Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы экономического развития





 

Конкретизацией проблемы выбора являются три фундаментальных вопроса, которые жизнь ставит перед всем обществом, будь то первобытное племя или развитое индустриальное производство: что производить; как производить; для кого производить.

Что производить? Этот вопрос никогда не снимается с повестки дня, т.к. на него нельзя ответить: «Мы будем производить в необходимых количествах все блага, в которых есть потребность». Каждый раз общество сталкивается с проблемой ограниченности ресурсов. Проиллюстрируем способ решения этого вопроса с помощью КПВ (кривая производственных возможностей) и ТПВ (таблица производственных возможностей). Этот метод выявляет самую суть проблемы выбора: необходимость принимать решения о том, какие товары необходимо производить, а от производства каких следует отказаться.

Экономический рост обеспечивается двумя способами и, соответственно, имеет две формы:

· экстенсивный тип экономического роста (увеличение объема производства достигается за счет увеличения количества используемых в процессе производства ресурсов);

· интенсивный (рост объема производства достигается за счет сокращения количества используемых в процессе производства ресурсов и, соответственно, связан с изменением их качества).

К сожалению, возможен и обратный вариант развития событий. Так, мучительный ход рыночных реформ в нашей стране привел к инвестиционному кризису. Предприятия практически перестали вкладывать деньги в оборудование. Если в 1985 году новая техника (до 5 лет) составляла 33,1% от всего парка, то в 1996 году – 8,7% оборудования. Это привело к технологическому устареванию производства, сокращению производственного потенциала. КПВ рухнула.

Как производить? Этот вопрос связан с выбором технологии производства и необходимого набора ресурсов.

Ведь один и тот же результат может быть достигнут разными средствами. Наглядно это можно выразить с помощью производственной функции (ПФ) или изокванты.

Ответ на вопрос как производить не сводится только к технологическому выбору ресурсов, но и предполагает использование тех или иных организационно-правовых форм производства.

Для кого производить? Решение этого вопроса связано с проблемой распределения созданного национального продукта между домохозяйствами. Это распределение может осуществляться:

– уравнительно;

– на основе принципа «по труду»;

– в зависимости от вклада в производство всех ресурсов, скажем, пропорционально вложенному в дело труду и капиталу.

Проблема распределения общественного продукта является одной из самых острых проблем экономики, от способа ее решения зависят динамичность экономической системы и ее социальная стабильность.

Как и другие стороны проблемы выбора, вопрос для кого производить ставит перед обществом дилемму. Чем ближе кривая Лоренца к биссектрисе, тем меньше стимулов к труду, и наоборот. Но есть и обратная сторона. Несправедливость распределения порождает социальную и классовую борьбу.

Итак, подведем небольшой итог. Наличие неограниченных потребностей заставляет экономику делать все возможное для наилучшего использования ограниченных ресурсов. Таким образом, мы подошли к весьма важному понятию – «эффективность». Эффективность обозначает наилучшее использование ресурсов общества для удовлетворения его нужд и потребностей. Точнее говоря, экономика работает эффективно, если невозможно улучшить экономическое положение одного человека, не ухудшив положения другого.

В основе экономики лежит осознание факта ограниченности ресурсов и выработка рекомендаций по организации общества для наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. В этом и состоит вклад экономики в сокровищницу науки.

 

Date: 2016-05-14; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию