Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим





Необходимость таких судебных актов - в устранении неопределенности в интересах близких лиц - наследников, получателей алиментов.

1) Гражданин может быть в судебном порядке по заявлению заинтересо­ванных лиц признан безвестно отсутствующим, если в течение 1 года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания.

Последствия:

- устанавливается доверительное управление его имуществом;

- погашаются из него обязательства;

- выплачиваются из него пенсии иждивенцам;

- может быть расторгнут брак.

При его явке указанные последствия отменяются (кроме брака).

2) Гражданин может быть в судебном порядке объявлен умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о его месте пребывания в те­чение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать гибель от несчастного случая, - то в течение 6 месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с во­енными действиями, может быть в судебном порядке объявлен умершим не ранее чем через 2 года после окончания военных действий.

День смерти.

Последствия: те же, что и физическая смерть.

При явке: гражданин может потребовать возврата своих сохранившихся вещей, кроме наличных денег и ценных бумаг на предъявителя от любых лиц, к которым имущество перешло безвозмездно после объявления его умершим.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

С тем, чтобы организация могла выступать в качестве субъекта ГПО, она должна обладать определенными признаками, - ПРИЗНАКИ ЮЛ:

1) Организационное единство, - ЮЛ должно иметь внутреннюю органи­зация, являясь единым целым, органы управления. Организационное единство закрепляется в уставе ЮЛ, общем положении.

2) Наличие обособленного имущества: имущество ЮЛ должно быть отделено от имущества других ЮЛ. Виды обособления: право собственности, право хозяйственного ведения и оперативного управления.

ЮЛ должно иметь самостоятельный баланс или смету, которые обеспечи­вают имущественную обособленность ЮЛ.

3) Самостоятельная имущественная ответственность.

Субсидиарная ответственность РФ по обязательствам федерального казен­ного предприятия, членов производственного и потребительского кооперати­вов по обязательствам соответствующего кооператива.

4) Выступление в гражданском обороте от своего имени.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать гражданские права и нести обязанности и вправе выступать в качестве истца и ответчика в суде, арбит­ражном и третейском судах.

ЮЛ действует на основании своих УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ: устава, учредительного договора либо устава и учредительного договора.

ОРГАНЫ ЮЛ: ЮЛ приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, учредительными документами.

ОРГАН ЮЛ - лицо или группа лиц, представляющих интересы ЮЛ в от­ношениях с другими субъектами права без специальных на то уполномочий.

Все действия, совершенные органом ЮЛ. рассматриваются как действия самого ЮЛ, однако орган ЮЛ не вправе совершать действия, выходящие за пределы его компетенции.

ЮЛ вправе создавать вне места своего нахождения ФИЛИАЛЫ И ПРЕД­СТАВИТЕЛЬСТВА, входящие в состав ЮЛ и сами ЮЛ не являются. Выдан­ное им имущество является имуществом ЮЛ.

Представительство – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположен­ное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиалы и представительства действуют на основании Положений, утвержденных создавшим их ЮЛ, указываются в учредительных документах ЮЛ. Руководители филиалов и представительств действуют на основании до­веренностей.

Date: 2016-05-24; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию