Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологическая классификация видов острого аппендицита





· Простой (ранее назывался катаральным);

· Поверхностный;

· Деструктивный:

· флегмонозный,

· апостематозный,

· флегмонозно-язвенный,

· гангренозный.

Катаральный лейкоцитарная инфильтрация только слизистой оболочки.  
Поверхностный образование первичного аффекта треугольной формы, основанием обращённого в просвет, лейкоцитарная инфильтрация только слизистой оболочки. В просвете кровь, лейкоциты.
Флегмонозный лейкоцитарная инфильтрация всех слоёв ч.о., в том числе и серозной оболочки, в просвете кровь, лейкоциты, на серозной оболочке фибрин, лейкоциты.
Флегмонозно-язвенный лейкоцитарная инфильтрация всех слоёв отростка, в том числе и серозной оболочки. Изъязвление слизистой. В просвете кровь, лейкоциты, на серозной оболочке фибрин, лейкоциты.
Апостематозный как и флегмонозный, но в стенке образуются мелкие абсцессы представленные некротизированной тканью и нейтрофильными лейкоцитами.
Гангренозный некроз стенки отростка, диффузная нейтрофильная инфильтрация, перитонит.
Перфоративный края разрыва представлены некротизированной тканью с наложениями фибрина, лейкоцитов и эритроцитов.

Образованию острого аппендицита способствует группа факторов:

· Сенсибилизация – пищевая аллергия, глистная инвазия.

· Непосредственное раздражение – инородные тела в отростке, каловые камни.

· Рефлекторный путь – болезни желудка, кишечника, желчного пузыря.

Дисфункция приводит к спазму мышц и сосудов отростка. В результате нарушения его кровообращения происходит отек его стенки.

Набухшая слизистая оболочка закрывает устье, скапливающиеся в нем содержимое растягивает его, давит на стенку отростка, еще больше нарушая ее трофику.

Слизистая оболочка в результате этого теряет устойчивость по отношению к микробам, которые всегда есть в просвете. Они внедряются в стенку отростка, и возникает воспаление.

Когда воспалительный процесс охватывает всю толщу стенки, в процесс вовлекаются соседние ткани. Появляется серозный выпот, который затем становится гнойным.

Распространяясь по брюшине, процесс приобретает характер разлитого перитонита.

При благоприятном течении из экссудата выпадает фибрин, который склеивает петли кишок и сальник, отграничивая очаг воспаления (аппендикулярный инфильтрат). Аппендикулярный инфильтрат может рассосаться или нагноиться.

При нагноении он образует периаппендикулярный гнойник, который может прорваться в свободную брюшную полость, в кишку, может привести к септикопиэмии.

При прорыве гнойника в забрюшинное пространство возникает флегмона забрюшинной клетчатки. Очень редко может развиться пиелофлебит с последующим развитием гнойников.

Механическая теория считает,что основной причиной развития острого аппендицита является активация кишечной флоры червеобразного отростка на фоне механической обтурации его просвета.

Обтурацию (закупорку) просвета отростка вызывают каловые камни (35 % наблюдений), гиперплазия лимфоидных фолликулов. Реже происходит обтурация инородным телом, опухолью или паразитом.

Это ведёт к скоплению слизи в просвете отростка и чрезмерному развитию микроорганизмов, что вызывает воспаление слизистой оболочки и подлежащих слоёв, тромбозу сосудов, некрозу стенки червеобразного отростка.

Обтурация приводит к переполнению просвета отростка дистальнее уровня обтурации слизистым секретом.

Диаметр отростка возрастает с 4-6 мм в норме до 17-18 и более миллиметров, он становится напряжённым.

К обтурации просвета аппендикса могут привести также некоторые внешние факторы:

· перегиб отростка рубцовыми сращениями следствие различных хронических заболеваний органов брюшной полости:

· хронический колит

· хронический холецистит

· хронический энтерит

· хронический аднексит

· перитифлит

· спаечная болезнь брюшной полости и т. д.).

Проявления острого аппендицита многообразны:

· Боль в животе, сначала в эпигастральной области или околопупочной области; нередко она имеет нелокализованный характер (Боли «по всему животу»), через несколько часов боль мигрирует в правую подвздошную область - симптом «перемещения» или симптом Кохера (или Кохера-Волковича). Несколько реже болевое ощущение появляется сразу в правой подвздошной области. Боли носят постоянный характер; интенсивность их, как правило, умеренная. По мере прогрессирования заболевания они несколько усиливаются. Боли усиливаются при ходьбе, кашле, перемене положения тела в постели.

· Отсутствие аппетита (анорексия);

· Тошнота, рвота 1-2 кратная и носит рефлекторный характер.

· Подъём температуры до 37-38 °С (субфебрильная лихорадка) (Триада Murphy - анорексия, рвота, температура).

· Возможны: жидкий стул, частые мочеиспускания.


 

Date: 2016-05-24; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию