попадет в точку долгосрочного равновесия, где объем производства равен потенциальному.

 

 

16. Экономический рост: определение и измерение.

Под экономическим ростом принято понимать изменение результатов функционирования экономики и использования ресурсов. Конечной целью экономического роста является рост потребления и благосостояния парода. В масштабе всего общественного производства экономический рост характеризует увеличение объема производства товаров и услуг. Экономический рост измеряется как в абсолютных величинах, так и в относительных.

 

Экономический рост может быть различным. Для характеристики его изменения используется динамика общественного производства, показателем которой являются темпы роста и прироста.

 

В практике прогнозирования и планирования развития экономики различают и используют годовые и среднегодовые темпы роста и прироста.

 

Годовые темпы роста рассчитываются как отношение физического объема показателя, характеризующего экономический рост за два определенных года.

 

Среднегодовые темпы роста (прироста) рассчитываются исходя из темпов роста (прироста) показателя по годам прогнозируемого периода.

 

Темпы и качество экономического роста зависят от потенциала национального хозяйства и эффективности его использования, а также от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

 

Date: 2016-05-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию