Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Физиологическая беременность





КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: беременность и острый аппендицит.

Студента (ки) Ф-321 Сарыглар Чимис Владимировна

(Фамилия, имя, отчество)

Специальность: Лечебное дело

Выполнила: Сарыглар. Ч.В.

 

Проверила: Фёдорова. Н.А.

Санкт-Петербург

2016
ОГЛАВЛЕНИЕ

Глоссарий……………………………………………………………..3

Сокращения…………………………………………………………...3

Введение………………………………………………………………4

Глава 1

Основная часть

Глава 2

Заключение

Список литературы

Приложения


ГЛОССАРИЙ

Матка – (от латинского слово uterus) – это непарный гладкомышечный полый орган, в котором развивается эмбрион, вынашивается плод.

Сердце – (от латинского слово cor) – фиброзно – мышечный полый орган обеспечивающий посредством ритмичных сокращений ток крови по кровеносным сосудам.

Гипокапния – состояние, вызванное недостаточностью углекислого газа в крови.

Флегмона – острое разлитое гнойное воспаление клечатки, соединительной ткани.

Перитонит – ( лат. peritoneum – брюшина, itis – воспаление) – воспаление париетального и висцерального листков брюшины, которое сопровождается тяжелым общим состоянием организма.

Диффузия – процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.

Гипотония – это болезнь при которой понижается тонус сосудов, следствием чего становится низкое давление.

Прогестерон – это стероидный (т.е имеющий происхождение от холестерина) гормон, вырабатываемый желтым телом яичника (оно развивается на месте лопнувшего фолликула после выхода из него яйцеклетки – овуляции), корой надпочечников, семенными пузырьками у мужчин и плацентой.

Гипофиз – (лат. hypophysis – отросток; нижний мозговой придаток, питуитарная железа) – мозговой придаток в форме округлого образования расположенного на нижней поверхности головного мозга в костном кармане, называемом турецким седлом, вырабатывает гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродуктивную функцию.

Зигота – диплоидная (содержащая полный двойной набор хромосом) клетка, образующаяся в результате оплодотворения (слияния яйцеклетки и сперматозоида).

Септикопиемия – (от греческого – гной и кровь) – форма сепсиса, при которой наряду с общей интоксикацией организма происходит образование метастатических абсцессов в различных тканях и органах.

Ирриго скоп ия – это рентгенологический метод исследования толстого кишечника с помощью контрасного вещества, обычно серно кислого бария вводимого через прямую кишку.

Обтурация – (лат. – закупоривание) – закупорка полого анатомического образования с нарушением его проводимости.

Y – хромосома – половая хромосома большинство млекопитающих, в том числе человека.

Гаструляция – сложный метод морфогенетических изменений, сопровождающийся размножением, ростом направленным перемещением и дифференцировкой клеток, в результате чего образуются зародышевые листки (эктодерма, мезодерма и энтодерма) – источники зачатков тканей и органов.

Сокращения


ВВЕДЕНИЕ

Беременность – период в жизни женщины, когда ее здоровье требует наибольшего внимания и контроля со стороны врачей. Ведь от грамотного введения беременности и родов во многом зависит здоровье и жизнь будущего ребенка.

Аппендицит - воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Одно из наиболее частых заболеваний брюшной полости, требующий хирургического вмешательства.

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время острый аппендицит - самая частая причина неотложных хирургических операций у беременных.

Так, среди всех беременных женщин встречается от 2 и до 5% женщин, у которых все же развивается такое состояние как аппендицит.

Основным предрасполагающим фактором может выступать резкое увеличение матки в своем объеме, что, конечно же, может вызывать некоторое смещение всего червеобразного отростка и как следствие нарушение его нормального кровоснабжения.

А уже это, в свою очередь, и может приводить к различным воспалительным процессам.

Надо сказать, что существует и ряд других реальных причин для развития аппендицита в период беременности:

· склонность к запорам

· смещение слепой кишки

· сбои в иммунной системе женщины.

Цель курсовой работы:

диагностировать острый аппедицит во время беременности для оказания своевременной помощи

Объект исследования- беременные женщины.

Предмет исследования – обменные карты беременных.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологию, патогенез острого аппендицита во время беременности

2. Рассмотреть особенности течения беременности.

3. Определить особенности ведения беременных при остром аппендиците и роль фельдшера в анализе частоты развития острого аппендицита во время беременности.


 

Глава 1. Физиологическая беременность

Date: 2016-05-24; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию