Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 72. Веймарская республика в Германии





1. В результате неудач на фронтах первой мировой войны весной и осенью 1918 г. в Германии создалась революционная ситуация. Под влиянием па­дения монархии в России в немецких городах, в армии и на флоте стали возникать Советы рабочих, солдатских и матросских депутатов. Революция началась восстанием военных моряков в Киле в начале но­ября 1918 г. Крупнейшие города Германии - Гамбург, Лейпциг, Мюн­хен, Бремен - присоединились к восставшим. Повсеместно возникавшие Советы рабочих и солдатских депутатов брали власть в свои руки. Нако­нец, 9 ноября 1918 года революция победила в Берлине. Кайзер (император) Вильгельм отрекся от престола и бежал в Голлан­дию.

В создавшейся обстановке имперское правительство передало власть социал-демократам.

2. На выборах в Учредительное собрание, состоявшихся в январе 1919 г., буржуазные партии получили около 16 млн. голосов, социал-демокра­тические - 13,5 млн.

Собрание было созвано в городе Веймаре - небольшом культурном центре Германии.

В знак доверия социал-демократам Учредительное собрание избрало президентом Германии Макса Эберта, члена правления Социал-демок­ратической партии с 1905 г.

Коалиция трех партий - Социал-демократической, Демократической и Партии центра - составила правительство Германии во главе с социал-демократом Ф. Шейдеманом, которое положительно решило вопрос о подписании Версальского мирного договора, утвердило бюджет и боль­шинством голосов приняло новую конституцию Германии, названную Веймарской.

3. Веймарская конституция 1919 г. превратила Германию в буржуазную парла­ментскую республику во главе с президентом. Высшим законодательным органом Германской империи объявлялся рейхстаг, избираемый один раз в четыре года на основе всеобщего из­бирательного права.

Конституция вводила пропорциональную систему выборов. Вся Германия была поделена на 35 избирательных округов. Каждая партия, принимав­шая участие в выборах, выступала со своим списком кандидатов. Депу­татские места распределялись соответственно числу голосов, подан­ных за тот или иной список: больше голосов - больше мест.

Парламент состоял из двух палат: рейхстага (нижняя палата) и рейхс­рата (верхняя палата).

Рейхстаг избирался населением по системе пропорционального пред­ставительства; его права существенно ограничивались за счет широких полномочий правительства и президента, имевшего право роспуска рей­хстага и назначения новых выборов.

Особенное внимание Веймарская конституция уделяла президенту рес­публики. Президент избирался всеобщим голосованием. При несогласии палат решение вопроса передавалось на усмотрение президента. Коман­дование вооруженными силами, назначение на высшие военные и граж­данские должности также находились в компетенции президента. Назначение правительства - его главы и всех министров - также находи­лось в компетенции президента. Правительство оставалось ответствен­ным перед рейхстагом.

Федеративность Германии носила специфический характер. Все важные вопросы - внешние сношения, армия и флот, монетное дело и тамож­ни, связь, транспорт, гражданское и эмиграция и т. д. - находились в ведении империи. Но каждая из земель имела свою конституцию, со­ставленную в согласии с имперской, свой законодательный орган - лан­дтаг и собственное правительство. В таких вопросах, как уголовное и гражданское законодательство, ландтаги могли конкурировать с рейх­стагом, при том, однако, что право империи имело решающий пере­вес над правом земель. Конституция провозглашала и узаконивала свободу слова, печати, ассо­циаций и т. д.

Date: 2016-05-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию