Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 34. Государственное устройство Франции в период





сословно-представительной монархии (XIV - XV вв.)

1. Началом периода сословно-представительной монархии во Франции (XIV

- XV вв.) принято считать созыв в 1302 г. Генеральных штатов - высшего органа сословного представительства.

Предшественниками Генеральных штатов во Франции были расширен­ные заседания королевского совета (с привлечением городских верхов), а также провинциальные ассамблеи сословий, которые положили на­чало провинциальным штатам. Генеральные штаты являлись совеща­тельным органом, созываемым по инициативе королевской власти в критические моменты для оказания помощи правительству; основной их функцией было вотирование налогов. Каждое сословие заседало от­дельно от других:

· в первой палате - высшее духовенство;

· во второй - депутаты от дворянства;

· в третьей - выборные депутаты от верхушки горожан, «третьего сосло­вия».

Каждая палатаимела только один голос независимо от числа представителей. Утверждение решения осуществлялось всеми палатами простым большинством голосов.

Значение Генеральных штатов возросло во время Столетней войны, когда королевская власть особенно нуждалась в деньгах. Центральными органами управления в этот период были:

· Государственный совет, осуществлявший по указаниям короля руковод­ство и контроль за отдельными звеньями управления;

· Счетная палата, ведавшая финансами.

К наиболее значимым должностным лицам относились:

· Канцлер, в функции которого входили текущее управление и контроль за деятельностью должностных лиц; во время отсутствия короля он председательствовал в Государственном совете, под его руководством составлялись проекты ордонансов;

· коннетабль -командир конного рыцарского войска, впоследствии ко­мандир королевской армии;

· камерарий -казначей;

· палатины -королевские советники, выполнявшие отдельные поруче­ния короля.

2. В системе судебных учреждений произошли следующие изменения:

· королевская юстиция потеснила сеньориальную и церковную, значи­тельно расширилась юрисдикция королевских судов: они могли пере­смотреть любое решение сеньориального суда;

· хотя судебные органы по-прежнему не были еще отделены от админи­стративных, наметилось их обособление и соответственно формирова­ние судебной системы.

При Людовике IX был создан специальный судебный орган - Парла­мент, в дальнейшем ставший высшим апелляционным судом королев­ства, важнейшей апелляционной инстанцией. Парламент рассматривал наиболее важные уголовные и гражданские дела, мог пересматривать решения и приговоры нижестоящих судов с новой проверкой всех ра­нее рассмотренных или вновь представленных доказательств, осуще­ствляя таким образом контроль над местными судами.

Правосудие на местах от имени короля вершили бальи, сенешали и прево, рассматривая основную массу уголовных и гражданских дел.

Церковный суд превратился в специальный суд по делам особой пред­метной и персональной подсудности и образовал инстанционную сис­тему:

· низшая инстанция - суд официалов, специальных уполномоченных епис­копа;

· вторая инстанция - суд архиепископа;

· следующая инстанция - суд кардинала;

· высшая инстанция - суд римской курии, который рассматривал наиболее важные дела.

В XIV в. был создан специальный орган уголовного преследования и обвинения - прокуратура, члены которой именовались королевскими прокураторами и выступали в судах как обвинители по делам, затрагивавшим интересы монархии («интересы короны»).

3. В ходе военных реформ второй половины XIV в. и первой половины XV в. королевская армия становится регулярной, значительной по численнос­ти, с централизованным руководством и четкой системой. К этому вре­мени правительство после введения постоянных налогов имело в своем распоряжении значительные средства, которые использовались для вербовки наемников, по большей части иностранцев (немцев, шотландцев и т. д.). Офицерские должности занимало по преимуществу дворянство.

Date: 2016-05-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию