Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная регистрация





Государственная регистрация - заключительный этап создания коммерческой организации. По российскому законодательству регистрация является конститутивной, имеет правоустанавливающее значение. Государственная регистрация - акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения а государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с Законом о регистрации.

Предмет и правовая природа учредительного договора.

Учредительный договор- правовой акт, которым стороны (учредители) обязуются создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, деятельности, реорганизации и ликвидации.

Стороны учредительного договора именуются учредителями, или участниками, и их договорные интересы совпадают и направлены на достижение общей цели - создание юридического лица.
Учредитель – лицо, участвующее в деятельности своим имуществом и принимающее непосредственное участие в управлении юридическим лицом.
Участник – лицо, участвующее в деятельности только своим имуществом.
Учредитель и участник могут совпадать в одном лице (при организации юридического лица сторонами– юридическими лицами), а могут и не совпадать (например, ассоциированные члены сельскохозяйственного кооператива).
Участниками учредительного договора могут быть физические и юридические лица, а также государственные и муниципальные органы, имеющие статус юридического лица и обладающие определенной правосубъектностью.
Учредительный договор может быть заключен между гражданами, между юридическими лицами, совместно гражданами и юридическими лицами.
Предмет учредительного договора – отношения по созданию юридического лица.

Существенными условиями в учредительном договоре можно признать условия:

· об организационно-правовой форме юридического лица, дают ему наименование, устанавливают предмет и цели его деятельности.

· о совместной деятельности учредителей по его созданию, возлагают на отдельных участников договора определенные обязанности, связанные с регистрацией юридического лица.

· о размерах уставного капитала и порядке внесения ими вкладов, должны быть определены категории и типы акций, подлежащие размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, ответственность участников за нарушение обязанности по внесению вкладов.

· о порядке управления деятельностью юридического лица, т.е. условия о правах учредителей распоряжаться имуществом и вести ее дела. Для участников - юридических лиц эти права соответствуют возможности выдвигать на руководящие должности в объединениях своих представителей.

· об условиях и порядке распределения между учредителями прибыли и убытков, указываются условия об основных направлениях расходования прибыли юридического лица и о порядке ее распределения между участниками, а также порядок покрытия убытков создаваемого объединения.

· о порядке и условиях выхода из состава объединения и приема новых участников.
За нарушение участниками установленных обязательств в договоре могут быть установлены имущественные санкции.

Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.

Учредительный договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашениепо всем его существенным условиям в требуемой законом форме.

Договор о создании общества не является учредительным документом общества, он носит обеспечительный характер и поэтому не подлежит государственной регистрации.

Договор о создании общества теряет свою силу по достижении цели - создания общества, с момента государственной регистрации общества. Однако его положения могут иметь значение и после завершения процесса создания общества, например: при решении вопроса об ответственности учредителей.

Учредительный договор не является учредительным документом общества. Только устав.

АО - Договор о создании общества не является учредительным документом общества и действует до окончания определенного договором срока оплаты акций, подлежащих размещению среди учредителей.

в ООО - учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя об учреждении общества. Также договор не является учредительным документом. Только устав.
Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор. (с 01.07.2009 года учредительные договоры ООО утратили силу учредительных документов)

Права сторон учредительного договора:
а) право на участие в управлении делами соответствующего юридического лица;
б) право на получение информации о его деятельности и знакомство с бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке;
в) право на участие в распределении прибыли, получение на случай ликвидации хозяйственного товарищества или общества части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости.
Обязанности сторон учредительногодоговора:
а) внесение вкладов в порядке, размерах, способах и в сроки, предусмотренные учредительными документами;
б) неразглашение конфиденциальной информации, относящейся к деятельности юридического лица

Отличительной особенностью учредительного договора от других гражданско-правовых договоров является то, что он предназначен для установления обязательственных правоотношений между учредителями, а также между учредителями и создаваемым юридическим лицом. Кроме того, обусловлена особая правовая природа учредительного договора, выражающаяся в особом субъектном составе сторон, особом порядке его заключения и в самом содержании учредительного договора.
Учредительный договор по способу совершения является консенсуальным документом, поскольку вступает в силу после достижения соглашения между сторонами; по своему назначению в управленческой деятельности он является организационным документом.

Учредительный договор вступает в силу с момента его подписания, если в самом договоре не оговорен другой срок.

Date: 2016-05-24; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию